Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обварило в отделении: полицейских уволили после смерти футболиста

В Калининграде полицейских уволили после смерти задержанного от ожогов

Смерть футболиста калининградского клуба «Прогресс» Ивана Вшивкова из-за ожогов, полученных при повреждении батареи в отделе полиции, привела к увольнению двух силовиков и выговору о неполном служебном соответствии еще семерым сотрудникам ОВД по Московскому району.

В Калининграде уволены двое сотрудников дежурной части ОВД по Московскому району, которые «не обеспечили надлежащего контроля» за задержанным за мелкое хулиганство 36-летним калининградцем — футболистом черняховского «Прогресса» Иваном Вшивковым, что в итоге привело к его смерти.

Ранее сообщалось, что задержанный был пьян, вел себя агрессивно, вывел из строя систему видеонаблюдения и повредил батарею отопления, из-за чего получил обширный ожог кипятком и скончался в больнице, передает НСН.

Полицейские были уволены по отрицательным мотивам за нарушение федеральных законов «О полиции», «О службе в органах внутренних дел» и других ведомственных подзаконных актов. Кроме того, по результатам служебной проверки семь сотрудников данного управления предупреждены о неполном служебном соответствии. Материалы проверки переданы в Следственный комитет, передает РИА «Новости».

В прошлом месяце в Брянске, не выходя из комы, скончался 17-летний студент местного промышленно-экономического техникума, который в середине августа был избит полицейским.

«Могу сказать, что добрее и светлее человека не найдешь. Всегда прибежит на помощь и не бросит в беде», — рассказала бывшая одноклассница молодого человека.

«Подросток умер, уголовное дело против полицейское будет переквалифицировано на более серьезную часть 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»)», — сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Инцидент произошел 13 августа. Около одного из кафе поселка Локоть Брянской области произошла драка между бывшим на тот момент майором полиции Денисом Тереховым и 17-летним подростком, передает местное издание «Брянские новости». По информации «Московского Комсомольца», в заведении между 36-летним экс-полицейским, его знакомым и молодым человеком завязался спор.

После этого бывший сотрудник правоохранительных органов вызвал юношу на улицу. Втроем они вышли, пожали друг другу руки, как отмечают свидетели, а затем Терехов ударил студента техникума. Молодой человек упал и ударился головой о ступеньки, потеряв через некоторое время сознание. «Брянские новости» сообщали со ссылкой на очевидцев произошедшего, что Терехов осыпал бранью и прибывших родителей пострадавшего, пытаясь также ударить и отца студента.

Подростка госпитализировали, диагностировав серьезную черепно-мозговую травму. Молодого человека доставили в Брянск, где врачи провели сложную четырехчасовую операцию. Однако пострадавший продолжил находиться в коме в течение двух недель. Однокурсники охарактеризовали покойного как человека, который всегда стремился улаживать конфликты и имел прозвище «Миротворец».

В июне нынешнего года мальчик, которому под Киевом в голову выстрелили полицейские, умер в больнице.

Ребенка перевезли на лечение в нейрохирургический центр в Киеве, потому что врачи в Переяславе-Хмельницком не смогли извлечь пулю из головы мальчика, передает ФАН.

В конце мая пятилетний мальчик, гулявший в компании друзей, получил огнестрельное ранение головы. Выстрел произвели полицейские, которые рядом тренировались стрелять по банкам. Во время предполагаемого преступления они находились не при исполнении служебных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения.

В ноябре прошлого года в отделе внутренних дел «Вешняки» на востоке Москвы умер мужчина, которого задержали по подозрению в разбое. Вечером в четверг, 21 ноября, сотрудники правоохранительных органов задержали 18 граждан Таджикистана в рамках уголовного дела о разбое в особо крупном размере.

Их задержание проходило при силовой поддержке бойцов СОБРа. Среди задержанных был 38-летний мужчина, на котором были надеты наручники, так как он оказывал сопротивление.

«В служебном кабинете ОВД он внезапно почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал со стула, на котором сидел, после чего умер», — сказали источники в правоохранительных органах.

Задержанный скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Месяцем ранее в кабинете администрации Нижнеколымского района Республики Саха было обнаружено тело 47-летнего мужчины, прикованного наручниками к радиатору отопления, сообщалось на официальном сайте регионального Следственного управления Следственного комитета России.

По предварительным данным, в ночь с 22 на 23 октября участковый уполномоченный полиции отделения МВД России по Нижнеколымскому району задержал мужчину за совершение мелкого хулиганства и доставил в здание администрации. В кабинете социального работника, где участковый временно работал из-за отсутствия служебного помещения, он пристегнул задержанного за кисть правой руки к радиатору отопления, после чего покинул кабинет и само здание администрации.

Утром 23 октября сотрудники администрации обнаружили прорыв системы отопления в кабинете, где находился задержанный. Сам мужчина, по предварительным данным, скончался от термического шока. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 109 УК России.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости