Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальная погода: что Россию ждет зимой

Росгидромет дал прогноз на зиму

Метеорологи сообщили об аномальных значениях температуры, которые ожидаются в России с октября 2019 года по март 2020 года. По данным Росгидромета, во многих регионах страны температурный фон в последние осенние месяцы и зимой может подняться выше средних многолетних значений. Перемены в погоде приведут к слякоти, гололеду и туману. Также синоптики предупреждают, что в таких метеоусловиях растет вероятность простудиться.

Метеорологи дали неутешительный прогноз на предстоящие месяцы: по данным Росгидромета, температурный фон в октябре, ноябре и зимой может подняться выше средних многолетних значений на большей части страны. В связи с этим россиян ждут слякоть, гололед и туман.

Синоптики проанализировали данные о температуре на грядущий отопительный сезон с октября 2019-го по март 2020-го и выяснили, что наступающий месяц одним из немногих будет соответствовать ожиданиям большинства россиян. Температура в октябре не выйдет за рамки средних значений. Между тем на юге Сибири и Дальнем Востоке, напротив, ожидаются морозы.

В ноябре температура превысит норму на севере Уральского, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного округов.

Неожиданно теплый воздух застанет россиян врасплох в первый зимний месяц: особенно высокие показатели температуры прогнозируются на севере Уральского и Сибирского округов, а также в Якутии. Не порадует настоящей русской зимой декабрь и центральные районы Сибирского округа, а также Чукотский автономный округ.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец подтвердил, что на территории всей России ожидается теплая зима – высокая для этого сезона температура будет сопровождаться слякотью, ледяными дождями и частыми оттепелями.

«Долгосрочные прогнозы говорят о том, что зима предстоящего сезона будет достаточно теплой и влажной. Очень длинные периоды оттепельной такой, сырой погоды, слякотной, с характерными гололедными явлениями, околонулевой температурой, густыми туманами, дымками»,

— рассказал синоптик радиостанции «Говорит Москва».

Между тем, по прогнозам Росгидромета, в Якутии в январе 2020 года температурный фон будет выше стандартных значений. В феврале теплая погода также установится в Иркутской области и большей части Дальневосточного округа. Морозы могут прийти только в Центральный и Северо-Западный округа.

В центре «Фобос» такие погодные условия назвали «еврозимой» — она, как пояснил Тишковец, повышает вероятность заболеть простудой. «Еврозима в самом худшем гриппозном состоянии, в сыром таком, слякотном. Хотя, конечно, там будут и волны холода, нельзя распространять на весь сезон. Зима, на мой взгляд, не будет похожа на русскую зиму, а больше на европейский слякотный вариант», — пояснил синоптик.

Тем временем март будет свидетельствовать о приближении теплых весенних дней, обещают в Росгидромете. Температурные значения могут оказаться выше нормы на юге Центрального и Приволжского округов, в Южном, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском округах, а также в Забайкалье, Якутии и на Чукотке.

Однако же вернемся к прогнозу на ближайшие дни. Пятница, 20 сентября, Гидрометцентр объявил оранжевый уровень погодной опасности в Москве и области в связи с тем, что в ночь на субботу в столичный регион нагрянут заморозки.

В ведомстве объяснили, что неблагоприятные погодные условия принес циклон из Скандинавии. Осадки и низкая температура воздуха не отпустят столицу и область вплоть до середины следующей недели, уточнили в Гидрометцентре.

«Ночью пробьются заряды снега, в твердой фазе, в столичном регионе это 6-7 миллиметров снега. То есть в понедельник москвичи утром и ночью увидят такие подзаснеженные газоны»,

— сообщили в свою очередь в «Фобосе».

Под влиянием того же циклона окажутся и другие российские субъекты. «В такой ситуации будут в основном дожди, а снег — в северных регионах Северо-Запада: Мурманская, Архангельская области и Ненецкий автономный округ, север Карелии, Коми и Вологодской области», — пояснил ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

При этом метеоролог отметил, что к 22 сентября вероятность осадков в этих регионах будет уменьшаться, но, возможно, снег в эти дни вновь придет в северные регионы Северо-Западного округа и даже затронет восток Ленинградской области. Синоптики также предупредили о резких перепадах атмосферного давления и температурного фона: в теплой части скандинавского циклона прогнозируют повышение температуры воздуха, а в тыловую его часть, по данным Гидрометцентра, снова придет похолодание.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости