Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В космосе и на вулкане: как россияне отмечают День флага

Покорение космоса и гор: удивительные мероприятия в честь Дня флага России

22 августа по всей России отмечают День государственного флага. Благодаря гражданам РФ национальный триколор уже побывал на вершине камчатского вулкана и горы Ай-Петри в Крыму. Кроме того, жители страны спустились с государственным символом на дно Онежского озера и посвятили ему трехдневный заплыв в холодной воде — одно из самых необычных поздравлений в честь 350-летия флага прозвучало из космоса.

22 августа по всей стране проходят торжественные мероприятия в часть Дня флага России. Концертами, флешмобами, квестами и мастер-классами граждане отмечают 350-летие государственного символа.

Патриотические акции состоялись во всех городах РФ — Москва отличилась одним из самых масштабных чествований флага. Под гимн страны в парке Победы прошел флешмоб, в ходе которого участники развернули трехцветное полотнище площадью в 1 тыс. кв. м. В церемонии приняли участие патриотическое движение «Юнармия», участники проекта мэра Москвы «Московское долголетие», «Молодая гвардия», бойцы Росгвардии, сотрудники МЧС и многие другие.

Не отстал от столицы и регион, расположенный в противоположной стороне России. Так, на склонах Авачинского вулкана в Камчатском крае участники праздника подняли крупнейший государственный флаг площадью 1423 кв. м. 30-метровый рулон данного полотнища весил более 80 кг.

Развернули российский флаг и в Крыму, на главной площади Симферополя, после чего более 100 жителей полуострова приняли участие в танцевальном флешмобе. Далее гости праздника отправились на автопробег по центральным улицам города. «Крымчане гордятся тем, что в 2014 году они воссоединились со своей исторической родиной, с Россией. Сегодня мероприятия только начинаются с большого празднования на площади Ленина», — заявил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов, передает ТАСС.

Позже в Ялте сотрудники аварийно-спасательного отряда водрузили государственный флаг на вершину горы Ай-Петри высотой 1 233 м. «Спасатели начали эту традицию пять лет назад, и она будет продолжаться и далее. В акции ежегодно принимает участие все больше людей, потому что поднятие флага над полуостровом – это всегда прежде всего, проявление гордости крымчан, которые теперь живут под этим флагом», — сообщили в региональном МЧС.

Необычно отпраздновали юбилей символа жители Красноярского края. Чемпионы и рекордсмены мира по плаванию в ледяной воде устроили трехдневный заплыв в заливе Шумиха и посвятили его государственному флагу, пишет «Аргументы и Факты». Температура в +12°C не позволяла спортсменам находиться в воде постоянно, поэтому они сменяли друг друга каждые полчаса – в целях безопасности участников сопровождал катер МЧС. 22 августа, преодолев 180 км в холодной воде, мужчины финишировали – на берегу их встретили десятки зрителей, а также сотрудники экстренных служб и депутаты Госдумы.

В воде встретили День флага и спасатели МЧС, которые развернули символ государства на глубине 12 метров Онежского озера. «Спасатели Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» во время тренировки в акватории Онежского озера на глубине 12 метров развернули символ страны — флаг России», — сообщили ТАСС в министерстве.

Там отметили, что в ведомствах ежегодно проводятся мероприятия в честь Дня государственного флага: в пожарно-спасательных гарнизонах, отрядах Федеральной противопожарной службы, пожарно-спасательных частях министерства проводятся торжественные построения с поднятием символа.

Еще одно неординарное поздравление поступило из космоса. Там человекоподобный робот «Федор» (Skybot F-850), вылетевший 22 августа на Международную космическую станцию на пилотируемом корабле «Союз МС-14», обратился к гражданам России в часть 350-летия символа.

«Сегодня — мой первый космический полет, и сегодня — День Государственного флага России, страны, где я создан. Со мной к МКС стартует российский флаг, сегодня ему 350 лет, он объединяет миллионы людей и миллионы людей гордятся им, среди них и мои создатели. Я — Skybot F-850 — поздравляю россиян с Днем Государственного флага России! С праздником, друзья!»,

— говорится в видеопоздравлении робота, опубликованном в твиттере Роскосмоса.

В свою очередь жители Ингушетии выпустили в небо более 700 воздушных шаров в цветах российского флага. В флешмобе приняли участие около 300 юнармейцев и волонтеров. Также в честь празднования в республике прошли книжные выставки, круглые столы и концерты, на которых выступали ингушские музыканты.

Единственный регион, где День флага уже прошел, это Владивосток – там на Спортивной набережной жители приняли участие в соревнованиях, а также интеллектуальных играх. Порадовало местное население большое количество фотозон, которые помогли посетителям торжества украсить свои соцсети.

Во многих городах завершится праздничный день красочным салютом: в частности в Ставрополе гости мероприятия смог посмотреть его с площади святого князя Владимира, а жители Санкт-Петербурга увидят огни во всей красе около Петропавловской крепости в 22.00.

Новости и материалы
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Все новости