Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Провалила тест»: в России оценили слова Собчак о Крыме

В России дали оценку словам Собчак о принадлежности Крыма Украине

Член Совета Федерации Франц Клинцевич назвал слова Ксении Собчак о том, что Россия должна вернуть Крым Украине, проваленным «тестом на гражданственность и патриотизм». Сама телеведущая заявила, что на российском полуострове нужно провести еще один референдум. Интересно, что Собчак внесена в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец» из-за посещения Крыма.

Своим заявлением о том, что Россия должна вернуть Крым Украине телеведущая Ксения Собчак провалила «тест на гражданственность и патриотизм» — пояснил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Вопрос о принадлежности Крыма — это, пожалуй, сегодня один из главных тестов, которым проверяется отношение отечественного политика, общественного деятеля, журналиста к своей стране, к России, тест на гражданственность и патриотизм, и Ксения Собчак его откровенно завалила», — приводит ФАН слова сенатора.

Заявление Собчак было сделано в эфире украинской радиостанции «Новое время» в ходе визита российской телеведущей в Киев.

«Я считаю, что Россия нарушила международные договоренности, и что, конечно, эта территория должна быть возвращена. Должен быть проведен какой-то референдум», — выразила мнение Собчак.

Со своей стороны заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма, политолог Александр Форманчук указал, что позиция Собчак по Крыму была озвучена ей и в ходе предвыборной президентской кампании, передает РИА «Новости».

«Оценка Собчак стоила ей электоральной поддержки, которую она получила на выборах президента РФ в 2018 году.

Ее мнение разделяет ничтожно малое число россиян… Напомню, что Владимир Путин почти три года назад сказал, что вопрос Крыма решен раз и навсегда исторически», — пояснил политолог.

Интересно, что Собчак внесена в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец» из-за посещения Крыма, передает НСН.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и вовсе посоветовал Собчак больше не говорить про статус и административную принадлежность Крыма, поскольку это выдает провалы телеведущей в знаниях социально-политических, экономических и правовых процессов в Крыму в 2014 году, передает сайт mk.ru.

В марте нынешнего года депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская заявила, что отправила в ЦИК запрос с требованием снять с президентских выборов кандидата от «Гражданской инициативы» Ксению Собчак.

По словам Поклонской, причина депутатского запроса — посягательство Собчак на территориальную целостность Российской Федерации и выражение непозволительного неуважения к крымчанам.

«Конечно же, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и

прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона»,

— пояснила парламентарий.

Экс-прокурор Республики Крым заявила, что хотела выразить этим запросом позицию крымчан и севастопольцев. Поклонская подчеркнула, что и она, и жители Крыма считают себя Россией, и если это «кому-то не нравится, то это его трудности, но не наши».

По мнению депутата Госдумы, кандидат в президенты не имеет права публично объявлять о том, что какая-либо часть РФ не принадлежит стране.

«Это недопустимо и запрещено законом об избирательных правах», — указала депутат Госдумы.

Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав РФ на правах субъектов в марте 2014 года в результате референдума. В нем приняли участие 80% избирателей Республики Крым. Украина результатов плебисцита не признала и продолжает считать Крым своей, но «временно оккупированной» территорией.

Владимир Путин заявил в середине октября 2016 года, что крымчане выразили свое мнение и вопрос «исторически закрыт». В преддверии выборов президента Путин в интервью заявил, что условий для возвращения Крыма в состав Украины не будет никогда.

Интересно, что в июне прошлого года президент США Дональд Трамп рассказал лидерам стран G7 в ходе саммита в канадской провинции Квебек, что Крым является русским, потому что каждый, кто живет там, говорит по-русски. Об этом сообщал портал BuzzFeed News со ссылкой на двух дипломатических источников.

Также летом прошлого года стало известно, что Общественная палата Крыма решила составить список политических и культурных деятелей Украины и России, которые публично заявляли о несогласии с результатами голосования среди жителей полуострова.

Григорий Иоффе назвал этот список «крымским досье» и пообещал включать туда «тех людей, которых неофициально называют крымоненавистниками».

Новости и материалы
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Все новости