Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше холодов: как умирает зима

В Гидрометцентре сообщили о сокращении зимнего периода

В Гидрометцентре рассказали, что в средней полосе России происходит постепенное уменьшение зимнего периода. Так, средние январские температурные показатели увеличились на два градуса. Вместе с тем синоптики отметили и теплый июнь, когда воздух несколько раз прогревался свыше +30°С.

Зимний период постепенно сокращается в средней полосе России и, соответственно, происходит постепенное увеличение летнего, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в разговоре с «Российской газетой».

Он отметил, что уменьшается промежуток времени между периодом установления отрицательных показателей температуры и периодом, когда столбики термометров устойчиво показывают положительные значения.

Вильфанд обратил внимание на то, что в Москве средние январские температуры повысились на два градуса. Вместе с ними повышаются и показатели термометров летом. Но это происходит не так стремительно, как в случае с зимним периодом.

«В январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле, потому что мало солнца. Летом солнце нагревает даже холодный воздух. Поэтому сильные колебания температур редкость», — пояснил метеоролог.

По мнению собеседника издания, июнь в этом году в Москве был не просто теплый, а очень жаркий, так как столбики термометров поднимались выше +30°С шесть раз. Если смотреть на общеиюньскую погодную картину, то температура оказалась выше нормы на три градуса. Июль же оказался ниже нормы на полтора градуса, а если сравнивать с июнем, то на 2,5 градуса.

Синоптик отметил, что подобные ситуации не редкость — такое происходит один раз в 6-7 лет. Осень же, по словам Вильфанда, в этом году очень изменчивая. Так, половина сентября выдалась по-летнему жаркой, вторая же оказалась холодной.

О том, что период года, когда устанавливаются отрицательные значения температуры воздуха, сокращается, рассказала ранее принадлежащему Григорию Березкину РБК ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова.

«Действительно, это так. В какие-то отдельные годы будет наблюдаться и обратная картина», — уверена синоптик. Макарова считает, что такое погодное изменение, как повышение температуры воздуха, связано с изменениями климата и повышением глобальной температуры.

«Много признаков изменения климата и глобального потепления, в том числе увеличение повторяемости волн тепла, повышение ночной температуры, увеличение безморозного периода, смещение климатических зон к северу, более изменчивая погода», — рассказала метеоролог.

Ранее российские специалисты сделали примерный прогноз погоды на грядущий отопительный сезон с октября по март 2019 — 2020 годов.

По данным сайта Росгидромета, этот анализ «позволяет с вероятностью 67 — 69% сделать вывод о том, что в целом за шесть месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений».

Стоит отметить, что погодные аномалии москвичи наблюдают и сейчас. Так, в самом начале октября было несколько теплых дней, в один из которых температура воздуха поднялась до +16… +19°С. Затем произошло резкое похолодание. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в эти выходные россиян ждут сюрпризы, связанные с прохождением активного циклона.

Так, в ночь на воскресенье, 6 октября, в Москве пройдет дождь, переходящий в мокрый снег. При этом осадки продолжатся и днем. Вместе с тем усилится северный ветер, а столбики термометров опустятся до +4°С.

Об этих сюрпризах ранее говорил в комментарии РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«В воскресенье среди капель дождя могут пролетать отдельные снежинки. Говоря профессиональным языком, в воскресенье в столице и в окрестностях возможны кратковременные дожди с мокрым снегом», — рассказал метеоролог. При этом он добавил, что маловероятно, что сможет образоваться снежный покров, так как земля еще теплая.

Вместе с тем Гидрометцентр объявил в Москве до понедельника желтый уровень погодной опасности, который указывает на то, что «погода потенциально опасна». В частности, специалисты предупреждают москвичей о сильных порывах ветра, которые могут достигать 17 м/с.

В субботу, по данным метеоцентра, будет +9… +11°С, преимущественно без осадков. В воскресенье воздух прогреется лишь до +2… +4°С, местами ожидаются сильные дожди. Ночью температура воздуха будет еще ниже – 0… +2°С.

В понедельник и во вторник погода будет примерно такая же, только уменьшится количество осадков, однако порывы ветра все еще будут достигать 15-17 м/с. Кроме того, в ночь с 7 на 8 октября температура понизится до -1… +1°С.

Потепление настанет только со среды, когда температура воздуха составит +5… +10°С. Атмосферное давление в эти дни будет на уровне 745-749 мм рт. ст.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp