Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пугачевские казематы»: заключенных поместили в непригодных камерах

В старинных казематах «Бутырки» нашли заключенных

Члены ОНК обнаружили в московском СИЗО-2 «Бутырка» заключенных, содержащихся в старинных башнях XVIII века. Считалось, что помещения тюремного замка уже не функционируют как тюрьма, однако в ОНК поступили сведения о том, что это на самом деле не так. По словам ответственного секретаря столичной комиссии, условия в башнях «жуткие», а туалет – просто дырка в полу.

В Бутырской тюрьме Москвы (СИЗО-2) заключенных содержали в непригодных для жизни помещениях. Об этом сообщил ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников, передает сайт kp.ru.

«Условия просто жуткие — крошечное помещение не больше четырех метров квадратных, туалет — дырка в полу прямо по центру комнаты, около двухъярусной кровати», – рассказал он.

По словам Мельникова, заключенных-«первоходов», незнакомых с законными условиями содержания, отправили в камеры башен тюремного замка. Темницу построили еще в XVIII веке, в одном из казематов находился в заключении предводитель крестьянского бунта Емельян Пугачев.

Согласно официальным данным, в этих помещениях находились склады, и люди там не содержались. Однако в ОНК поступила жалоба, согласно которой заключенных отправили в старые камеры вопреки всем правилам, отмечает ФАН.

Кроме того, что казематы очень маленькие, там постоянно течет вода из трубы, «крошечное» окно и попасть туда можно только по «крутой чугунной лестнице». На стенах члены ОНК заметили грибок и плесень.

Они предложили руководству «Бутырки» закрыть эти казематы, нарушающие все нормы и правила. «Больше они ничего не могут сделать для несчастных узников камер пугачевских времен», – говорится в статье.

Бутырский следственный изолятор был построен еще во времена русской императрицы Екатерины II. Поначалу на его месте находился одноименный хутор, в котором квартировал Бутырский гусарский полк. При казармах был острог, на месте которого в 1784 году было решено возвести тюремный замок. Почти в первозданном виде Бутырка дошла и до наших дней.

Темницу спроектировал известный архитектор Матвей Казаков, он же выступил автором проекта Покровского храма в центре тюремного комплекса. Каждый год через Бутырку проходили порядка 30 тыс. узников.

Там действовали различные мастерские — среди них столярная, переплетная, сапожная и портняжная. Кроме того, узники занимались изготовлением венских стульев и выжигали по дереву. При тюрьме организовали Сергиево-Елисаветинский приют для жен и детей, по доброй воле следовавших за ссыльными мужьями в Сибирь.

При царе заключенным позволялись различные вольности — арестанты могли купить вскладчину самовар на несколько ведер и пить вместе чай. Однажды заключенные революционеры получили с воли тексты Карла Маркса на русском и немецком языках.

В 1908 году в Бутырке выступал знаменитый американский иллюзионист Гарри Гудини. За 28 минут он сумел освободиться из специального транспортного ящика, в котором арестантов перевозили из Москвы в Сибирь, что вызвало у заключенных «неимоверное ликование».

В том же году в Бутырской тюрьме учредили каторжное отделение — там содержались в том числе политические заключенные: будущий лидер анархистов Нестор Махно, будущий глава ЧК Феликс Дзержинский. После Февральской революции 1917 года все заключенные Бутырки были освобождены. После Октябрьской революции ее использовали как следственную и пересыльную тюрьму.

В 1922 году церковь при тюрьме закрыли, а помещение храма приспособили под пересыльные камеры. В одной из них в своё время сидел писатель Александр Солженицын. Впоследствии он вспоминал, что там были самые тяжелые для арестантов условия.

Во времена сталинских репрессий в Бутырском застенке в камерах, рассчитанных на пару десятков заключенных, могли содержаться до 170 человек. Тысячи арестантов были расстреляны во дворе тюрьмы.

Впоследствии Бутырка стала крупнейшим следственным изолятором Москвы. В тюрьме 434 камеры, из которых 101 — общие камеры площадью около 70 кв. метров.

В декабре глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов предложил преобразовать московский следственный изолятор «Бутырка» в центр досуга — по образцу бывшей тюрьмы на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Как сообщает НСН, в Петербурге на месте казематов теперь. работают ярмарки и кафе, открыта историческая часть — каждый посетитель может побывать в любой камере.

Новости и материалы
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Все новости