Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиардные взятки: Бастрыкин подытожил 2019 год

С российских коррупционеров за год взыскали более 2 млрд рублей

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин рассказал, что в 2019 году в результате раскрытия коррупционных преступлений злоумышленниками был возмещен ущерб в размере 2,047 млрд руб. — также за нанесенный урон они расплатились арестами на имущество, сумма которых составила 12,9 млрд руб. Всего за девять месяцев 2019 года в суд было направлено более 6,4 тыс. уголовных дел об 11,6 тыс. подобных преступлений. «Газета.Ru» вспоминает самые крупные взятки и хищения этого года.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подвел итоги года. По его словам, 2019-м возмещение ущерба, нанесенного коррупционерами, составило 2 млрд 47 млн рублей — об этом он сообщил «Российской газете».

Кроме того, был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 12,9 млрд рублей. Всего за девять месяцев 2019 года следователи направили в суды более 6,4 тыс. уголовных дел об 11,6 тыс. коррупционных преступлениях. В период с 2011 года в суд было передано 80 тыс. материалов, отмечает Бастрыкин.

Среди дел нынешнего года 53 были возбуждены против организованных групп, совершающих коррупционные преступления — в них состояли 135 человек. Трижды уголовное преследование велось в отношении сообществ по обвинению 22 лиц.

В итоге перед судом предстали около 7 тыс. обвиняемых — в том числе более 3,9 тыс. должностных лиц, 752 сотрудников органов внутренних дел, 476 представителей местного самоуправления, 181 сотрудник ФСИН и 84 специалиста ФССП.

«В этом году мы довели до суда дело бывшего заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова, экстрадированного из Франции. За коррупцию осуждены бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и его соучастники. Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Бывшие чиновники Республики Дагестан», — отчитался Бастрыкин «Российской газете».

Он добавил, что наибольшее число преступлений приходится на дачу или получение взяток — около 20% от всех дел. Еще 15% — это уголовные дела о мошенничестве, присвоении или растратах.

Одна из самых крупных взяток в 2019 году была получена заместителем мэра Якутска Василием Гоголевым.

По версии регионального СК, чиновнику передал взятку один из местных девелоперов — он хотел получить разрешение на увеличение числа этажей с 13 до 16 при строительстве многоэтажного дома в городе. За эту услугу Гоголев взял имущественные права на недвижимость в строящемся здании на 1491 кв. м стоимостью 114 млн рублей.

7 июня 2019 году заместителя мэра задержали — суд несколько раз продлевал ему меру пресечения в виде содержания в СИЗО. В последний раз Гоголева оставили в следственном изоляторе 31 октября до 5 февраля 2020 года.

Еще одна крупная взятка была ранее получена начальником банковского отдела Управления «К» ФСБ России Кириллом Черкалиным. 25 апреля 2019 года его задержало Управление собственной безопасности ФСБ — тот же день он был арестован гарнизонным военным судом.

Главе отделения ФСБ было предъявлено обвинения в том, что в период с 2013 до 2015 года он получал по частям взятку через посредника в размере 52 млн рублей. По предварительным данным, коррупционное преступление было связано с рядом дел о махинациях в коммерческих банках — расследованием этих инцидентов занимались именно Черкалин и его подчиненные, сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После ареста силовика оперативники ФСБ провели обыск по местам жительства начальника управления «К» и изъяли наличные деньги, а именно 12 млрд рублей, «коллекции часов и драгоценности».

8 ноября Головинский суд изъял в доход государства имущество Черкалина и его родственников — в частности, правоохранители забрали коллекцию дорогих часов и 13 сумок известных зарубежных брендов.

Одним из самых резонансных случаев коррупции стали выявленные на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» хищения в размере 1,6 млрд рублей, которые были выделены в 2018 году на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. Об этом говорилось в докладе генпрокурора Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации 9 апреля 2019 года.

Позже председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что работа в отношении «Роскосмоса» ведется уже более пяти лет. «И конца и края не видно. Там миллиарды воруются, миллиарды», — заявил генерал юстиции, передавало РИА «Новости».

Последней новостью о хищениях в «Роскосмосе» стали результаты аудиторской проверки — аудиторам удалось вскрыть десятилетние схемы мошенничества в госкорпорации.

«На предприятиях госкорпорации длительное время — десятилетиями — существовали схемы, которые позволяли отдельным руководителям заниматься противоправной деятельностью. Речь идет о выводе средств, фактах коррупции, мошенничества и злоупотреблений полномочиями», — сообщил руководитель службы внутреннего аудита «Роскосмоса» Артем Мельников РИА «Новости».

Он добавил, что лишь за период с декабря 2018 по ноябрь 2019 года по материалам аудиторов было заведено 15 уголовных дел.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости