Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она специально умерла»: как онкобольные судятся со страховщиками

Как страховщики добивают смертельно больных россиян

Жительница Санкт-Петербурга, больная раком четвертой стадии, в течение года судится со страховой компанией, которая отказывается выплачивать ей компенсацию по болезни. Страховщики считают, что женщина скрыла от компании заболевания, повышающие онкориск. Та в свою очередь отмечает, что рак предсказать невозможно. «Газета.Ru» рассказывает о том, как людям со смертельными заболеваниями приходится бороться со страховыми компаниями, чтобы не остаться на улице.

«Как я могла знать, что у меня будет рак?»

В Санкт-Петербурге 35-летняя Татьяна Шевелева, которая страдает четвертой стадией онкологии и одна воспитывает двух детей, уже год судится со страховой компанией за право получить выплаты и погасить долг перед банком.

20 октября 2017 года женщина оформила ипотеку на двухкомнатную квартиру и при этом по требованию банка заключила договор со страховой компанией. Согласно документу, компания при наступлении страхового случая должна была погасить ипотеку Шевелевой. В тот же день она пошла на прием к врачу, поскольку ранее ее беспокоили боли в груди. 16 ноября ей диагностировали рак молочной железы. Болезнь быстро прогрессировала и достигла четвертой стадии — пациентке дали первую группу инвалидности.

Шевелева обратилась в страховую компанию, поскольку была уверена, что ей полагаются выплаты в размере более 4 млн руб., однако компания с ней не согласилась и подала в суд, чтобы признать договор недействительным.

По мнению страховщиков, Шевелева скрыла важную информацию о своих заболеваниях при заключении договора и ввела компанию в заблуждение. В итоге фирма запросила данные из медкарты женщины и заказала экспертизу, в заключении которой отмечается, что у той имелись факторы риска развития рака.

Так, за некоторое время до заключения договора у нее якобы была обнаружена киста молочной железы. Сама Татьяна Шевелева рассказала, что в страховой компании ей принесли уже заполненный на компьютере договор. По ее словам, страховой агент сам заполнял за нее многие графы — в том числе вносил информацию о перенесенных ею болезнях. Среди них — гастрит, гайморит и киста в груди.

В итоге страховая подключила эксперта, который доказал, что киста на 2% повышает риск онкозаболевания. «Как я могла знать, что у меня будет рак, если даже специалисты тогда этого не предполагали?» — заявила Шевелева RT.

Если суд признает договор недействительным, женщина не сможет погасить ипотеку и потеряет единственное жилье, где проживает с детьми. Из-за метастаз в позвоночнике ей тяжело работать.

«После того как страховая компания пошла в суд, мне просто страшно увольняться. Если не удастся добиться справедливости, придется искать новую работу, но речь может идти только о неполной занятости — на три часа в день, дольше работать мне тяжело», — пояснила Татьяна.

Женщина планирует просить суд привлечь других экспертов, которые проведут независимое исследование. Следующее заседание намечено на середину сентября.

«Она специально умерла»

Татьяна Шевелева — не единственная, кто столкнулся с нежеланием страховой компании выплачивать деньги. В начале прошлого года страховщики из Хабаровска обвинили клиентку в умышленной смерти и отказали ее родственникам в выплате компенсации.

Семейная пара купила в ипотеку двухкомнатную квартиру в центре Хабаровска и застраховала ее. Через несколько лет у женщины диагностировали рак, а затем наступление стойкой ремиссии. Уже тогда компания сочла это не убедительным и отказалась выплачивать семье компенсацию. Когда женщина скончалась, страховщики вновь отказали ее мужу в выплате.

«Свое решение они обозначили так — мы знали о ее заболевании. А потом она специально умерла, чтобы я получил страховку и погасил часть ипотеки», — приводит слова вдовца местное издание Dvhab.ru.

Мужчина подал в суд, в исковом заявлении он потребовал от страховой компании оплатить компенсацию, причитающуюся банку, в размере 1,8 млн руб., проценты по кредиту, которые он выплачивал, пока страховая компания отказывала ему в его требованиях, а также моральный ущерб.

Железнодорожный районный суд Хабаровска частично удовлетворил требования истца — ему отказали в возмещении морального вреда. Между тем хабаровчанина такой исход суда не удовлетворил — он апеллировал решение суда, чтобы взыскать со страховой компании все заявленные суммы.

Не страховой случай

С похожей историей в 2017 году столкнулся житель Москвы Захар Неструев. Он создал на портале Change.org петицию, в которой призвал принудить страховую компанию признать онкологию его матери страховым случаем при выплате ипотеки. Его мать взяла кредит на недвижимость и заключила договор со страховщиками. Как и в случае Шевелевой, договор со страховой компанией Неструевым дали увидеть только на сделке.

«В апреле 2017 года у мамы нашли рак, страховая компания отказалась признавать онкологию, инвалидность второй группы и невозможность работать как страховой случай. Вскоре началось болезненное и дорогостоящее лечение химиотерапией, из-за которого она не смогла продолжить работать», — написал Неструев в описании петиции.

Уже в октябре 2017 года семья больше не могла платить за ипотеку, а также была вынуждена взять долг на плановое лечение и дальнейшие операции. Банк смог предложить только разбивку платежей по ипотеке, а страховая компания тем временем в три раза увеличила сумму ежемесячного взноса за обслуживание.

По словам Неструева, было два судебных процесса, один из которых семья выиграла, а второй — проиграла. После этого у Неструевых оставалось два варианта: продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку, или позволить выставить жилище на торги. Они решили продать недвижимость, чтобы погасить оставшуюся задолженность.

«Ни в коем случае не скрывайте от страховщика болезни»

Адвокат Виктория Данильченко в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что исход судебных разбирательств со страховыми компаниями чаще всего непредсказуем. Страховщики пытаются доказать, что клиент ввел их в заблуждение, поскольку знал о своей болезни. «В большинстве случаев обязанность доказать умысел клиента возлагается на страховую компанию, что сделать очень и очень непросто», — пояснила Данильченко.

Если на момент подписания договора страхователь имел врачебное заключение с диагнозом и скрыл этот факт от компании, то вероятность выиграть это дело для него «стремится к нулю».

«Но, с другой стороны, если страхователем были скрыты заболевания, не влекущие за собой возникновение онкологии и установление инвалидности первой или второй группы, то здесь причинно-следственная связь не такая явная и шансы доказать действительность договора намного выше», — пояснила юрист.

Если суд все же признает договор недействительным, то клиенту придется погашать заем в банке из собственных средств. По закону человек не обязан продавать свою квартиру, которую он взял в ипотеку, он может делать это из других средств.

Однако, как показывают подобные истории, очень часто у людей просто не остается денег, чтобы погасить задолженность в банке и оплатить собственное лечение. Данильченко советует внимательно отнестись к заключению договора со страховой компанией и не подписывать документ до полного ознакомления с ним.

«И ни в коем случае не скрывайте от страховщика наличие у вас заболеваний. Ипотеку, как правило, дают на очень длительный срок, за который в жизни может много чего произойти. Поэтому очень важно на стадии подписания страхового договора максимально серьезно отнестись к нему. Возможно, в какой-то момент это будет единственной возможностью не лишиться ипотечной недвижимости», — заключила юрист.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости