Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не дали на водку: абаканец сжег друзей заживо

Спалил заживо: за что житель Абакана убил друзей и девушку

44-летний житель Абакана убил пять человек, устроив пожар в доме, где проходило застолье. Одной из погибших оказалась сожительница злоумышленника. По данным CК, преступление мужчина совершил из корыстных побуждений. Суд приговорил его к пожизненному сроку в исправительной колонии, а также потребовал штраф в размере четырех миллионов рублей — за моральный и материальный ущерб потерпевшим.

Суд вынес пожизненный приговор 44-летнему жителю города Абакана Республики Хакасии, убившему пятерых человек в пристройке к дому его матери. Как сообщили в региональном Следственном комитете, четверо из потерпевших являлись товарищами осужденного, а пятая девушка проживала вместе с ним.

По данным ведомства, 4 августа 2018 года мужчина принимал у себя в гостях четверых приятелей. На следующее утро он попросил у своей матери деньги на алкоголь, на что получил отказ. Также женщина потребовала, чтобы он прогнал друзей из дома.

После конфликта с матерью мужчина сделал вывод, что знакомые, сидевшие во времянке, мешают ему получить деньги. Он решил убить гостей: облил дверь дома горючей жидкостью и поджег пристройку.

Пожар заметила племянница злоумышленника, которая проживала в доме с его матерью. Она вызвала пожарных. В результате четверо людей скончались на месте от отравления окисью углерода, а одного из мужчин увезли в больницу, где он в скором времени умер от ожогов.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного статье 105 УК РФ «Убийство пятерых лиц, совершенное с особой жесткостью, общеопасным способом». Мужчину отправили в колонию на пожизненное заключение — с него также взыскали моральный и материальный ущерб на сумму более четырех миллионов рублей в пользу потерпевшей стороны.

Еще одна трагическая история ранее произошла в Казани. Там в мае 2019 года 42-летняя местная жительница жестоко расправилась со своим 52-летним сожителем. В тот день мужчина остался ночевать у своей возлюбленной — делал он это часто, все походы заканчивались мирно. Однако 21 мая между жителями Казани возник конфликт, в ходе которого женщина ударила оппонента ножом в шею.

Удар был такой сильный, что у него сломались позвонки. Смерть наступила мгновенно. Однако женщина не стала сообщать о случившемся в правоохранительные органы. Позже она проникла в квартиру погибшего и украла ноутбук, его банковские карты и документы.

В течение недели злоумышленница спала в одной кровати с трупом как ни в чем не бывало. Параллельно она в больших количествах употребляла спиртное. Вскоре из-за запаха разложений женщина была вынуждена завернуть тело возлюбленного в занавески и спрятать труп в подвале дома. Однако идиллия продолжалась недолго — вскоре родственники погибшего заявили в полицию о его пропаже. Через 11 дней сотрудники правоохранительных органов обнаружили его тело.

На допросе злоумышленница призналась в содеянном. Против нее возбудили дело по статье 105 УК РФ «Убийство». «В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СК.

Вопиющая история в марте 2019 года произошла в Татарстане. Там нетрезвый 26-летний мужчина попытался сжечь свою 19-летнюю беременную возлюбленную. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на следственное управление СК России по Татарстану.

По версии силовиков, в день происшествия мужчина распивал алкогольные напитки с приятелем. Позже он позвонил своей девушке и в ходе разговора предположил, что в доме она находится не одна. Злоумышленник решил навестить возлюбленную — по пути к ней он приобрел легковоспламеняющуюся жидкость.

По приезде злоумышленник вылил под ноги беременной девушки жидкость и поджег ее. Той удалось выбежать из дома. Соседи оказали помощь и вызвали врачей.

Пострадавшую госпитализировали в республиканскую клиническую больницу с 35% ожогов поверхности тела. Ребенка удалось спасти. Соседи, слова которых приводит «Татарстан24», утверждают, что возлюбленная подозреваемого проживала в доме с отцом, но в ту ночь он был на дежурстве. Вернулся он только утром, когда дом сгорел почти полностью, а его дочку уже увезли в больницу.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости