Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабье лето отменяется: от чего содрогнется Москва

Какая погода ждет Москву с 20 по 27 сентября

Надежды москвичей на потепление не сбудутся: в ближайшую неделю циклон в столице сменит антициклон, но солнце не согреет жителей столицы. Придется привыкать к холодам: зима близко, и теплые ботинки все равно придется достать из шкафа. «Газета.Ru» — о том, как на будущей неделе Москва будет дрожать от ветра.

На ближайшей неделе москвичи совершенно напрасно будут ждать бабьего лета. Столицу ждут холод, пронизывающий ветер, кратковременные, но неприятные дожди — об этом сообщает центр «Фобос».

В пятницу, 20 сентября, в тыловой части циклона продолжится поступление холодного воздуха. Днем облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Температура +9…+11°С, ветер северо-западный 3-8 м/с. Ночью облачно, кратковременный дождь. Минимальная температура +1…+3°С, ветер северо-западный 2-7 м/с.

Атмосферное давление повысится и составит 746 мм рт. ст. — это около нормы.

Начиная с вечера пятницы, жителям столицы стоит быть готовыми к перекрытиям некоторых улиц — на выходных по Москве будут ездить колонны мотоциклистов и бежать участники Московского марафона.

Уже с 00:01 19 сентября до 00:01 20 сентября ограничено движение по одной полосе в каждом направлении на участке проспекта Академика Сахарова. Проехать от Садовой-Спасской улицы до Докучаева переулка и по улице Маши Порываевой можно с трудом. А вот на выходных это сделать будет просто невозможно: с 00:01 20 сентября до 00:01 22 сентября этот участок проспекта Академика Сахарова будет полностью недоступен для автомобилистов.

Более того: 21 сентября с 03:00 до 23:59 перекроют движение на участке проспекта Академика Сахарова от Сретенского бульвара до Садовой-Спасской улицы, а с 11:15 21 сентября по Садовому кольцу и вовсе нельзя будет проехать — оно предоставлено в распоряжение участников мотоциклетного пробега. Открывать проезжую часть начнут по мере прохождения колонны.

В субботу 21 сентября днем, в гребне антициклона в столице будет солнечно, но к вечеру с запада приблизится циклон, небосвод закроют плотные облака. Днем переменная облачность, без осадков. Температура +8…+10°С. Ветер западный, 4-9 м/с. Ночью облачно, пройдет дождь. Минимальная температура +2…+4°С, ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм рт. ст..

Пока небо не обложило облаками, в этот день можно попытаться успеть на фестиваль, посвященный творчеству русского писателя, с произведениями которого знаком, наверное, каждый. И услышать там знакомое с детства «Вороне где-то бог послал кусочек сыру».

Да, в саду «Эрмитаж» пройдет «Крылов фест», организованный для детей и взрослых.

Не стоит думать, будто в программе фестиваля будут исключительно выступления начинающих актеров, читающих басни Крылова. На празднике, организованном по случаю 250-летия писателя, можно будет самим принять участие в театральных постановках и интерактивных спектаклях, побывать на мастер-классах, где слушателей научат писать, познакомить детей с героями басен и, разумеется, — какой же фестиваль в Москве обходится без еды — попробовать «Демьянову уху», сыр на гриле, очевидно, отобранный у вороны, и другие блюда, упомянутые в произведениях писателя.

В воскресенье, 22 сентября, погоду в столице будет определять циклон. Днем облачно, дождь. Температура +8…+10°С, ветер северо-западный 8-13 м/с, порывистый. Ночью облачно с прояснениями, кратковременный дождь. Минимальная температура +1…+3°С, ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное ожидается низким — 737 мм рт. ст..

В этих условиях на Московский марафон, запланированный на этот день, выйдут, наверное, самые отчаянные любители бега на длинные дистанции.

Столичная мэрия предполагает, что в этом году в марафоне примут участие 30 тысяч участников из 85 стран — именно столько бегунов зарегистрировались на него в декабря прошлого года. Однако захотят ли они бежать на дистанцию 42,2 или 10 км по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцу, Крымскому мосту, Тверской улице, Театральному проезду и мимо Кремля, покажет практика.

В начале новой недели будет очень холодно и ветрено — надежды на бабье лето придется оставить. В понедельник, 23 сентября, днем облачно с прояснениями, местами возможен кратковременный дождь. Температура +4…+6°С, ветер северо-западный 4-9 м/с. Ночью переменная облачность, без осадков. Минимальная температура -2…0°С, ветер западный 2-7 м/с. Атмосферное давление превысит норму — оно поднимется до 753 мм рт. ст..

Во вторник, 24 сентября, столица окажется на гребне антициклона — дождей и мокрого снега не обещают, зато будет холодно и ветрено.

Днем облачно с прояснениями, без осадков. Максимальная температура +7…+9°С. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Ночью тоже без осадков, температура -1…+1°С. Ветер северный 1-6 м/с. Атмосферное давление останется повышенным — 751 мм рт. ст..

В среду, 25 сентября, атмосферное давление будет расти, и инициатива в формировании погоды перейдет к холодному антициклону. Ожидается переменная облачность, без осадков. Максимальная температура днем +5…+10°С, ночью -2…+3°С. Ветер северо-западный 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 752 мм рт. ст., это выше нормы.

В четверг, 26 сентября, в центре холодного антициклона в столице будет тихо, солнечно и прохладно. Максимальная температура днем +5…+10°С, ночью -1…+4°С. Ветер переменный 1-6 м/с. Атмосферное давление повысится до 754 мм рт. ст., это выше нормы.

В пятницу, 27 сентября, погода в столице и в Московской области будет определяться западной периферией антициклона. На фоне высокого атмосферного давления ожидается переменная облачность, без осадков. Максимальная температура днем +8…+13°С, ночью +1…+6°С. Ветер южный 3-8 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 754 мм рт. ст., то есть будет по-прежнему превышать норму.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости