Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет смотреться нелепо»: росгвардейцев обяжут представляться

В Росгвардии оценили предложение обязать бойцов представляться

Сотрудников Росгвардии могут обязать представляться и показывать служебное удостоверение при обращении к гражданам — соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Согласно документу, бойцы должны называть не только звание и имя, но и причину обращения. Исключение составят ситуации, угрожающие жизни и здоровью правоохранителям. В Росгвардии заявили «Газете.Ru», что у данной инициативы есть нюансы, которые могут «нелепо смотреться».

Представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил «Газете.Ru», что ведомство одобрило законопроект, согласно которому бойцы будут обязаны представляться гражданам и предъявлять служебное удостоверение. Однако еще на стадии обсуждения данного нововведения Росгвардия выявила в нем некоторые нюансы.

«Бывают ситуации, когда представляться и показывать удостоверение не осуществимо практически. Например, когда специальные подразделения, в частности СОБР, проводят операцию по задержанию особо опасных преступников или групп террористической направленности — тут предъявление удостоверения будет смотреться нелепо», — отметил представитель ведомства.

Он добавил, что авторы законопроекта уже получили правки Росгвардии. «Будем проводить анализ данного нормативного акта. Если возникнет необходимость, то обратимся к парламентариям, но на данный момент у нас с ними конструктивные отношения», — подчеркнул Грибакин.

Законопроект был внесен в Госдуму 25 ноября — его авторами выступили глава комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Василий Пискарев, зампред Александр Хинштейн и первый зампред комитета по экономической политике Валерий Гартунг. Изменения коснутся статьи ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ». Соответствующий законопроект опубликован на сайте правовой информации.

Согласно документу, при обращении к гражданину бойцы должны будут не только назвать должность, звание, фамилию и предъявить удостоверение, но и сообщить причину, а также цель обращения. Кроме того, если правоохранитель попытается ограничить свободу россиянина, то он обязан разъяснить применение таких мер и перечислить права и обязанности задержанного.

Бойцы смогут не следовать закону, если находятся в обстоятельствах, несущих угрозу жизни или здоровью.

В основном это нововведение коснется росгвардейцев, выполняющих полномочия полиции — при встрече с таким правоохранителем россиянам сложно понять, сотрудник какого ведомства перед ними стоит, отмечается в законопроекте.

По словам автора нововведения Александра Хинштейна, у бойцов есть 31 полномочие, согласно которым представляться не имеет смысла — в частности при пресечении массовых беспорядков в исправительных учреждениях. «Надо также понимать, что полицейских из Росгвардии обяжут представляться лишь в случаях, когда они сами обращаются к гражданину, но никому не будет позволено подбегать на улице к сотруднику в форме и требовать от него назвать себя и показать удостоверение», — уточнил зампред комитета по безопасности РИА «Новости».

Он добавил, что проект положительно оценили в государственно-правовом управлении президента РФ, а также одобрили в Росгвардии. При этом, по словам одного из авторов законопроекта Валерия Гартунга, реформа была инициирована после одной из публикаций в СМИ.

«После того как один журналист обратил на это внимание, я открыл закон и увидел, что действительно обязательств у бойца таких нет. Это неправильно, потому что статус у Росгвардии и полиции примерно одинаков по отношению к гражданину. Это выпало из поля зрения законодательства, когда Росгвардия выделялась в отдельную структуру из МВД», — подчеркнул депутат в разговоре с «Газетой.Ru».

Гартунг уточнил, что речь идет об истории, произошедшей 16 июля. Тогда пресс-служба Росгвардии ответила на запрос портала «ПроВладимир», который возмутился тем, что один из бойцов остановил их журналиста и потребовал его телефон для изучения содержимого. В итоге редакция обратилась к Росгвардии для уточнения полномочий сотрудников.

Пресс-служба ведомства заявила, что всем бойцам официально разрешено не представляться, однако руководство рекомендует это делать во избежание конфликтных ситуаций — в особенности это касается случаев, когда силовики имеют дело с уголовным или административным правонарушением.

Согласно ответу ведомства, бойцы также имеют право задерживать и досматривать личные вещи, если подозревают гражданина в совершении какого-либо преступления. В случае, если оснований для подозрений нет, правоохранители могут попросить человека «в добровольном порядке предоставить телефон, а также с его согласия ознакомиться с содержащимися в нем медиафайлами».

При этом визуальное изучение гражданина или досмотр вещей с его согласия не нуждаются в процессульном оформлении, уточнили в Росгвардии. Полный досмотр регулируется статьей 27.7 КоАП РФ, согласно которой подозреваемого могут осматривать только бойцы его пола, а также в присутствии двух понятых.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости