Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Детей кормят, как свиней»: массовое отравление в Казани

Более 30 детей отравились в отеле «Кристалл» в Казани

В отеле «Кристалл» в Казани получили сильное пищевое отравление более 30 детей в возрасте от 6 до 10 лет, приехавших из разных городов для участия в межрегиональном футбольном турнире. У детей наблюдаются признаки интоксикации, в частности — рвота, диарея, высокая температура, потеря сознания, бледность. Следственный комитет завел уголовное дело. В ресторане отеля правоохранители обнаружили куриные грудки, фарш и салаты с истекшим сроком годности.

Число детей, которые отравились едой в отеле «Кристалл» в Казани, продолжает расти — ранее сообщалось о 31 пострадавшем ребенке, вскоре стало известно, что еще четверо детей, приехавших в столицу Татарстана из Владикавказа, тоже почувствовали себя плохо.

Следственный комитет России по Республике Татарстан завел уголовное дело по ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), правоохранители осмотрели место происшествия, отобрали образцы продуктов, а также изъяли необходимую для расследования документацию, касающуюся предоставленного детям питания.

Позднее стало известно, что в ресторане гостиницы «Кристалл» следователи СКР, а также сотрудники МВД и Роспотребнадзора нашли просроченные продукты — грудки бройлеров «Акашево», упакованные еще 10 августа, и карпаччо из мяса кур от 12 сентября. Срок годности грудок истек в начале сентября, карпаччо — две недели назад.

При осмотре пищеблока, склада и морозильных камер сотрудники госорганов обнаружили салаты без маркировки и даты выработки, фарш с истекшим сроком годности,

а также явно негодные к употреблению картофель и морковь, сообщает портал «Реальное время».

Прокуратура Татарстана также организовала проверку инцидента в отеле.

«В случае выявления нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход проверки находится на особом контроле в прокуратуре республики», — указывает ведомство.

О ЧП стало известно утром в субботу, 1 ноября, когда 31 ребенок в возрасте от 6 до 10 лет, приехавшие для участия в межрегиональном футбольном турнире из Санкт-Петербурга, Москвы, Барнаула и других городов, размещенные в отеле «Кристалл», обратились в медучреждения с признаками отравления. Шесть из них были госпитализированы, сообщает портал «Россия. Татарстан».

«По предварительным данным, все они воспользовались услугами ресторана отеля, которые предоставляло ООО «Фортепиано», — говорится в сообщении следствия.

По словам родителей и тренеров, они в первый же день высказали свои претензии организаторам турнира, на который команды приехали за свой счет.

«Мы подошли к организаторам и сказали, чтоб вернули всем командам деньги, потому что это не организация. Детей кормят, как свиней. Кислый салат с утра, горох твердый», — пояснила одна из матерей.

При этом, по словам женщины, отравление постояльцев для этого отеля — дело не новое.

«Дети предыдущей смены при нас выходили из отеля и блевали с крыльца дальше, чем видели. Мы еще тогда подошли к администраторам, спросили: «Что происходит?», но они нас просто проигнорировали. В итоге у нас через три дня слегло шесть мальчиков и одна маленькая девочка, которой, по-моему, три годика вообще», — добавила мать одного из юных спортсменов.

Также в столовой вместо ложек детям давали деревянные палочки для суши, из-за якобы отсутствия столовых приборов. Сейчас у детей наблюдаются признаки интоксикации, в частности — рвота, диарея, высокая температура, потеря сознания, бледность. Стоит отметить, что всего на турнир прибыли около 150 детей, все они заселились в эту же гостиницу.

Двумя месяцами ранее 15 человек, в том числе пять детей, отравились шаурмой в Уфе. Об этом сообщала НСН, ссылаясь на заявление, сделанное в центре медицинских катастроф по региону. Все пятеро были госпитализированы.

По факту массового отравления было заведено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Все потерпевшие накануне приобрели шаурму в одном из киосков в микрорайоне Сипайлово.

В июне нынешнего года более 50 детей умерли в Индии от отравления плодами личи. Оказалось, что в этих фруктах содержится опасный токсин, вызвавший вспышку острого энцефалита.

По данным местных медицинских служб, всего скончались 53 ребенка. Трагедия произошла в округе Музаффарпур штата Бихар. Там расположено большое количество садов с деревьями личи.

У всех погибших детей были диагностировали симптомы синдрома острого энцефалита, в крови резко упал уровень глюкозы.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости