Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дыхание зимы: когда на Москву посыпется снег

Синоптики предсказали Москве снег на следующей неделе

На будущей неделе жителей Москвы ждет нормальная поздняя осень: с погодными аномалиями будет покончено, и температура опустится до значений, приличествующих концу октября. Для расслабившихся в тепле москвичей это печальная новость, но погода напомнит, в каком климате мы живем, и спорить бесполезно. «Газета.Ru» — о том, когда Москву перестанет согревать солнце.

Погода в Москве в начале предстоящей недели будет такой же непривычно теплой для поздней осени, как и на этой. Однако хорошего понемножку: как сообщил «Газете.Ru» центр погоды «Фобос», в середине недели резко похолодает — до такой степени, что даже выпадет снег.

В пятницу, 25 октября, благодаря высокому атмосферному давлению дождей не будет, а выглядывающее из-за облаков солнце станет причиной того, что температура в городе достигнет +12…+14°С, а в области — +10…+15°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Ночью облачно с прояснениями, без осадков. Минимальная температура +7…+9°С, по области +10…+15°С. Ветер юго-западный 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 750 мм рт. ст. — это немного выше нормы.

В этот день в мире впервые будет отмечаться День оперы, назначенный по инициативе международных оперных союзов на 25 октября, поскольку это дата рождения Жоржа Бизе и Иоганна Штрауса.

К профессиональному празднику приурочат спектакли ведущие оперные театры мира, и Россия не останется в стороне. В Москве в театре имени Наталии Сац будут давать «Кармен», а «Геликон-опера» посвятит Дню оперы «Волшебную флейту», присоединятся к празднованию и Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Саратовский академический театр оперы и балета, волгоградская «Царицынская опера» и Башкирский государственный театр оперы и балета в Уфе. Последний организует даже прямые эфиры с артистами в соцсетях.

В субботу, 26 октября, в столице по-прежнему будет властвовать антициклон — дождей ждать не стоит. Температурный режим изменится мало и по-прежнему на 6-7 градусов будет превышать норму. Днем облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура +12…+14°С, по области +11…+16°С. Ветер юго-западный, 4-9 м/с. Ночью облачно, временами небольшой дождь. Минимальная температура +8…+10°С, по области +6…+11°С. Ветер западный 4-9 м/с. Атмосферное давление — 748 мм рт. ст., это около нормы.

В этот день любители истории, словесности, социологии и общения с интересными людьми, возможно. заинтересуются ежегодным фестивалем «Гуманитариум», который будет проходить в столице в Библиотеке иностранной литературы.

Программа фестиваля довольно разнообразная, но в целом лекции, мастер-классы и творческие лаборатории, на которые попадет гость фестиваля, будут посвящены проблемам образования, популяризации науки и современным тенденциям развития общества. Звучит расплывчато, но, по крайней мере, на этом фестивале, в отличие от большинства проходящих в Москве мероприятий, не будет еды — а это для столицы большая редкость. Зарегистрироваться можно здесь.

В воскресенье, 27 октября, Москва окажется в теплом секторе скандинавского циклона. Местами заморосят небольшие дожди, но будет по-прежнему очень тепло. Днем облачно с прояснениями, температура +13…+15°С, по области +11…+16°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Ночью облачно с прояснениями, без осадков. Минимальная температура +9…+11°С, по области +7…+12°С. Ветер юго-западный 2-7 м/с. Атмосферное давление понизится до 740 мм рт. ст.

Есть достаточно оснований утверждать, что в этом году это последние такие теплые выходные — так что сидеть дома в такую погоду будет просто глупо, несмотря на дождь.

Предложить читателю в очередной раз прогуляться в одном из московских парков тоже не слишком умно — мы это делаем практически каждую неделю. Так что «Газета.Ru» выбрала направление подальше — за город, потому что музеев-усадеб вокруг Москвы так же много, как и парков в черте города.

Архангельское и Абрамцево кажутся очевидным выбором — но не отправиться ли в музей-усадьбу «Остафьево» — это бывшая загородная усадьба Вяземских-Шереметевых в селе Остафьево, построенная в XVIII веке. Находится она недалеко от Подольска — путь от города неблизкий, но в качестве вознаграждения можно рассчитывать не только на прохладные залы усадьбы с экспозициями, посвященными Пушкину и Карамзину, но и на карамзинские дубы, горбатый мостик, пруд-копань, беседку «Храм Аполлона» и прочие негромкие впечатления, которые помогут просто переключить голову с прошедшей рабочей недели на будущую.

В понедельник, 28 октября, столичный регион пересечет атмосферный фронт, который откроет дорогу холодным воздушным массам. Утром не забудьте зонтик. Днем будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие дожди. Температура +11…+13°С, по области +10…+16°С. Ветер западный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, порывистый. Ночью облачно с прояснениями, местами выпадут осадки. Минимальная температура 0…+2°С, по области -1…+4°С. Ветер северный 4-9 м/с. Атмосферное давление повысится до нормы — 745 мм рт. ст..

Во вторник. 29 октября, в столицу придет, наконец, нормальная поздняя осень — и холодный антициклон тому виной. Днем облачно, местами кратковременные осадки. Максимальная температура +2…+4°С, по области +1…+6°С. Ветер северный 3-8 м/с. Ночью переменная облачность, без осадков. Минимальная температура -2…0°С, по области -4…+1°С. Ветер восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится 742 мм рт. ст., это ниже нормы

В среду, 30 октября, погоду в столице обусловит циклон, который приблизится с юга. Будет облачно, пройдут осадки, но температура сохранится около нормы — а это значит, что будет холодно. Днем -3…+2°С, ночью -7…-2°С. Ветер северный 4-9 м/с. Атмосферное давление повысится до 745 мм рт. ст..

В четверг, 31 октября, станет еще холоднее — лучшими друзьями столичного жителя станут шапка, перчатки и теплые подштанники (да-да!).

Ожидается переменная облачность, временами небольшой снег. Максимальная температура днем -5…0°С, ночью -8…3°С. Ветер северный 4-9 м/с. Атмосферное давление 747 мм рт. ст., это около нормы, и радует хотя бы этот факт.

Как при такой погоде народ будет наряжаться в традиционные хэллоуинские костюмы медсестер, ведьм и зомби, не совсем ясно, но увидев странно одетых людей в метро, не удивляйтесь — многие используют этот единственный в году шанс выйти из привычного образа.

В пятницу, 1 ноября, москвичи обнаружат на дорогах снежный покров. Пугаться не стоит — пока что он временный. Ожидается переменная облачность, временами небольшой снег. Максимальная температура днем -4…+1°С, ночью -7…-2°С. Ветер северный 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится до 746 мм рт. ст., это около нормы.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости