Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Думали, ты свалила»: как в МВД травили убившую себя следователя

«Это вы ее довели!»: почему сослуживцы скрывали суицид коллеги

Следователь Мария Клочкова, покончившая с собой в отделе полиции Хостинского района Сочи, страдала от травли на протяжении всей службы в МВД, сообщила ее сестра «Газете.Ru». По словам родственницы, сначала с девушкой никто не общался из-за зависти, а после того, как Клочкову изнасиловал сослуживец, коллеги и вовсе стали проявлять агрессию по отношению к ней. Более того, после суицида сотрудники отдела даже не позвонили родителям, пытаясь скрыть смерть девушки, заявила сестра.

Травля в отношении следователя отдела полиции Хостинского района города Сочи Марии Клочковой началась с первых дней ее работы в правоохранительных органах. Об этом «Газете.Ru» сообщила сестра скончавшейся Анна Клочкова.

«Она пришла, молодая красивая, все внимание ей. Ходила всегда, как на праздник. Другие даже голову не мыли. Сослуживцы завидовали от того, что никому не выдавали ничего, а Машеньке все предоставили: новый компьютер и остальное необходимое», — рассказала родственница.

Однако сначала агрессия коллег проявлялась только в том, что с девушкой демонстративно не общались, отметила сестра. Единственный, кто был настроен доброжелательно – это оперативник Алан П. По словам родственницы, он долгое время ухаживал за девушкой, однако она не хотела вступать в отношения. «Она сказала, что больше чем дружбы и общения по работе быть не может, так как ей этот человек не импонирует», — сообщила родственница сайту kp.ru.

5 октября Клочкова собиралась на корпоратив в честь Дня уголовного розыска – она отправила фото своего наряда родным. При этом девушка пообещала не задерживаться на мероприятии, так как в этот же вечер к ней должны были приехать родители.

Вскоре родственники подъехали к дому своей дочери в Сочи, однако в квартире никто не отвечал, трубку девушка также не брала. Позже выяснилось, что в это время Алан П. отвез Клочкову в один из отелей города. Там, по словам сестры, он ее изнасиловал, после чего девушке понадобилась помощь врачей из-за сильного кровотечения. Скорая помощь госпитализировала девушку – в больнице зафиксировали, что до надругательства она была девственницей.

Вскоре в медучреждение приехали родители и сестра – они увидели на теле родственницы синяки и ссадины, однако в справке, которую врачи выдали девушке, это не зафиксировано.

В ней был указан диагноз — «травма половых органов», а также то, что медработники провели операцию по ушиванию влагалища, сообщает портал News.ru, в распоряжении которого оказался документ.

Клочкова отказалась писать заявление в полицию, так как не хотела придавать случившееся огласке – между тем она была очень расстроена и называла себя позором семьи. По словам сестры, Мария даже говорила о своем желании покончить жизнь самоубийством, передает kp.ru. «В итоге, чтобы помочь ей и не оставлять одну, я забрала ее домой к родителям с 9 по 20 октября», — сообщила родственница «Газете.Ru».

Когда 21 октября Клочкова вернулась на службу, ее ждала еще большая травля, чем раньше. «То, что произошло с 5 на 6 октября мы никому не говорили, кроме ее начальника. Откуда узнали сослуживцы нам неизвестно. Однако коллеги изначально относились плохо, а после 21 октября еще сильнее стали травить», — подчеркнула сестра скончавшейся в разговоре с «Газетой.Ru».

Так, у следователя забрали все, что выдали раньше: вещи, бумаги, даже пишущие ручки, отметила родственница. «Они ей сказали: «О, ты че вернулась? Мы уже думали, что ты свалила и не вернешься»,

— сообщила сестра Клочковой kp.ru.

Близкие предполагают, что Алан П. начал распускать слухи о ночи после Дня уголовного розыска. При этом, по словам родственников, руководитель оперативника пообещал уволить его, однако потом ушел в отпуск, после чего на службе так и не появился.

Как пояснила сестра, по ее мнению, именно изнасилование и отношение сослуживцев привело к тому, что 23 ноября девушка покончила с собой. Ее тело в служебном кабинете обнаружили коллеги, однако они не собирались сообщать родителям Клочковой о случившемся.

В итоге родственники следователя узнали о ее суициде благодаря новостям. «Мне позвонил знакомый и сказал, что читал в новостях. Я открыла интернет и не поверила в этот ужас. На телефонные звонки сестра не отвечала. Я позвонила в дежурку. Мне сказали, чтобы на мобильный перезвонила. Видимо, боялись говорить по стационарному, вдруг начальство браниться будет», — рассказала сестра скончавшейся kp.ru.

Она добавила, что больше всего боялась, что и родители узнают о самоубийстве подобным образом. «Звоню домой, а там уже вой стоит. Родителям соседи донесли эту страшную весть», — отметила девушка.

Увидели свою дочь родители только на церемонии прощания в траурном зале в Сочи. В момент похорон, на которых присутствовали многие сотрудники правоохранительных органов, отец закричал : «Это вы ее довели!».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp