Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еду в Магадан: Росстат рассказал, в каких регионах выгоднее быть учителем

Росстат рассказал о росте зарплат преподавателей

Зарплаты преподавателей высшего профессионального образования в Мурманске за последние полгода увеличились на 40%, а лидером роста средней зарплаты педагогических работников дошкольных образовательных учреждений стал Магадан — таковы обнародованные Росстатом данные об исполнении майских указов президента.

Зарплата преподавателей различных категорий в России за последние полгода выросла в среднем на 15%, а лидером по приращению денежного вознаграждения стала Мурманская область, где зарплаты преподавателей высшего профессионального образования увеличились на 40%, следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В целом по стране рост средней зарплаты педагогических работников дошкольных образовательных организаций во втором квартале 2019 по сравнению с первым вырос на 9%, общего, а также дополнительного образования – на 16%.

Рост же средней зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования во втором квартале 2019 по сравнению с первым составил и вовсе 21%.

Данные о численности и средней заработной плате были представлены ведомством в рамках федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки.

«Информация собирается и анализируется в рамках мониторинга «майских» указов президента Российской Федерации 2012 года. Индикатором их выполнения служит соотношение средней заработной платы работников отдельной категории с квартальной оценкой среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц», — говорится в сообщении Росстата.

Наблюдение было проведено за юридическими лицами (и их обособленными подразделениями) социальной сферы и науки государственной и муниципальной форм собственности.

В состав заработной платы были включены все выплаты, премии, единовременные поощрительные и другие вознаграждения, а также оплата питания и проживания (если они осуществляются на постоянной основе) — то есть все начисления, а не только оклады по ставке.

Если говорить об отдельных регионах, то лидерами рост средней зарплаты педагогических работников дошкольных образовательных стали Магадан (22%), Республика Тыва (19%), и Архангельская область (18%).

Работники общего образования наибольшую прибавку получили в Ненецком АО (38%), Тюменской области (30%), и также в Архангельской области (29%). Ненецкий АО стал лидером и по росту зарплат для педагогов дополнительного образования детей (37%). Следом идут Магаданская и Архангельская области (28% и 24% соответственно).

Рост средней зарплаты преподавателей преподаватели образовательных организаций высшего профессионального образования в Мурманской области составил 40% по сравнению с первым кварталом нынешнего года. Тот же показатель в Ивановской и Тюменской областях составил по 29%.

Наконец, научные сотрудники во втором квартале 2019 года в Брянской области и в Республике Коми получили 20-процентную прибавку к жалованию.

Не исключено, что рост зарплат призван, среди прочего, помочь в достижении такого пункта из указов, подписанных президентом России Владимиром Путиным в мае 2012 года, как «Обеспечить вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов».

В начале нынешнего месяца Федеральная служба по труду и занятости объявила о запуске мониторинга своевременности выплаты заработных плат и соблюдения трудовых прав работников, занятых на объектах, реализуемых по нацпроектам. Об этом сообщал руководитель Роструда Михаил Иванков.

«Принято решение о том, что мы сейчас будет осуществлять системный мониторинг по ситуации с долгами по зарплате по объектам нацпроектов», - пояснил Иванков на совещании по вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы в регионах Сибирского федерального округа.

Глава ведомства указал, что анализ деятельности по реализации крупных проектов позволяет установить закономерность между возникновением задолженности у подрядчиков и срывом сроков на объектах.

«Это достаточно серьезный индикатор того, что возникнут проблемы со сдачей и своевременностью строительства», — подчеркнул чиновник.

Иванков отметил, что в ближайшее время будет сформирован реестр наиболее крупных и значимых объектов нацпроектов, предположительно стоимостью свыше 500 млн рублей. Также в ряде регионов, где подобные меры до сих пор не применяются, необходимо организовать работу по выстраиванию цепочки подрядчиков и субподрядчиков.

«Это позволит своевременно выявить проблемы и обеспечить своевременное решение задач, поставленных нацпроектами», — сказал он.

Как сообщил на совещании полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, сумма долга по зарплатам в регионах Сибири на начало июня превышает 245 млн рублей, треть компаний-должников находятся в стадии банкротства.

Объем задолженности за год снизился на 17%, тем не менее, невыплаты средств приводят к росту социальной напряженности. Как отметил Иванков, с начала 2019 года в стране прошло 25 протестных акций, из которых 16 касались невыплаты зарплат.

Во исполнение майского указа президента РФ ранее были утверждены паспорта нацпроектов в 12 сферах - демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт. Их планируется реализовать до 2024 года.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости