Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спят на улице, лазят в мусорки: будни российского психинтерната

«Один умер, второй потерял глаз»: как в психинтернате поступают с больными

Пациенты Борского психинтерната спят в холод на лавочках из-за раннего подъема, ходят в туалет два раза в неделю и «за копейки» работают в местной котельной. Как рассказал «Газете.Ru» выписавшийся 21 ноября из учреждения воронежец Сергей Фатенков, сотрудники интерната игнорируют проблемы инвалидов, проживающих в учреждении, а тем, кто пытается сбежать, дают психотропные препараты. В Департаменте соцзащиты Воронежской области в свою очередь опровергли информацию о плохих условиях в интернате.

Бывший пациент Борского психоневрологического интерната (ПНИ) Воронежской области Сергей Фатенков рассказал «Газете.Ru» об условиях проживания в учреждении — в частности он отметил антисанитарию в помещениях и ужасное обращение сотрудников с больными.

Как сообщил Фатенков, в интернат он попал с шизофренией в январе 2019 года, однако, по словам мужчины, диагноз ему поставили «липовый». Бывший пациент уверяет: многие проживающие в учреждении не страдают каким-либо заболеванием.

«Родственникам эти люди не нужны — они отправляют их психушку, чтобы завладеть квартирой, например. На самом деле они абсолютно адекватные, но сотрудники это не признают, потому что в другом случае посадят тех, кто выписал диагноз. А это их знакомые», — сообщил мужчина.

Между тем несмотря на неправомерный диагноз, работники интерната издеваются на пациентами, отмечает Фатенков. По его словам, они каждый день поднимают больных раньше положенного времени. «В 6.00, а иногда и в 5.30, хотя в расписании указано 7.00. При этом до обеда лежать на кровати запрещено, поэтому все делают это на лавочках и земле», — вспоминает бывший пациент.

Невыспавшиеся больные отдыхают на улице даже в холодный сезон — в свою очередь, медработники на это никак не реагируют. Кроме того, по словам мужчины, пациенты вынуждены питаться остывшей едой, «напоминающей помои», и пользоваться одной туалетной бумагой полгода.

«Везде тараканы, мыши — в столовой сотни мух летают и плавают в супе. Что касается туалетной бумаги, то, когда она заканчивается, люди ищут ее в мусорке. Сам туалет работает два дня в неделю, потом его закрывают. Также не дают зубную пасту», — утверждает Фатенков.

На своей странице в соцсети Facebook он опубликовал фотографии двух мужчин, которым, как пояснил экс-пациент интерната, 35 лет. На снимках видно, что у них нет некоторых зубов, а оставшиеся — гнилые.

Воронежец добавил, что в учреждении нет условий для инвалидов — в подтверждение он также показал фото, на котором безногий мужчина вынужден взбираться по крыльцу на коленях из-за отсутствия пандуса. «Этот инвалид постоянно жаловался, что ему надо заменить коляску. У него вместо сидения — простыня. Всего пациентов на колясках человека три, еще лежачих больше шести и один слепой. Ухода за ними практически нет — просто убирают отходы», — сообщил мужчина.

Некоторые больные, которые хотят улучшить свои условия, добровольно идут работать в котельную учреждения — по словам бывшего пациента, они трудятся там весь день и отдыхают два дня в неделю. «То есть больные люди работают с огнем — в итоге один лишился глаза, а второй обжегся и умер. Говорят, что платят там копейки, конечно же», — заявил Фатенков.

Те, кто не выдерживают, пытаются сбежать из интерната, однако в итоге их ловят и возвращают обратно. «В качестве наказания их сажают на таблетки и уколы, хотя это запрещено», — пояснил мужчина.

Он рассказал, что однажды спросил у одного из пациентов, которого вернули в интернат после побега, как ему удалось это сделать — после этого Фатенкову также на протяжении месяца стали давать неизвестные таблетки.

«Эти лекарства оказывают отрицательное воздействие — ходишь, как овощ. То есть, я так понимаю, это психотропные препараты, которые оказывают успокаивающее действие», — отметил воронежец.

После того как Фатенков опубликовал фотографии, отражающие ситуацию в интернате, сотрудники учреждения стали травить его. «Тыкали в меня пальцем, спрашивали, зачем я их подставил, и угрожали дать по ушам. Также они говорили, что меня могут привлечь к уголовной ответственности за то, что я фотографировал — якобы нарушение врачебной тайны», — заявил экс-пациент учреждения.

21 ноября его выписали — по мнению Фатенкова, это произошло из-за общественного резонанса вокруг его публикаций в Facebook. Тем не менее диагноз «шизофрения» так и стоит у мужчины в медкнижке — теперь он обязан ежемесячно ходить к психиатру и регулярно принимать лекарства.

«Конечно, я буду бороться за тех людей, которые там остались. Но для начала хотел бы пройти независимую психиатрическую экспертизу, которая докажет, что я здоровый человек», — заключил бывший пациент Борского интерната.

«Газета.Ru» попыталась связаться с директором учреждения Станиславом Гридневым, однако он не отвечал на звонки — в приемной сообщили, что глава интерната «ходит по территории». «Он у нас то зайдет в кабинет, то выйдет к больным», — заметила одна из сотрудниц.

В свою очередь в региональном департаменте здравоохранения отметили, что за контроль над Боровским психинтернатом отвечает воронежский департамент социальной защиты. Там «Газете.Ru» рассказали, что проверки в учреждении, где проживал Фатенков, проходят регулярно.

«Нельзя сказать, что до его жалоб условия в учреждении были плохие — ведь говорит о них больной человек с серьезным диагнозом. Вот он утверждает, что после его публикаций приходили какие-то комиссии, после которых все стало лучше, но для пациентов психоневрологического интерната любые новые лица — это проверка. Поверьте, это учреждение давно находится на контроле — мы выполняем график», — сообщила «Газете.Ru» замруководителя ведомства Виктория Воронцова.

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости