Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разнос от Шойгу»: что нашли в воинской части в Забайкалье

Командиры расстрелявшего солдат срочника нарушили приказ Шойгу

В работе командиров воинской части в Забайкалье, где солдат устроил кровавую бойню, выявлены нарушения. По данным комиссии Минобороны, срочника отправили на длительное армейское задание незаконно – по уставу в караул могли заступать только солдаты-контрактники. Министр обороны Сергей Шойгу уже распорядился наказать офицеров, проявивших халатность. Кроме того, он приказал ввести углубленную диагностику психики призывников в военкоматах во время прохождения медкомиссий.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу остался недоволен работой командиров воинской части в Забайкалье, где на прошлой неделе солдат расстрелял восьмерых сослуживцев. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на источники.

Согласно информации, озвученной на совещании в Минобороны по итогам расследования расстрела в Забайкальской военной части, командиры подразделения нарушили приказ министра обороны. Ранее Шойгу распоряжался допускать на длительные — более трех суток — задания в армейские подразделения только солдатов-контрактников.

Министр жестко раскритиковал работу командиров с личным составом и заявил, что «при надлежащем исполнении должностными лицами воинской части требований приказов» солдат срочной службы Шамсутдинов не мог быть назначен в караул.

«Это было не совещание, а разнос со стороны Шойгу», — сообщил источник издания.

После обсуждения новой информации по делу Шамсутдинова министр поручил подготовить предложения о комплектовании подразделений охраны и немедленного реагирования, которые бы фиксировали исполнение длительных армейских заданий только содатами-контрактниками.

Как отметил один из собеседников РБК, Шойгу назвал трагедию в Забайкалье «вопиющим преступлением» и поручил оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании. Главное управление контрольной и надзорной деятельности совместно с Генштабом также обязаны будут провести поверку воинской части. По ее результатам все лица, допустившие халатность, будут привлечены к ответственности или уволены.

Еще одним результатом совещания стало введение углубленной диагностики психики призывников в военкоматах во время прохождения медкомиссий — ее также распорядился внедрить министр обороны.

Ранее комиссия Минобороны также выявила другие нарушения в работе командиров воинской части в Забайкалье. Так, согласно предварительным результатам расследования, офицеры редко контролировали обстановку, а также подбор личного состава для дежурств и караулов. Проверить это никто не мог из-за удаленного расположения части от командования и военной прокуратуры.

«Повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — сообщал один из источников РБК. Он уточнял, что допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения.

При этом версию о насилии в отношении рядового Рамиля Шамсутдинова комиссия Минобороны категорически отвергла – специалисты не нашли никаких подтверждений сообщениям о рукоприкладстве со стороны командования и других неуставных взаимоотношениях. Как ранее сообщал источник РИА «Новости», конфликт между Шамсутдиновым и его сослуживцами мог произойти на фоне того, что рядовой отказался выполнить задание ротного. Речь могла идти о мытье полов.

«Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного», — рассказывал собеседник агентства. Он также отметил, что Шамсутдинов не раскаивается в соедянном.

Информация о регулярных издевательствах над молодым человеком со стороны сослуживцев появилась в СМИ еще 25 октября – в день стрельбы в воинской части. Тогда тюменское издание 72.ru (Шамсутдинов родом из поселка Вагай Тюменской области — «Газета.Ru») опубликовало монолог бывшего служащего воинской части 54160, который рассказал об одном из убитых – Денисе Пьянкове. По его словам, офицер был известен тем, что издевался над некоторыми призывниками и доводил их до тяжелого психологического состояния.

Напомним, что ЧП произошло во время смены караула в воинской части: военнослужащий должен был разрядить автомат, но вместо этого открыл огонь по сослуживцам. Его жертвами стали восемь человек, еще двое были ранены.

Срочник сам сдался спецназу и был оперативно задержан, передавал телеграм-канал Baza. По его данным, молодой человек сам вышел на встречу к группе «Антитеррор», получившей приказ обезвредить его, отбросил автомат в сторону и лег на землю, дав себя задержать.

Читинский гарнизонный военный суд заключил его под стражу. По статье «Убийство двух и более лиц» Шамсутдинову грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости