Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срыв телемоста, Курилы, митинги в Москве: о чем пишут телеграм-каналы

О чем писали телеграм-каналы на прошлой неделе

Срыв телемоста Россия — Украина, судьба Курильских островов, а также несанкционированная митинговая активность в центре Москвы — о чем писали телеграм-каналы в течение последней недели.

Начнем с событий последних часов, а именно с несанкционированной акции в центре Москвы.

«Во Франции 14 июля отмечали день юбилей взятия Бастилии. А в Москве оппозиция в лице Яшина, Соболь и прочих штурмовала мэрию. Но поскольку воскресенье, штурм не задался и даже на стук в дверь никто не открыл», — иронизирует «Доктор прописал».

«А если серьезно, то совершенно не следует полагать, что в нынешней эпопее со сбором подписей избирателей и последующим провалом есть хоть что-то новое

Ну в самом деле, каждый избирательный цикл у московских оппозиционеров одно и то же - сначала рисование подписей, «мертвые души» в подписных листах, мантра про «власть не пускает на выборы реальных соперников» (такая подстраховка - видимо предполагается, что таким образом шансы на регистрацию возрастают, хотя это совсем не работает). А потом, когда избирком заворачивает - «мы здесь власть» и митинги из нескольких сотен человек. Ок, сегодня была тысяча, раз в полиции столько насчитали

Проблема со сбором подписей в основном технологическая и организационная. Ну в самом деле, какие иные причины того, что собрать их не удается?

Здесь, по идее, должно быть какое-то резюме. Но на следующих выборах все повторится в той или иной форме. Повторимся, ничего такого, чего бы не было ранее, в воскресенье не произошло», — пишет канал.

В воскресенье же неожиданно вновь возникла тема Курил. Японские СМИ сообщили: Москва определилась, что два острова Курильской гряды Токио не достанутся (как будто кто-то сомневался в подобном исходе дел).

«С одной стороны, пока Япония - младший союзник США, обсуждать особо нечего. С другой, у самих японцев Курилы - один из маркеров отношения к правительству.

Так что точку в вопросе ставить рано, японцы будут пытаться его решить так или иначе, и возможно, на определённом этапе, и при определённых обстоятельствах, военным путем.

Именно в надежде на поддержку США. В общем, если что и следует из происходящего, то это необходимость усиления войск на островах», — делает вывод «Адекват».

РИАN обратил внимание на процесс госстроительства на Украине

«Зеленский продолжает следовать свой шоуменской системе управления — за минувшие сутки новоиспечённый президент уволил больше 70(!) глав районных администраций, — отмечает канал. — Причиной сокращений стало окончание срока Петра Порошенко.

Хороший ход. Вместе с популистскими видеороликами позволит ещё пару месяцев продержаться под бурные аплодисменты телезрителей».

Еще одна неприятная для Киева новость пришла, как заметил ИА «Стекломой» из Италии где суд приговорил украинского экс-нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы за соучастие в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли.

«Роккелли был убит в мае 2014 года, во время осады, став первым погибшим во время вооруженного конфликта на Донбассе журналистом. Как же хохол-нацгвардеец оказался в Италии? — задается вопросом канал. — Он там жил, причем задолго до 2014 года.

В декабре 13-го Виталик добровольно поехал защищать родину на Майдан, а позднее так же добровольно поехал убивать москалей на Донбасс. Що тут можно сказати? Награда нашла своего героя».

А вот и странная в российском понимании новость из Германии.

И это вовсе не про судороги канцлера Меркель, которые теперь наблюдаются у нее чуть не при каждом публичном появлении.

«Редактор исторического раздела Die Welt Свен Феликс Келлерхофф потребовал разрушить мемориальный комплекс под Прохоровкой. По мнению немца, никакого грандиозного сражения не было вовсе, — констатирует «Мейстер». — Интересно, что борцы с тоталитарным советским наследием будь они американцы, немцы, грузины или украинцы действуют полностью в традиции советской пропаганды. Вспомним, как описывал эту самую пропаганду Михаил Афанасьевич Булгаков:

«Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф».

Любая победа мифологизируется. А военачальники склонны преувеличивать свои заслуги. И это повод для академической исторической дискуссии и более точного установления истины, но не для призывов сносить памятники в чужой стране. А господин Келлерхофф пускай лучше Бранденбургские ворота сносит и опасается трамвайных путей».

На телевидении тем временем вновь вспомнили историю со зверским устранением подруги экс-главы Раменского района Подмосковья.

«Помните историю загадочного убийства Евгении Исаенковой, ВИЧ-инфицированной любовницы Андрея Кулакова? Выяснилось, что у Кулакова железное алиби, и, по всей вероятности, он не убийца, а заказчик убийства, — пишет «Антискрепа». — Что значительно отягощает его и без того незавидную судьбу.

Кстати, неизвестно, передался ли ВИЧ мужу Исаенковой, самому Кулакову и его жене. Судя по расправе, передался», — предполагает Никита Кричевский.

Ну и в заключении о срыве телемоста Россия — Украина, на который возлагалось так много надежд.

То есть сам телемост состоялся, пусть и в урезанном виде. Но последовавшие затем события — внесение Андрея Малахова в список «Митротворца» и обстрел из гранатомета канала «112 Украина» настроили на тревожный лад.

«По всем опросам больше 65% украинцев хотят диалога с Россией, — пишет Тигран Кеосаян в своем телеграм-канале. — Но Зеленский, конечно, испугался заявления нациста Билецкого.

А украинский телеканал, справедливо беспокоясь за жизни своих сотрудников, отменил анонсируемый телемост с Москвой. И пусть теперь мне рассказывают, что рейтинг нациков вна Украине не больше 3% и они не влияют на политику страны.

Ага, конечно, не влияют…».

До следующей недели.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости