Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кража в морге: на чем поймали патологоанатома в Приамурье

Схватил телефон и убежал: как в Приамурье патологоанатом ограбил труп

В Амурской области суд оштрафовал патологоанатома, который украл телефон у мужчины, тело которого поступило в морг города Белогорска. Как установило следствие, медик, находясь на рабочем месте, залез в куртку умершего, забрал из нее смартфон и скрылся с места происшествия. После проведенной проверки злоумышленника задержали — он дал признательные показания.

В городе Белогорске суд вынес приговор патологоанатому, который украл телефон у мужчины, тело которого поступило в местный морг. Об этом сообщили в Прокуратуре Амурской области.

Следствие установило, что медик, находясь на рабочем месте, увидел в куртке умершего телфон и решил забрать его. После этого он скрылся с места происшествия.

Врача признали виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба». При вынесении приговора суд учел, что тот дал признательные показания, а также воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

«Приговором суда мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей», — уточнили в прокуратуре.

Между тем, по данным издания «КП-Владивосток», родственники умершего мужчины оценил ущерб, нанесенный патологоанатом, в 7 460 рублей. Как пишет портал, врач еще до решения суда выплатил эту сумму потерпевшей стороне.

Отметим, что в конце июня в городе Апатиты Мурманской области разгорелся скандал после того, как патологоанатомы перепутали бирки на телах двух пенсионерок. В результате при выдаче трупов пожилых женщин родственникам произошел казус.

«Моей мамы Нины Николаевны не стало 15 июня, похороны назначили на 20 июня. Мы пришли в морг, чтобы забрать ее и похоронить. К нам вышел сотрудник и сказал, указывая на тело: «Вот, забирайте, это ваша мама», — рассказала «ХибИнформбюро» местная жительница Евгения Палатникова.

Она сразу поняла, что перед ней лежит тело другой женщины, которая была старше ее матери примерно на 20 лет. Палатникова обратилась в морг, однако там тело ее родственницы найти не смогли. Вскоре в медучреждении объявилась супружеская пара — выяснилось, что на днях именно они захоронили мать Палатниковой.

По факту произошедшего региональными Минздравом, Следственным комитетом и прокуратурой были запущены проверки. Выяснилось, что это уже не первый случай, когда в морге путали тела умерших.

В начале июня Следственный комитет направил в суд дело экс-руководителя Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко. Он обвиняется в подмене анализов умерших ради улучшения статистики. Об этом сообщали в областной прокуратуре.

В ходе расследования выяснилось, что в конце января 2017 года во время вскрытия тела 28-летней женщины, которая умерла после родов от бактериально-вирусной инфекции и отека головного мозга, был совершен подлог.

Колченко приказал врачу-патологоанатому уничтожить образцы, взятые с органов умершей, чтобы было невозможно установить причину ее смерти. Следствие считает, что делал он это для того, чтобы не ухудшать статистику смертей молодых матерей, которые умирали во время беременности и родов. Выяснилось, что в волгоградском морге их анализы заменяли на образцы печени больных гепатитом людей, чтобы показать руководству, что женщины умирали в результате осложнения этого заболевания.

Более того, правоохранители установили, что с февраля 2017 года по май 2018 года Колченко регулярно получал взятки от санитаров Красноармейского и Дзержинского отделений патологоанатомического бюро. Общая сумма составила около 600 тыс. рублей. За денежное вознаграждения Колченко не проверял качество работы сотрудников этих медучреждений, а также не наказывал их за мелкое вымогательство денег с родственников умерших.

Похожая история в марте 2019 года произошла в городе Палласовка Волгоградской области. 5 марта там скончались два местных жителя. Обоих привезли на вскрытие, после чего оставили в морге. Один из умерших был казахом. Его родственники попросили завернуть тело усопшего в ковер: таков национальный ритуал. Однако патологоанатомы спутали тела и завернули в ковер труп русского мужчины.

«На следующий день пришла семья казаха за телом. В морге охраны не было. Немного подвыпившие, долго не церемонясь, увидев завернутое тело в ковре, казахи решили, что это их родственник, забрали труп и ушли», — рассказывал один из свидетелей порталу «Блокнот-Волгоград».

В этот же день на мусульманском кладбище состоялись похороны. Вскоре семьи узнали о подмене — была проведена эксгумация и обмен телами. Между тем жители Палассовки подчеркивают, что местный морг давно славится своими оплошностями — там нет охраны и специальных холодильных камер для хранения трупов. Кроме того, работу патологоанатома и судмедэксперта в медучреждении выполняет один человек.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости