Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ребенок горел и орал»: что с детьми из России сделали в Турции

Российских детей облили горящим маслом в Турции

Детей из Екатеринбурга трех и десяти лет облили горящим маслом во время кулинарного шоу в турецком отеле. Их и еще одного туриста из России срочно госпитализировали. Всего в результате происшествия пострадали восемь отдыхающих. Врачи зафиксировали у одного из детей ожоги 27% поверхности тела — из-за этого его теперь не могут перевезти в Россию.

Детей из Екатеринбурга облили горящим маслом в турецком отеле, расположенном в поселке Кестель рядом с Аланьей. Отец мальчиков трех и десяти лет рассказал, что всего в результате происшествия пострадали восемь человек — трое из них, включая его детей, на данный момент лежат в больнице, передавал уральский портал E1.ru.

Инцидент произошел во время финального ужина в отеле — на следующий день семья намеревалась вернуться домой. Турецкий повар решил устроить шоу — в ходе представления он ошибся, и горящее масло полилось на людей.

«Это был ад. Вы не представляете, как ребенок орал. Он горел, одежда сгорела, но успели снять. Пострадали восемь человек, реально люди горели», — пояснил мужчина.

Он отметил, что помощь пострадавшим в отеле оказывали туристы из Германии и Нидерландов, а россияне снимали происходящее на видеокамеры, стоя в стороне.

По вердиктам врачей, один из сыновей екатеринбуржца обгорел на 27%. Медработники поставили ему диагноз — ожоги второй и третьей степени. Пока мальчик не способен перенести перелет домой, поэтому семья задержится в Турции на несколько дней. У второго мальчика, по словам отца, пострадали больше всего рука и голова — 16% ожогов поверхности тела.

«Завтра к ночи, надеюсь, получится отключить капельницы, и мы улетим. В Кольцово, я надеюсь на туроператора, нас будет ждать скорая и сразу доставит в ожоговый центр при девятке. Сегодня, когда перевязка была, кожа вместе с бинтами снималась, ребенок от плача захлебывался», — сообщил отец пострадавших.

По словам мужчины, к отелю Club Paradiso, где произошел этот инцидент, он претензий не имеет, так как руководство курорта взяло всю вину на себя: детей поместили в хорошую клинику, оплатили им лечение в Турции и предстоящее в России, а также возместили средства, потраченные на билет отца, возвратившегося в Екатеринбург. Перелет детей и их матери покроет страховая компания.

При это в сети отель Club Paradiso не славится хорошим отношением к своим гостям – многие утверждают, что он может понравится только тем, кто впервые приехал в Турцию. «Номера с муравьями. Питание очень скудное и однообразное. Мало того, когда нас в рыбный день отравили мидиями, даже не извинились, тупо сказали, что уберут из меню, но день был испорчен, провалялся в номере с температурой», — сообщил отдыхавший в этом отеле в августе 2019 года Николай.

В то же время россияне, побывавшие в Club Paradiso, отмечают насыщенную шоу-программу и анимацию. По их словам, во время ужина там регулярно показывают всевозможные шоу, которые, как выяснилось, опасны для жизни.

Иногда отдых россиян в Турции оборачивается не только травмами, но и летальным исходом. Так, 16 сентября в Антальей скончался турист, пострадавший в результате полета на водном парашюте в Турции. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на Генеральное консульство РФ в Анталье.

Травмы мужчина получил 14 сентября. В тот день он отдыхал на курорте района Коньяалты — в какой-то момент россиянин и его мать решили воспользоваться услугой парасейлинга на пляже. Утром работники аттракциона отказали семье в полете, так как накануне был сильный шторм, рассказала мать погибшего телеканалу НТВ. Однако после обеда отдыхающим позволили прокатиться.

Когда туристы летели на парашюте за катером, трос, которым они были привязаны к судну, внезапно оборвался. Сильный порыв ветра отбросил отдыхающих на пальмовые деревья, расположенные на пляже. Когда очевидцы подбежали к пострадавшим, они уже находились без сознания из-за падения с большой высоты.

«Внезапно случился ураган. Я – свидетель. При полной тиши вдруг задуло, трос и не выдержал!» — рассказала очевидец происшествия Лейла Акьюз на странице российского генконсульства в фейсбуке.

Бригада скорой помощи отвезла россиян в местное медучреждение — уже в тот момент врачи говорили о крайне тяжелом состоянии мужчины. Мать туриста выписали в день, когда у него остановилось сердце – она сама отказалась от дальнейшей госпитализации, чтобы организовывать похороны сына.

Турецкая полиция начала проверку по факту происшествия. 16 сентября стало известно, что местные правоохранители арестовали владельца компании, предоставляющей услуги парасейлинга, а также одного из сотрудников фирмы, сообщил турецкий телеканал NTV. По данным СМИ, они уже дали показания.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости