Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серая неделя: ливни и грозы добьют Москву

Лето насмарку: в Москве продолжатся ливни и грозы

Ливни и грозы, разразившиеся в столице, не прекратятся до конца рабочей недели, прогнозируют синоптики. 17 и 18 июля осадки только усилятся, а порывы ветра будут достигать 17 м/с. В связи с этим до 18 июля в Москве повышен уровень погодной опасности. К пятнице, 19 июля, в городе и области выпадет до половины месячной нормы осадков. При этом температура воздуха не превысит +21°С.

До конца рабочей недели в столичном регионе выпадет около половины месячной нормы осадков, сообщают синоптики. За прошедшие сутки только в Москве выпало 14 мм осадков, что около 15% месячной нормы, передает Гидрометцентр. При этом в Подмосковье к югу от столицы в течение 16 июля местами выпало до 26 мм — практически треть месячной нормы, рассказал журналистам ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, назвав прошедшие дожди «аномальными».

Основной пик непогоды еще впереди — он придется на среду и четверг, 17 и 18 июля.

По прогнозам синоптиков, до конца рабочей недели в столице выпадет больше осадков, чем в сумме с начала месяца. Из-за дождей и гроз в столице с 16 по 18 июля действует «желтый» уровень погодной опасности.

17 июля в Москве и области ожидается сильный дождь и грозы. Ветер юго-восточный со скоростью 5–10 м/с, во время грозы порывы могут достигать 12-17 м/с. В связи с этим пресс-служба Главного управления МЧС России по региону рекомендует пешеходам обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, а также не укрываться под деревьями во время грозы.

Водителям советуют значительно снизить скорость движения на дорогах и увеличить дистанцию от впереди идущего транспорта. Не следует парковать автомобили близко к деревьям и слабо укрепленным конструкциям, отметили в ведомстве.

Хотя в городе будет свирепствовать непогода, температура воздуха останется довольно высокой и составит +23°С, передает Гидрометцентр. Атмосферное давление ожидается в районе 742 мм рт. ст.

Обильные дожди с грозами обрушатся 17 июля не только на Москву, но и на большую часть Центрального федерального округа (ЦФО) страны. Виной всему циклон, который принес с собой непогоду. Местами порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. Помимо столичного региона «желтый» уровень погодной опасности объявили в Тверской, Калужской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях.

«Для столичного региона ненастным окажется и четверг (18 июля). Циклон, перемещаясь с юга на север ЦФО, продолжит сопровождаться сильными дождями, грозами и порывистым ветром», — сообщили в Гидрометцентре.

18 июля атмосферное давление несколько понизится — до 740 мм рт. ст. В целом погода не изменится. Ночью столбики термометра в столице будут показывать +10..15°С, днем + 20..22°С.

В пятницу, 19 июля, на большей части Москвы гроза, наконец, прекратится, однако погода останется облачной и дождливой. К утру пятницу в разных районах Москвы может выпасть может выпасть 20-50% месячной нормы осадков, сообщила главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова «Российской газете». Всего в июле эта норма составляет 94 мм.

Дожди пройдут неравномерно — наиболее обильные осадки 19 июля ожидаются на западе и юго-западе города, пояснила специалист. При этом не исключены грозы, град и усиление ветра с порывами до 17 м/с.

Температура ночью составит +13..15°С, днем +19..21°С. Атмосферное давление — 742 мм рт.ст.

Южный циклон, который принес в город обильные ливни, поможет поднять температуру месяца до нормальных для середины лета значений, отметила Позднякова. Выпавшие осадки также восполняют недостаток влаги, поскольку начало месяца и июнь были достаточно сухими.

«Это только кажется, что в столице июль дождливый, чаще погода стоит пасмурная, а осадки идут слабые. Например, с начала месяца выпало только 15 мм осадков, при норме 94 мм. А что касается температуры, то отставание пока более чем на 1,5 градуса», — пояснила главный специалист Метеобюро столицы.

Дожди прекратятся в Москве лишь к выходным, 20 и 21 июля. С пятницы циклон будет уходить, и погода начнет улучшаться. В субботу дожди пройдут лишь в некоторых районах города, а в целом будет облачно, с прояснениями. Температура воздуха ночью составит +13..15°С, днем +19..21°С. Атмосферное давление повысится до 745 мм рт.ст.

В воскресенье, 21 июля, москвичи смогут порадоваться солнцу. Воздух днем прогреется до +24°С. Западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 м/c. Атмосферное давление – 748 мм рт.ст.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости