Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осень на пороге: когда замерзнет Москва

Какая погода ждет москвичей с 13 по 20 сентября

На Москву идет холод: синоптики прогнозируют, что к концу следующей недели температура опустится до +5…+10°С. Жителям столицы в это страшно поверить, но факт остается фактом — лето все же кончилось. «Газета.Ru» — о неприятностях, которые готовит погода.

Наступающая неделя лишит москвичей появившихся было иллюзий насчет того, что лето никогда не кончится: в столицу придет привычная сентябрьская погода, которой многие даже, кажется, рады. Уже в пятницу, 13 сентября, как сообщает центр «Фобос», на погоду столичного региона начнет оказывать влияние приближающийся с северо-запада атмосферный фронт, из-за чего кое-где пройдут небольшие дожди и немного посвежеет.

Днем облачно с прояснениями, местами небольшие осадки. Температура +21…+23°С, ветер юго-западный, скорость — 4-9 м/с. Ночью облачно, кратковременный дождь. Минимальная температура +12…+14°С, ветер юго-западный, 4-9 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 747 мм рт. ст.

Стоит сразу предупредить, что это будет последний теплый вечер перед похолоданием, поэтому стоит его провести на свежем воздухе — к счастью, парков в Москве много.

Самый новый из них — разумеется, «Зарядье», где 13 сентября стартует фестиваль Русского географического общества, посвященный регионам России. Фестиваль призван напомнить москвичам, что в нашей стране есть еще 84 субъекта, где тоже происходит какая-то жизнь. Им прочтут лекции, для них проведут мастер-классы, им будут петь, в конце концов. Непосредственно в пятницу вечером в «Зарядье», например, выступит Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

В субботу, 14 сентября, в Москве наступит осень: в столицу, оказавшуюся в тыловой части циклонического вихря, начнут поступать холодные воздушные массы. Днем облачно с прояснениями, кратковременный дождь. Температура +15…+17°С. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. Ночью переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Минимальная температура +7…+9°С. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление понизится и составит 745 мм рт. ст.

А у москвичей — новое развлечение — Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве.

Он пройдет на 110 площадках, где столичных жителей научат, как не залезать в бешеные долги — рассчитывать семейный бюджет, избегать ловушек финансовых мошенников, платить налоги.

В воскресенье, 15 сентября, столица окажется в тылу циклона. Днем переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь. Температура +14…+16°С. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Ночью переменная облачность, кратковременный дождь. Минимальная температура +6…+8°С, по области +4…+9°С. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление упадет до 744 мм рт. ст., это немного ниже нормы.

Этот день — последний в этом месяце, когда бесплатно можно посетить музей, находящийся в ведении московского Департамента культуры.

Дело в том, что с апреля этого года в столице проходят акции «Музейная неделя» — это означает, что в один из дней третьей недели месяца в некоторых музеях открыто свободное посещение.
<3>

В понедельник, 16 сентября, очередной циклон принесет в столичный регион новые поля наполненных влагой облаков и сохранит температуру в рамках климатических характеристик середины сентября. Днем переменная облачность, временами дождь. Температура +14…+16°С. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Ночью облачно, временами дождь. Минимальная температура +6…+8°С. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление повысится до 736 мм рт. ст., это выше нормы.

Во вторник, 17 сентября, погодой в столице и в Подмосковье будет управлять атлантический циклон, который сохранит дождливую облачную, ветреную, по-настоящему осеннюю погоду.

Днем облачно с прояснениями, временами дождь. Максимальная температура +13…+15°С. Ветер юго-западный 8-13 м/с. Ночью облачно с прояснениями, временами дождь. Минимальная температура +7…+9°С, по области +5…+10°С. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Атмосферное давление останется низким, 740 мм рт. ст.

В среду, 18 сентября, в тыловой части атлантического циклона в Москве еще холоднее, а к тому же ветрено и мокро. Облачно с прояснениями, временами дождь. Максимальная температура днем +10…+12°С, ночью +4…+6°С. Ветер западный 5-10 м/с. Атмосферное давление ниже нормы, 735 мм рт. ст.

В четверг, 19 сентября, ситуация не изменится — в тыловой части атлантического циклона в Москве и Подмосковье сохранится ветреная холодная погода. Преимущественно облачно, временами дождь. Максимальная температура днем +9…+11°С, ночью +3…+5°С. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление ниже нормы, 733 мм рт. ст.

В пятницу, 20 сентября, в столичный регион устремится совсем холодный воздух. Мужайтесь. Будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, а максимальная температура днем — всего лишь +5…+10°С. Ночью +1…+6°С, ветер северо-западный, северный 3-8 м/с. Атмосферное давление повысится до 740 мм рт. ст., это ниже нормы.

Новости и материалы
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Все новости