Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зима без правил: что ждет москвичей

На 6-7 градусов выше: что пообещали синоптики Москве

Выходные принесут в столицу обильный дождь, мокрый снег и порывистый ветер — температура при этом ожидается около нуля градусов. Резкое потепление заявится в Москву в понедельник, 16 декабря — столбики термометров поднимутся до +5°С. В течение недели моросящий дождь будет сменяться снегопадами, а уже к пятнице температура снова уйдет в минус. Подробности — в прогнозе «Газеты.Ru».

Погода в Москве в ближайшую неделю по-прежнему будет слишком теплой для декабря: как сообщает центр погоды «Фобос», в отдельные дни температура будет превышать средние многолетние значения на 6–7 градусов, отчего будет казаться, что зимы и вовсе не будет. Что ж, такое уже было совсем недавно: не нужно быть старожилом, чтобы припомнить декабрь 2006 года, когда у Кремля зеленели газоны, над столицей гремели грозы, а температура достигала +9°С.

На этой неделе Москва попрощалась со своим бывшим мэром, Юрием Михайловичем Лужковым, — он скончался 10 декабря. В этот день москвичи успели вспомнить все хорошее, что он сделал для столицы, и переоценить то, что им когда-то не нравилось. Та эпоха окончательно стала историей: почему бы не посвятить ближайшую неделю погружению в ту «лужковскую» Москву, из которой исчезли ларьки у метро и перетяжки над улицами, зато сохранились жилые здания, торговые центры, театры, парковые ансамбли.

В пятницу, 13 декабря, погода будет располагать к неспешным прогулкам тихими московскими улицами — будет относительно тепло, -1…+1°С, и без осадков. Отправляйтесь на Арбат — и, углубившись в его переулки, двигайтесь в сторону «Кропоткинской». Вам предстоит найти во дворах все произведения скульптора Александра Бурганова: начните с фонтана «Принцесса Турандот» на Арбате, а дальше ищите: обойдите Староконюшенный и Нащокинский переулки и Сивцев Вражек, набредите на Дом Бурганова в Большом Афанасьевском.

Выйдя к «Кропоткинской», примите решение: либо направо — к Остоженке с ее роскошными жилыми комплексами, либо к восстановленному при Лужкове Храму Христа Спасителя. Если выбрали второе, не забудьте бросить взгляд на реку и найти глазами памятник Петру I. Помните, как москвичи его проклинали? А сейчас привыкли и почти полюбили.

В субботу, 14 декабря, погода станет менее приятной — усилится ветер, заморосит некоторое подобие дождя, температура будет около нуля. Гулять по Москве точно не захочется — но все же соберитесь с духом и езжайте в кремль в Измайлово. Этот комплекс деревянных построек, стилизованный под русское зодчество XVI—XVII веков, был создан в 1998–2007 годах — сейчас он уже пообтрепался, перестал выглядеть дешевым муляжом и обрел свой дух веселого китча, по которому мы, кажется, уже скучаем.

Прежде всего выпейте чаю и съешьте сосиску в тесте в кафе, потом обойдите пространство, заполненное мастерскими и галереями непонятного назначения, и двигайте на блошиный рынок. Найдите там сервиз, как у бабушки, воздержитесь от покупки хрустальной пепельницы, поднимитесь на верх и бросьте взгляд на пустырь, где когда-то был Черкизовский рынок.

Спустившись, попадете на ярмарку. Если продавцы матрешек будут говорить вам «Hello!», сделайте вывод — у вас слишком растерянное лицо.

В воскресенье, 15 декабря, станет теплее, но на улицу выходить совсем не захочется: ветер, дождь, мокрый снег, температура 0…+2 °С. Мужайтесь: вечером вас ждут культурные мероприятия. Надеемся, вы уже выбрали, куда пойти — либо в Дом музыки, построенный в 2002 году по инициативе Юрия Лужкова, либо в театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина, открывшийся в 1993-м и въехавший в новое здание на Мясницких Воротах в 2005 году.

В Камерном зале Дома музыки вам предстоит послушать романтические сонаты Шумана — для скрипки и фортепиано. В театре «Et Cetera» — посмотреть спектакль «Вне зоны доступа» по пьесе современного драматурга Полины Бабушкиной.

В понедельник, 16 декабря, будет сыро и ветрено, с неба будет сыпаться морось, а температура дойдет до +2…+4 °С. До конца года осталось чуть больше двух недель, так что вечер стоит посвятить шопингу — чтобы не толкаться в магазинах вместе с теми, кто покупает подарки в последний день. О том, чтобы Москве хватало торговых центров, Юрий Михайлович Лужков позаботился: «Европейский», «Атриум», «Охотный ряд» — это всего лишь самая очевидная часть списка.

Самым странным навсегда останется «Наутилус» на Лубянке — отправляйтесь туда, лишний раз поразитесь его причудливости, ничего не покупайте, а, двигаясь по Никольской, выйдите к Красной площади.

Сверните направо, и мимо Иверской часовни спуститесь к Манежной площади. Справа от вас — перестроенная гостиница «Москва». Слева — памятник Жукову, который не ругал только ленивый. Но вам нужно вниз по лестнице, в магазины, за перчатками и гелями для душа. Манежная площадь — не для того, чтобы ей любоваться. Если у вас остались силы для прогулки, загляните в пустые фонтаны и, почувствовав себя ребенком, угадывайте героев сказок.

Во вторник, 17 декабря, осадков не будет, а температура дойдет до +1…+3°С. В начале рабочей недели сохраняйте серьезный настрой — и отправляйтесь в деловой центр Москва-Сити. Не забудьте порадоваться, что его не стали строить в центре Москвы, а отнесли на Пресненскую набережную.

Пустынные станции метро «Деловой центр» и «Международная» напомнят вам об ушедших мечтах 2000-х. По изначальной задумке градостроителей, срединную часть между небоскребами должен был занимать парк. Но мы в Москве, а не на Манхэттене.

Торговый центр «Афимол» летающей тарелкой соединил весь Сити и разрушил прозападные стремления. Москва купеческая одолела — подчинитесь и вы консьюмеристскому порыву.

Находясь в толпе, закройте глаза и представьте микрорайон Камушки с унылыми пятиэтажками и плохо освещенными дворами, располагавшийся в этом месте, на левом берегу Москвы-реки. Где этот Китеж-град? Совсем недалеко — в Филях.

В среду, 18 декабря, заморосит мелкий дождик, а температура будет держаться на отметках 0…+5°С. В такую осеннюю погоду немного погрустите и покружите уютными московскими переулками. В арбатских мы уже были, теперь нас ждут Чистые пруды.

Выйдите из метро, оглянитесь: помните, как все здание станции «Чистые пруды» было обстроено палатками, где продавались пиво, вода, сигареты, компакт-диски, курица-гриль и прокладки? А на углу, в одной из палаток в два этажа вы ели пирожки в «Русском бистро»? Ощутив слабый укол ностальгии по ушедшей молодости, пройдите по бульвару и, дойдя до поворота на Большой Харитоньевский переулок, перейдите дорогу и углубитесь в него.

Идите терпеливо — не ждите подвоха, смотрите по сторонам, подставляйте лицо моросящему дождю, думайте о былом.

Дойдя до улицы Чаплыгина, сворачивайте. Обратите внимание на арку слева, вспомните, как ходили туда в конце 90-х на спектакли студии Табакова. Удивитесь, как все здесь изменилось. Дойдя до поворота на улицу Машкова, сверните и замрите в восхищении: перед вами дом-яйцо архитектора Сергея Ткаченко, который считал, что сделал здание в виде яйца Фаберже.

В четверг, 19 декабря, станет холоднее: утром +3…0, а ночью -2…-7°С, так что долго на работе не засиживайтесь. Погода станет похожа на зимнюю благодаря снегопаду — он будет недолгим, но из-за ветра обернется слабой метелью.

Пробираясь сквозь метель, доберитесь до ресторана Golden Palace, который до сих пор существует на 3-й улице Ямского Поля. Когда-то это был дом культуры для рабочих завода «Красная звезда», но в конце 90-х его реконструировали — и открыли здесь казино. Оно тоже было дворцом — но для «шальных императриц» 90-х и начала 2000-х: золото, пальмы, слоны.

Ежедневный оборот в Golden Palace составлял не менее $1 млн, но в 2006 году игорный дом закрыло МВД.

Сейчас здесь сохранились экстерьер и внутреннее убранство, можно поесть в ресторане или заказать банкет, но «шальные императрицы» больше не гуляют. Русский Лас-Вегас находился не посреди пустыни Невада, а на Ямском поле.

В пятницу, 20 декабря, в Москве похолодает: пойдет снег, температура наконец опустится ниже ноля. Можно было бы еще съездить на Поклонную гору или в парк Царицыно, но вы, наверное, устали. Не пытайтесь объять за неделю всю Москву Лужкова. Расслабьтесь. Достаньте DVD-плейер. Найдите диск с «Ночным дозором» и, слегка стесняясь собственной слабости, удивитесь, как много изменилось с 2004 года.

Новости и материалы
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
Все новости