Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выкинула в мусоропровод: за что мурманчанка убила дочь

Уже было двое детей: россиянку обвиняют в убийстве младенца

В Мурманске перед судом предстанет 33-летняя женщина, которую обвиняют в убийстве новорожденной дочери. По версии следствия, она родила девочку дома, утопила ее в ванной, а затем выкинула тело в мусоропровод. Сама обвиняемая призналась, что сделала это из-за тяжелого финансового положения. Женщина воспитывает двух малолетних детей, а во время третьей беременности ее муж ушел из семьи.

В Мурманске завершено расследование уголовного дела против местной жительницы, обвиняемой в убийстве собственной новорожденной дочери. Об этом сообщает региональное следственное управление.

Вечером 10 июля в баке мусоропровода в подъезде одного из жилых домов дворник обнаружил тело мертвой новорожденной девочки. Правоохранители вскоре установили мать ребенка — 33-летняя женщина жила в этом же доме. Экспертиза установила, что при рождении девочка была жива, а причиной ее смерти стало утопление. Кроме того, в квартире были обнаружены предметы и биологические следы, указывающие на родовую деятельность.

По версии следствия, женщина родила девочку дома, а затем набрала ванную и утопила в ней младенца. После этого она выкинула тело в мусоропровод.

Задержанная мать ребенка признала свою вину и рассказала, что решила избавиться от младенца из-за неблагополучного финансового состояния. К моменту рождения девочки у женщины уже были два ребенка дошкольного возраста. Во время беременности отношения с мужем испортились, и он ушел из семьи.

В отношении задержанной возбудили уголовное дело по статье 106 УК РФ — «Убийство матерью новорожденного ребенка». Женщине грозит до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд.

Женщину не помещали в СИЗО, а отпустили домой, чтобы она могла позаботиться о своих детях.

«Меня удивило, что за содеянное человека не задержали, а оставили в семье. Пользуясь своими полномочиями я направил запрос в Следственный комитет, где разъяснили, что совершенный мурманчанкой поступок считается преступлением средней тяжести. Следовательно, задержание и арест по этой статье не обязателен», — сообщил журналистам уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. Он также добавил, что за семьей обвиняемой наблюдает мурманская опека.

«Рядом с этими детьми живет их тетя, которая присматривает за ними. Папа изъявил желание забрать детей, но он живет в другом городе», — сказал Коган.

В следственном управлении по Мурманской области добавили, что судьба двоих детей обвиняемой — 5-летнего мальчика и 6-летней девочки — будет определена в ближайшее время.

В начале августа суд в Чувашской Республике приговорил условно к двум годам лишения свободы 34-летнюю женщину, признанную виновной в убийстве новорожденной дочери.

По данным следствия, преступление было совершено 9 апреля этого года в городе Шумерля. Осужденная родила дочку, находясь в бане у себя дома. После этого она положила живого младенца в полиэтиленовый пакет, завязала его и спрятала в яму для стока воды. Новорожденная задохнулась.

Вскоре женщина почувствовала недомогание и отправилась в больницу. Медики заметили у нее признаки недавних родов. Тот факт, что с женщиной рядом не было ребенка, насторожил врачей, и они вызвали полицию. Правоохранители провели тщательный осмотр жилого участка женщины и обнаружили тело. В итоге в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ.

«Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, оснований для признания осужденной невменяемой не установлено. Женщина признана виновной в убийстве новорожденного ребенка. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно», — сообщили в республиканском управлении СК РФ.

В конце прошлого года за аналогичное преступление осудили несовершеннолетнюю жительницу Североморска. Как установило следствие, девушка убила новорожденного сына, причинив ему черепно-мозговую травму. Его труп, завернутый в пакет, обнаружил прохожий во дворе жилого дома. Мать младенца найти удалось не сразу. Правоохранители опросили порядка 300 женщин, у которых взяли образцы слюны для анализа ДНК. Кроме того, следователи опросили возможных очевидцев, жильцов дома и исследовали записи с видеокамер.

После того, как удалось установить мать ребенка, она призналась в содеянном. Девушка рассказала, что испугалась давления со стороны родственников и решила избавиться от сына. Обвиняемой на момент суда было 17 лет, ее приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: полное признание вины и несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости