Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспорядки в Киргизии, звонок Зеленского Путину и протесты в Москве: о чем писали телеграм-каналы

О чем пишут телеграм-каналы

Посадка летевшего в Крым авиалайнера на кукурузном поле в Подмосковье, новый посол США в России, обострение протестов в Гонконге, странные предложения Минздрава, а также желание Трампа купить Гренландию — о чем писали на прошлой неделе телеграм-каналы.

В Киргизии на минувшей неделе происходили непонятные события, связанные с задержанием бывшего президента Атанбаева.

«Адекват» считает, что назвать веселье в Киргизии внутренним делом этой страны — правильная официальная реакция Москвы, но ни в коем случае не практическое решение на все случаи тамошней жизни.

«Эскалация, в пределе способная повлечь вспышку гражданской войны со всеми ее последствиями, в первую очередь беженцами - последнее, что нужно и нам, и всем в регионе. И если ситуация продолжит скатываться куда не надо, охлаждать горячие головы с обеих сторон, по возможности не публично, придется обязательно», — полагает канал.

Внимание «Мейстера» обратил на себя телефонный разговор Зеленского с Путиным.

«Сначала о нем рассказал сам Зе на брифинге, потом пресс-служба президента Украины выпустила пресс-релиз, затем от имени «команды Зе» появлялись подробности и уточнения. Разумеется, эти сообщения обросли огромным ворохом комментариев в СМИ. В России на официальном сайте Кремля опубликовано сообщение, к нему есть вялые комментарии в прессе.

Собственно, разница в информационной картине показывает, насколько различна значимость темы для двух стран. Для Украины завершение гражданской войны и мирное урегулирование конфликта — жизненная необходимость. Для России прекращение конфликта в Донбассе, конечно, имеет значение — хлопоты от него, да и людей жалко, все же не чужие — какая-никакая, а родня.

Но в общем и целом этот конфликт жить особо не мешает. Есть вещи и поважнее, и позанимательнее — к примеру, приезд Тарантино обсуждается москвичами в соцсетях куда как живее, чем Донбасс. Хорошо было бы, конечно, если бы в Киеве поняли это различие и сделали выводы. Но если не поймут — ничего страшного», — отмечает канал.

В начале минувшей недели юань показал минимум к американскому доллару за последние 11 лет.

Произошёл ожидаемый ответ на введение Трампом (в довесок к 25%-й) дополнительной пошлины в 10% на китайские товары с 1 сентября, констатирует «Антискрепа». По его оценке, статус-кво в китайско-американской торговле в целом сохранен.

«Остаётся только посочувствовать ЦБ и его главному куратору, разместившим часть резервов страны в тогда ещё крепком юане. В новых условиях хорошо бы ослабить и рубль, но нет. Иностранные (то есть преимущественно российские, но под чужими флагами) высокопоставленные инвесторы-спекулянты не поймут.

Ведь привыкли же наживать два конца. Один на доходности по ОФЗ за бюджетный (наш) счёт, второй - на укреплении или на худой конец твердости рубля», — заметил Никита Кричевский.

В самих же США главным событием остается разбор полетов после массовых расстрелов в Техасе и Огайо, в результате которых погибли около 30 человек.

«В техасском Эль-Пасо 21-летний Патрик Крузиос зашел в супермаркет Walmart и расстрелял по меньшей мере 22 человека (включая четверых детей), ранив еще 40. Среди погибших 7 граждан Мексики. Перед терактом Крузиос, как сейчас модно, выложил в интернете МАНИФЕСТ.

Вордовский файлик на четырех страничках представляет собой эталонный срез манямирка ультраправого завсегдатая анонимных имиджборд: стрелок в Крайстчерче герой, проклятые демократы, проклятые мигранты, проклятые леваки, белые люди райз ап и тд и тп. Что характерно, стрелок предпочел не кончать жизнь самоубийством или геройски погибать в перестрелке, а аккуратно сдался прибывшим на место происшествия ментам. Еще одна интересная деталь: Крузиос жил в техасском городе Аллен – а это около 1000 (!) километров от Эль-Пасо. То есть чувак натурально приехал убивать мексиканцев как на сафари, а затем спокойно сдался силовикам.

Чуть позже в городе Дейтон штата Огайо 24-летний Коннор Беттс зашел в местный бар и застрелил 9 человек (включая собственную сестру), ранив еще 27. Убит ментами в перестрелке. Беттс никакого манифеста не оставил, зато аккаунты в соцсетях помогли восстановить портрет личности: дейтонский стрелок оказался ярым леваком, противником Трампа, сторонником сенаторки Элизабет Уоррен (?!) и Берни Сандерса, а также «убежденным просатанистом» (то есть, воинствующим атеистом).

О чем это нам говорит? Прежде всего, о том, что американское общество чудовищно расколото и распропагандировано. И Кремль с русскими хакерами тут ни при чем. Беттс и Крузиос были по уши погружены во внутриполитические реалии США, они пропускали через себя всё околополитическое говно, густым потоком сочащееся из каждого медиа-утюга (как «левого», так и «правого»), и с каждым черпаком этого говна постепенно сходили с ума. Когда внутренний мир этих молодых людей заполнился говном до краёв, произошел срыв башки и – вуаля – минимум 30 трупов ни в чем не повинных людей.

В случившемся виноваты не форчан и не левацкие СМИ. Это – логичный финал создания гиперинформационного общества, когда сотни миллионов людей каждую минуту бытия пропускают через свое сознание чудовищные потоки информационных нечистот и натурально сходят с ума. В этой ситуации нет разделения на «правых» и «левых», нет «ватников» и «либерастов». Скорее перед нами агония распадающегося общества сумасшедших индивидуумов», — делает вывод ИА «Стекломой».

И еще про информационное общество.

РИАN рассказал, что в Совете Федерации обсуждают интересный кейс — говорят, что администраторы YouTube блокируют видео о массовых беспорядках в Москве. Причём, разумеется, не все, а только те, смысл которых не совпадает с позицией западных СМИ.

Как подчеркнул на заседании председатель временной комиссии Андрей Климов, по данным экспертов комиссии, соответствующие ролики «блокирует не робот, а кто-то другой, кто, видимо, получил соответствующую задачу».

«Если кто-то освещает эти мероприятия не так, как задумано где-то за океаном, просто идет блокирование» — добавил сенатор.

Если всё так, то история тянет на большое разбирательство, делает вывод телеграм-канал.

Тем временем в субботу в столице прошла еще одна акция — на этот раз согласованный митинг-концерт на проспекте Академика Сахарова.

«Доктор прописал» так описывает свои впечатления от произошедшего.

1) Народу довольно много. Но это как раз неудивительно, с учётом информационной накачки последних нескольких недель. В 2012 году собиралось народу в несколько раз больше. Уже тогда можно было понять, что количество не перерастает в качество.

2) При этом нельзя не отметить, что перед митингом организаторы делали акцент на развлекательную составляющую. Все эти вопросы участия-неучастия музыкантов - они какое отношение к выборам имеют? Показательна в этом смысле, к слову, реакция на появление рэпера Фейса - самая бурная по сравнению с остальными. Сложилось ощущение, что поклонников Фейса собралось намного больше, чем тех, кто интересуется выборами в Мосгордуму.

3) Можно с большой уверенностью предполагать, что это пик событий. Что делать далее, ни организаторы, ни несостоявшиеся кандидаты не знают. Митинг провели, про нашу и вашу свободу заявили. Дальше-то что?», — задается вопросом канал.

На этом все. До следующей недели!

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости