Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Насиловал детей? За что арестовали оренбургского священника

Священника Стремского обвинили в изнасиловании детей

В Оренбургской области суд отправил в СИЗО до 12 ноября настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского — его подозревают в изнасиловании приемных детей. Также арестованы его родственники — дочь и зять, которые обвиняются в незаконном лишении свободы детей по предварительному сговору. Священнослужитель свою вину не признает — по его словам, дети сами придумали эту историю. Между тем в 2015 году у священника уже были проблемы с законом — тогда его задержали за пьяное вождение.

В Оренбургской области правоохранители арестовали до 12 ноября настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского, который воспитывал около 70 детей — часть были приемными, а другие находились под опекой. Ему предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетних, а также неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Об этом сообщается на сайте Ленинского районного суда Оренбурга.

В ходе заседания суда адвокат священника просил, чтобы его подзащитного отпустили под домашний арест. Он аргументировал это тем, что в СИЗО нельзя носить православный крест, что для священнослужителя недопустимо.

Также суд арестовал родственников настоятеля: дочь и зятя, которые обвиняются по статье 127 УК РФ «Незаконное лишении свободы детей по предварительному сговору».

Как пишет издание Znak.com, Стремской воспитывает 70 приемных детей. По не подтвержденной информации СМИ, о домогательствах правоохранителям рассказали семеро детей. Между тем обвиняемый свою вину не признает — он заявил, что дети придумали эту историю.

Между тем на сайте Оренбургской Митрополии опубликовано сообщение о том, что Стремский отстранен от священнослужения на время расследования его дела.

Арест настоятеля также прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер: «Страшнее, что в самом низком преступлении подозревается отец. Тот, кто должен быть защитой и опорой — особенно для приемных детей, которых не раз обманывали взрослые». Он также пообещал, что власти региона помогут детям, которые пострадали от действий священника.

Николай Стремской с 1990 года возглавляет Свято-Троицкую обитель милосердия, которая считается крупнейшим религиозным комплексом в Оренбургской области. В 2008 году СМИ писали о том, что семья обвиняемого признана самой большой в России — 25 детей носили фамилию Стремского, остальные находились под его опекой.

Между тем, как пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник, священник уже привлекался к ответственности. Так, в сентябре 2015 года Стремского отстранили от работы в обители за езду в пьяном виде на своем «Мерседесе». При задержании он оказывал активное сопротивление полицейским, но спустя несколько месяцев после инцидента Стремский вернулся к работе настоятеля.

Обвинения в насилии в отношении священников — дело не редкое. Так, в ноябре 2018 года экс-директора Свято-Иннокетьевской православной гимназии иеромонаха Мелетия (в миру Андрей Ткаченко) осудили на 17 лет — суд признал его виновным в 46 эпизодах сексуального насилия над мальчиками младше 14 лет, сообщал портал SakhaDay.

Слушания в Хангаласском районном суде проходили в закрытом режиме. Местным СМИ удалось выяснить, что суд также обязал отца Мелетия выплатить 400 тыс. рублей пострадавшим в качестве компенсации морального вреда. Изначально от потерпевшей стороны к нему был подан иск на 900 тыс. рублей.

Также суд решил, что священник должен пройти лечение у психиатра. Такое решение было принято на основании заключения после обследования мужчины в отделе психиатрических экспертиз института Сербского. При этом ранее якутские психиатры признавали его полностью вменяемым.

Нашлись и те, кто поддержал бывшего директора православной гимназии — по словам некоторых родителей, он не был психически болен.

«Очень хорошая школа, там учителя хорошие, коллектив тоже хороший. Отец Мелетий хорошо относился и к детям, и ко взрослым, и к родителям. Все с уважением относились. И с его стороны, и с нашей. Родители не верят, все в шоке, конечно. Говорят, что это клевета», — отмечала мать одного из воспитанников экс-священника Розалия Находкина.

Местные СМИ отмечали, что информация о насилии со стороны священнослужителя начала появляться еще в 2011 году, однако тогда ей никто не придал значения. Иеромонаха Ткаченко задержали только в июне 2017 года по обвинению в двух эпизодах насилия над детьми. Затем в ходе дальнейшего расследования были выявлены и другие случаи.

Уже спустя месяц после задержания иеромонаха пресс-служба Якутского Епархиального управления наложила запрет на участие иеромонаха Мелетия в священнослужении, а после лишила его сана священника.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости