Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ополчение Boeing не сбивало!» Что сказала Москва по делу MH17

Нидерланды начали уголовное преследование Стрелкова по делу MH17

Объединенная следственная группа на пресс-конференции представили список обвиняемых в атаке на потерпевший крушение в июле 2014 года в Донбассе лайнер Boeing рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, когда погибли 298 человек. В причастности к данному делу обвиняются три россиянина и один украинец. Москва заявила, что не будет выдавать суду обвиняемых и назвала выводы следствия «полным бредом». Президент Украины Владимир Зеленский одобрил результаты расследования.

Объединенная следственная группа на пресс-конференции представили список обвиняемых в атаке на потерпевший крушение в июле 2014 года в Донбассе лайнер Boeing рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, когда погибли 298 человек.

В причастности к данному делу обвиняются три россиянина и один украинец. По данным следствия, группой руководил на тот момент министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин.

Как говорится в материалах дела, бывший сотрудник ГРУ Сергей Дубинский (позывной «Хмурый») был заместителем Гиркина и руководителем разведки ДНР, Олег Пулатов (позывной «Гюрза») возглавлял группу бойцов, Харченко же находился в подчинении Пулатова.

По словам следователей, самолет был сбит из самоходного зенитного ракетного комплекса «Бук», доставленного силами вышеуказанной группы на территорию Донбасса из 53-ей зенитной ракетной Берлинской бригады, базирующейся около Клюквинского сельсовета в Курской области.

По версии следствия, собственно выпущена ракета, сбившая Boeing, была операторами установки, в которую ни один из указанных четверых человек не входил. На следующий день после трагедии — 18 июля 2014 года — ракетную установку перевезли в Луганск, а затем — через границу на территорию России.

Суд в Нидерландах, который будет рассматривать вопрос наказания виновных в гибели малайзийского самолета в небе над Донбассом, запланирован на 9 марта 2020 года, передает ФАН.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин сказал, что

Москва не будет выдавать суду обвиняемых и назвал выводы следствия «полным бредом».

«Это умышленная или роковая трагедия. Она полностью на плечах украинцев. Это за уши притянутая версия. Вы предоставьте фотографии, видео — тогда посмотрим», — добавил парламентарий.

Впрочем, Нидерланды заявили, что они и не будут просить ни Россию, ни Украину выдать фигурантов – следственная группа лишь будет ходатайствовать об их допросах.

МИД России назвал все расследование голословным и бездоказательным, направленным на дискредитацию РФ в глазах международной общественности. Ведомство указало на то, что Москву от полноценного участия в следствии.

«Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, предоставив ей возможность подделывать доказательства, а также свести на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства. Все это подтверждает высказанные нами ранее опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса», — говорится в комментарии дипведомства.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал расследование лживым и рассказал про подоплеку происходящего.

«[Лайнер] стал последним аргументом для введения антироссийских санкций Евросоюзом, и именно тогда канцлер ФРГ Меркель выступила за это решение. Поэтому у уважаемых международных расследователей просто не было выбора: любой другой вывод означал бы, что практически вся политика ЕС с июля 2014 года была следствием либо ошибки, либо умышленного введения общественности в заблуждение, что стоило только европейскому бизнесу не менее сотни миллиардов Евро», — указал сенатор.

При этом он добавил, что Москве, вероятно, не стоит сейчас втягиваться в споры относительно расследования.

Президент же Украины Владимир Зеленский одобрил выводы следствия.

«Украина приветствует выводы международной следственной группы (JIT) по MH17. Президент Украины надеется, что на скамье подсудимых международного трибунала окажутся не только те, кому объявили сегодня подозрение, но и все, кто виноват в дерзком убийстве невинных детей, женщин и мужчин», — сказал глава государства.

Позднее Гиркин опроверг достоверность материалов дела, передает НСН.

«Мои комментарии не меняются! Ополчение Boeing не сбивало. Больше ничего не комментирую»,

— подчеркнул он.

В начале лета 2017 года президент России Владимир Путин в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну рассказал про обстоятельства этого дела.

«Мы понимаем их позицию по Украине. Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев. Если информация противоречит этому, то тогда США никогда ее не раскроют», — пояснил российский лидер.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp