Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело о наркотиках: что Израиль просит у Путина

Глава Израиля попросил Путина помиловать осужденную израильтянку

Президент Израиля Реувен Ривлин обратился к российскому главе Владимиру Путину с просьбой о помиловании израильтянки Наамы Иссахар. Несколькими днями ранее после полугодового ареста ее приговорили к 7,5 годам лишения свободы. 25-летняя девушка признана виновной в хранении и контрабанде наркотиков в размере более 9 г.

Израильский президент Реувен Ривлин попросил российского коллегу Владимира Путина помиловать гражданку еврейского государства и США Нааму Иссасхар, которую ранее приговорили к 7,5 годам лишения свободы, признав ее виновной в контрабанде и хранении наркотиков.

«Сегодня [13 октября] я обратился к президенту России [Владимиру] Путину как другу еврейского народа и Государства Израиль в отношении дела Наамы Иссахар. Хотя Наама совершила серьезную ошибку и признала ее, такой длительный приговор может оказать ужасное влияние на ее жизнь», — написал Ривлин в твиттере, приложив к посту копию направленного президенту РФ письма.

«Ввиду особых и индивидуальных обстоятельств дела Наамы Иссахар я взываю к милосердию президента [России] с просьбой о его личном вмешательстве для предоставления ей [Иссахар] экстраординарного помилования», — добавил глава Израиля.

Кроме того, в своем письме президенту России Ривлин напомнил про то, как российские военные обнаружили в Сирии останки погибшего в 1982 году израильского сержанта Закарии Баумеля и помогли вернуть их на родину.

В минувшую пятницу, 11 октября, Химкинский городской суд в Московской области вынес приговор 25-летней израильтянке. Суд приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Таким образом девушку признали виновной в хранении и контрабанде наркотических веществ в значительном размере, что соответствует части 1 стати 228 и пункту «в» части 2 статьи 229.1 УК РФ.

Но сторона защиты намерена обжаловать этот приговор. «Естественно, мы будет обжаловать это решение в Московском областном суде», — сказал РИА «Новости» адвокат гражданки Израиля Александр Тайц.

Наама Иссахар была задержана 9 апреля этого года в аэропорту Шереметьево. В тот день она летела из Дели в Тель-Авив и ожидала свой рейс, не покидая транзитную зону аэропорта. На багаж Иссахар обратила внимание служебная собака, а сотрудники таможни и отдела по борьбе с контрабандой обнаружили в рюкзаке 9,6 грамма наркотического вещества. По данным экспертизы, это был гашиш.

Израильтянка признала свою вину в хранении наркотиков, однако она полностью отрицала обвинения в контрабанде. С тех пор, как ее арестовали, она находилась в СИЗО, несмотря на то, что члены еврейской общины готовы были предоставить ей жилье для домашнего ареста или внести за нее залог. Под арестом она провела полгода.

В день, когда женщине объявили приговор, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсуждал с президентом России Владимиром Путиным ее дело, передает издание Haaretz со ссылкой на свои источники. Российская сторона, по данным газеты, подняла, в свою очередь, вопрос об обмене израильтянки на россиянина Алексея Буркова, которого в декабре 2015 года задержали в израильском аэропорту по подозрению в «хакерской деятельности» и планировали передать его США. Житель Санкт-Петербурга, по мнению американской юстиции совершал преступления, связанные с кредитными картами.

Израиль утверждает, что обмен невозможен.

Информацию о встрече израильского премьера с российским президентом подтвердили также в канцелярии Нетаньяху.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично занимался делом Наамы Иссахар в последнее время. Он обсудил данный вопрос с президентом Путиным во время их встречи в Сочи несколько недель назад, а также в ходе их телефонной беседы на этой неделе», — приводит 11 октября РИА «Новости» слова из сообщения канцелярии.

Отмечается, что Нетаньяху «просил смягчить как наказание, так и условия содержания Наамы». Помимо этого, обращается внимание на то, что «израильские судебные власти дали понять, что экстрадиция Буркова не может быть остановлена после принятия Верховным судом Израиля постановления о выдаче».

Канцелярия главы израильского кабмина добавила, что Нетаньяху после беседы с Владимиром Путиным позвонил матери осужденной в России израильтянки и сообщил ей о беседе. В сообщении подчеркивается, что израильские власти, в частности, премьер-министр страны, «будут и впредь прилагать все усилия, чтобы российские власти освободили Нааму Иссахар и вернули ее домой».

Новости и материалы
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Все новости