Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На колени»: как иностранцам сидится в российских СИЗО

Что иностранцам приходится пережить в российских СИЗО

Сотруднику СИЗО «Лефортово» объявлено взыскание после конфликта между ним и обвиняемым в шпионаже Полом Уиланом. По словам адвоката американца, все произошло из-за языкового барьера. Между тем, как сообщили «Газете.Ru» во ФСИН, сотрудники изоляторов не обязаны знать иностранный язык, а российское законодательство не предусматривает особых условий содержания для иностранцев.

Руководство ФСИН объявило взыскание сотруднику СИЗО «Лефортово», у которого произошел конфликт с Полом Уиланом, обвиняемым в шпионаже. Ранее американец заявил, что сотрудник следственного изолятора угрожал ему пистолетом.

«Я требую отвода прокурора из процесса. Сотрудники прокуратуры систематически игнорируют мои жалобы, в том числе на инцидент, когда один охранник СИЗО заставил меня встать на колени, а другой приставил к голове пистолет», – сказал Уилан на заседании суда.

Его адвокат Владимир Жеребенков в разговоре с ТАСС так описал конлфикт в изоляторе: «Уилан делал зарядку и приседал, сотрудник ФСИН не разобрался в ситуации и сделал ему замечание. После этого тюремщику объявили взыскание, его лишили половины зарплаты. Это произошло после моей жалобы. На сегодня никаких нарушений режима содержания в СИЗО нет».

Как отметил юрист, конфликт между Уиланом и сотрудником ФСИН произошел в том числе из-за языкового барьера.

Замдиректора ведомства Валерий Максименко рассказал «Газете.Ru», что сотрудники СИЗО не обязаны знать английский или другой иностранный язык — в их должностных обязанностях это не прописано.

«Конечно, в случае необходимости они должны пригласить переводчика, который сможет перевести требования и просьбы подследственного. Но в любом случае этот вопрос решается со следователем, поскольку только он разрешает встречу арестованного с любыми людьми», — пояснил представитель ФСИН.

Максименко отметил, что СИЗО в России, в частности изолятор «Лефортово», оборудованы камерами видеонаблюдения, и если от подследственного поступает жалоба, то в рамках проверки просматриваются видеоархивы.

«Если бы кто-то из сотрудников угрожал Уилану пистолетом, то об этом моментально стало бы известно», — указал замглавы ФСИН.

Кроме того, сотрудники СИЗО не имеют при себе оружия — это строго запрещено. «Представьте, что может случиться, если кто-то из злоумышленников захватит сотрудника и завладеет оружием? Поэтому само нахождение человека с пистолетом в СИЗО недопустимо. Оружие имеется только у людей, которые охраняют периметр СИЗО», — подчеркнул Максименко.

Зимой этого года на условия содержания в СИЗО пожаловался другой иностранец, в отношении которого сейчас идет следствие. Основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви, арестованный по делу о мошенничестве, дожидается суда в «Матросской тишине». Секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников после визита к обвиняемому сообщил журналистам, что Калви содержится в изоляторе с нарушением регламента ФСИН.

Так, в одной камере с ним находился подозреваемый в покушении на жизнь судьи, однако обвиняемые в экономических преступлениях должны содержаться отдельно от обвиняемых в насильственных преступлениях.

Спустя месяц Калви также заявил, что в течение длительного времени ему не дают позвонить близким. Что касается условий содержания, то на тот момент бизнесмен содержался в восьмиместной камере, в которой кроме него находились еще семь человек, обвиняемых по экономическим статьям, рассказал Иван Мельников.

Летом прошлого года условиями содержания в изоляторе также удивились иностранные болельщики, которых задержали в Москве в ходе чемпионата мира по футболу. По данным «Московского комсомольца», большинство из них были арестованы по подозрению в краже (ст. 158 УК РФ).

Многие из иностранцев не говорили даже на английском, и сотрудникам СИЗО было сложно понять, о чем они просят. В свою очередь арестованные иностранцы не поняли, почему бутилированную воду в СИЗО надо покупать, а душ можно принимать раз в неделю. Непривычна для них была и тюремная еда.

Кроме того, далеко не все иностранцы знали, что позвонить близким они могли только с разрешения следователя, а также о том, что им полагается бесплатный государственный адвокат.

36-летний гражданин Ирана Фаламарз был задержан по подозрению в краже тысячи долларов в гостинице на Красной Пресне. Своей вины подозреваемый не признал и в разговоре с журналистами заявил, что готов заплатить любые деньги, чтобы выйти из СИЗО. «А меня же выпустят, если заплачу штраф? Я готов заплатить сколько угодно, у меня много денег», – сказал он.

Как пояснил «Газете.Ru» Валерий Максименко, российское законодательство не предусматривает для иностранцев особых условий содержания.

«Иностранца селят в обычную камеру, как и всех остальных. Если в СИЗО уже есть кто-то из иностранцев, то, конечно, их постараются поселить вместе, но сотрудники СИЗО не обязаны это делать. Подозреваемые в совершении преступлений находятся в одинаковых условиях», — заключил замглавы ФСИН.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости