Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транзитом в СИЗО: Соколова переведут из Бутырки

«Хочу написать роман»: как экс-доцент Соколов содержится в столичном СИЗО

Убивший свою возлюбленную историк Олег Соколов, помещенный в психиатрическую больницу столичного СИЗО «Бутырка», не задержится там надолго — как сказал «Газете.Ru» его адвокат, психиатрическую экспертизу экс-доценту будут проводить в другом учреждении. Обвиняемого привезли в Москву 30 ноября — в «Бутырке» его уже навестили члены общественной наблюдательной комиссии, которых он попросил обеспечить его произведениями Александра Дюма и Жюля Верна.

Историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей подруги, аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, должны перевести из московского СИЗО «Бутырка» в другое учреждение — об этом сообщил «Газете.Ru» адвокат обвиняемого Александр Почуев. «Так называемый кошкин дом «Бутырки», или психиатрическая больница при ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве, может быть только транзитным пунктом. Они не могут оказывать квалифицированную медицинскую помощь», — отметил юрист.

Где именно будет Соколов будет проходить психолого-психиатрическую экспертизу, адвокат не сказал — это, по его словам, составляет тайну следствия.

Сейчас экс-доцент СПбГУ находится в психиатрической больнице московского следственного изолятора «Бутырка» — об этом ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на члена столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Еву Меркачеву. Члены ОНК уже посетили доставленного в субботу из Петербурга историка и оценили условия проживания арестанта.

Обвиняемый содержится в двухместной камере с круглосуточным видеонаблюдением — Соколов стоит на учете как склонный к членовредительству и суициду — вместе с соседом его возраста, обвиняемым по статье «Насильственные действия сексуального характера». Проблем личностного характера у сокамерников нет, пишет газета «МК».

В разговоре с членами комиссии Соколов попросил обеспечить его художественной литературой — он требовал, чтобы ему принесли произведения произведения Жюля Верна и Александра Дюма. »«Три мушкетера» — моя любимая книга, она меня исцеляет», — заявил Соколов. При этом «Газете.Ru» его адвокат Александр Почуев сообщил, что в изоляторе историк имеет доступ к штатной литературе, предусмотренной в изоляторе и что ему были переданы труды Льва Гумилева, посвященные теории этногенеза. Еще одной просьбой Соколова стало утеплить окно.

После разговора с Соколовым правозащитники осмотрели камеру, где он содержится. Специалисты отметили ужасное состояние унитаза, называемого «чашей Генуи» (напольный унитаз — «Газета.Ru»). Сотрудники больницы пообещали выдать доценту моющие средства, чтобы тот смог его почистить.

На условия содержания подозреваемый практически не жаловался, только отметил, что хочет поскорее вернуться в Санкт-Петербург в «Кресты». «Да нет, все нормально. В «Крестах» тоже была двухместная камера, но она намного больше. Там вообще гостиничный номер по сравнению с этой. Я бы хотел поскорее вернуться в Питер. Адвокату там проще приходить и можно с родными встречаться. Родители у меня очень старенькие, но живы. Может, это последняя возможность их видеть... Пока свидания с родителями не разрешили», — уточнил Соколов «МК».

Историк рассказал изданию и о своих планах на ближайшее будущее — он намерен написать книгу о произошедших недавно событиях.

«Я хочу целую книгу написать о том, что произошло. Мне бы ручку хорошую и бумаги формата А4. Это будет автобиографический роман о жизни и любви. Напишу о всем, что сделал и что перечеркнул несколькими секундами. Все это безумие из-за судебной тяжбы с Понасенковым. Я суд в итоге выиграл. Но я и Настя были на взводе…», — сказал историк.

Задержанный уверен, что вместо работы на производстве мог бы писать книги и окупать ими свое содержание в колонии.

Напомним, по решению суда Олег Соколов был отправлен в СИЗО №1 «Кресты» в Санкт-Петербурге до 8 января. Его адвокат рассказывал «Газете.Ru» об условиях содержания подзащитного. По словам Почуева, клиент содержится в четырехместной камере. Его сосед проходит обвиняемым по ненасильственной статье, что является «вполне приличным соседством» для Соколова, конфликтов у них не возникало.

При этом, по мнению Почуева, содержание в одиночной камере сейчас категорически не подходит для Соколова, так как его душевное и психическое состояние вызывает опасения. «Он до сих пор находится в шоковом состоянии, все мысли и переживания заслоняет чувство вины, которое он испытывает. Мой клиент раскаивается, но не знает, как исправить сложившуюся ситуацию», — заявлял юрист.

Попытку суицида Соколов уже предпринимал. Как сообщали источники СМИ в правоохранительных органах, 15 ноября, находясь с силовиками в своей квартире, он показывал, как именно убил жертву и спрятал тело. Однако в ходе следственного эксперимента, когда с него сняли наручники, он попытался свести счеты с жизнью. Правоохранителям удалось остановить его.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости