Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это важнее должности: почему чиновница назвала горожан «мразями»

Назвавшая россиян «мразями» чиновница не собирается извиняться

Чиновница из Петрозаводска Анна Лесонен не стала извиняться за слова в адрес горожан, которые разбросали мусор в жилом дворе. Ранее в фейсбуке она назвала людей, которые не могут донести бутылки до контейнера, «мразями». Лесонен напомнила, что перед тем, как написать пост, она пошла и сама убрала весь мусор. Однако в мэрии не согласны с ее позицией – уже принято решение об увольнении чиновницы.

Начальник управления культуры администрации Петрозаводска Анна Лесонен объяснила свои оскорбительные слова в адрес жителей города, разбросавших мусор рядом с контейнерами.

Напомним, ранее чиновница опубликовала на своей странице в фейсбуке пост, в котором рассказала, что пошла выкидывать пластиковые бутылки в отдельный специальный контейнер и увидела рядом с ним кучи мусора.

«Чем я занималась сегодня, спросите? Надев перчатки, вооружившись найденной под ногами палкой (т.к. у меня нет инвентаря для субботников), я убирала это дерьмо. Потому что я здесь живу! Наполнила мусорный контейнер до половины», – написала Лесонен.

Возмутившись поведением местных жителей, она назвала тех, кто намусорил во дворе, мразями. По ее мнению, они специально не донесли пластик до контейнера.

Чиновница также пообещала вырвать руки и вставить их вместо ног тем, кто бросает мусор возле корзины для сбора пластиковых бутылок.

«Какая разница: их ноги не знают короткого пути до помойных контейнеров, так пусть и не ходят никуда вовсе», – сказала она.

Пост вызвал общественный резонанс — 22 ноября чиновница прокомментировала свои слова и отметила, что «вела себя как нормальный горожанин», который искренне любит Петрозаводск. По словам Лесонен, ее отношение к родному городу важнее места, где она работает и должности, которую занимает.

«Рядом с домом грязно, моя первая реакция – взять и убрать», – пояснила она, выразив надежду, что ее поступок станет примером для других граждан.

После публикации поста администрация Петрозаводска решила разорвать трудовые отношения с чиновницей за недопустимые высказывания в соцсетях. До 25 ноября Лесонен формально находится в отпуске, однако после выхода на работу ей предложат написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Как сообщили в мэрии, это стало первым случаем в их практике, когда сотрудник позволяет себя делать подобные резкие высказывания в публичном пространстве. Скандальную публикацию в итоге удалили.

«Причиной такого решения стал пост в социальных сетях, в котором содержатся оскорбительные высказывания в адрес жителей Петрозаводска, унижающие их честь и достоинство. Подобное поведение, по мнению городских властей, является недопустимым для муниципального служащего и не может оправдываться никакими причинами», – сообщили в администрации Петрозаводска.

Глава города Ирина Мирошник отметила, что приняла решение об увольнении Лесонен именно из-за формы, в которой та выразила свое возмущение. По ее мнению, чиновник не имеет право делать оскорбительные высказывания в адрес горожан, независимо от того, какой ситуации они касались.

«Не скрываю, что у муниципальных служащих есть ограничения по высказываниям в соцсетях, особенно в отношении налогоплательщиков, то есть жителей Петрозаводска.

Такая разъяснительная работа по этикету в соцсетях в администрации ведется», – отметила Мирошник в беседе с порталом «Карелия.Ньюс».

Кроме того, мэр сообщила, что Лесонен не впервые делает подобные резкие высказывания в соцсетях. Администрация города вела беседы с чиновницей, которые не дали результата. Именно поэтому было принято решение об увольнении, а не о взыскании, подчеркнула Мирошник: «Видимо, пришло время принимать конкретные меры».

При этом мнения пользователей в сети разделились. Некоторые граждане возмутились высказываниями чиновницы, однако другие встали на ее сторону. Так блогер Илья Варламов, который освещает тему урбанистики, поддержал Лесонен.

«Чиновницу уволили за «мразей». А мне кажется, ее надо было наградить. Все правильно сделала и написала», – сказал он в своем телеграм-канале.

Экоблогер Рита Бекирова высказала мнение, что увольнение Лесонен недопустимо, ведь культура проявляется не только в словах, но и поступках. Она обратила внимание, что чиновница не просто написала гневный пост в соцсетях, а пошла и убрала мусор за горожанами.

«Все заметили только одно, что она [Анна Лесонен] использовала оскорбительное слово, но никто не заметил, что весь мусор она своими же руками убрала сама. Здесь проявилось правило «не словом, а делом», а многие люди увидели все наоборот», – посетовала Бекирова в беседе с «Карел.Inform».

Новости и материалы
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Все новости