Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Про болезнь знал весь город»: что погубило экс-мэра

Довели до суицида? Что на самом деле произошло с экс-мэром Новокуйбышевска

В Самарской области расследуют уголовное дело о доведении до самоубийства бывшего мэра Новокуйбышевска Владимира Фомина. При этом у следствия пока нет подозреваемых. Мужчина покончил с собой 24 сентября, врачи пытались спасти его, но он скончался на операционном столе. 26 сентября жители города простились с бывшим градоначальником. По сообщению СМИ, люди стояли в очереди на улице, чтобы почтить его память.

Следователи Самарской области возбудили уголовное дело по факту смерти 57-летнего экс-мэра Новокуйбышевска Владимира Фомина. Это решение было принято по результатам проверки.

«Возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Стандартная практика при таких ситуациях», — сообщили в ведомстве, отметив, что у следствия пока нет подозреваемых.

Фомина госпитализировали в ночь на 24 сентября из его дома. По некоторым данным, скорую помощь вызвала супруга чиновника. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, однако утром он скончался на операционном столе.

Спустя несколько часов в региональном следственном управлении сообщили, что предварительной причиной смерти мужчины стало самоубийство. О мотивах случившегося до сих пор пока ничего не известно.

По информации местных СМИ, которые ссылаются на коллег и знакомых Фомина, мужчина страдал от серьезной болезни сердца и перенес несколько операций. Телеграм-канал Mash уточняет, что последние три месяца чиновник проходил лечение в Германии и упорно боролся за свою жизнь. Ему провели четыре шунтирования на сердце. При этом на свое лечение Фомин потратил не один миллион рублей, утверждает канал.

Информацию о лечении в Германии подтвердила председатель ассоциации предпринимателей Новокуйбышевска Лариса Атаджанова. По ее словам, Фомин покинул пост директора Новокуйбышевского завода масел и присадок, на котором трудился много лет, по состоянию здоровья после того, как перенес инсульт.

«Про его болезнь знал весь город, мэр даже брал трехмесячный отпуск и уезжал лечиться в Германию, проходил длительную реабилитацию, но, видимо, это не помогло. Семья у них хорошая, дружная, с бизнесом не связана, жена — известный в городе эндокринолог», — приводит ее слова сайт kp.ru.

Атаджанова рассказала, что Фомин был «хорошим хозяйственником». На посту мэра он сразу активно включился в работу по благоустройству города, но «болезнь выбила его из колеи».

«Я общался с Владимиром Фоминым накануне комиссии по выбору главы Новокуйбышевска (конец 2018 года — «Газета.Ru»). Мне показалось, что он не особо стремился на эту должность. Было видно, что у него есть проблемы со здоровьем. Об этом все давно знали. И на мой взгляд, его уговорили занять эту должность»,— поделился Сергей Советкин, который также участвовал в конкурсе на должность главы города.

За несколько дней до трагедии Фомин написал заявление об увольнении по собственному желанию. В понедельник, 23 сентября, местная дума сложила с него полномочия градоначальника. Пост главы Новокуйбышевска мужчина занимал с декабря прошлого года.

Церемония прощания с Фоминым прошла 26 сентября в молодежном клубе «Русь». Судя по фотографиям в соцсетях, на церемонию пришли не только коллеги и близкие чиновника, но и сотни обычных людей.

В комментариях под снимками пользователи соцсетей также выражают соболезнования в связи со смертью бывшего мэра.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил соболезнования родным экс-мэра. «Несмотря на проблемы со здоровьем, в непростой период для города он взял на себя особую ответственность — заботу о каждом жителе Новокуйбышевска», — сказал он.

Владимир Фомин родился и всю жизнь работал в Новокуйбышевске. По окончании Куйбышевского политехнического института он вернулся в родной город и стал работать оператором технологических установок фенольной очистки масел и депарафинизации масел на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе.

В начале 90-х Фомин продолжил строить карьеру на ставшем уже родным заводе, а в 1998 году, после образования Новокуйбышевского завода масел и присадок, был назначен его техническим директором. С 1999 года он занимал должность генерального директора НЗМП. Под его руководством предприятие достигло успехов, войдя в число 100 лучших заводов России и получив международный экологический сертификат.

Спустя пять лет, в 2004 году, Фомин пришел в политику, став депутатом Новокуйбышевской городской думы. В местном законодательном органе он вошел в состав комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Все новости