Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Урок свободы слова: учитель ударил школьника за вопрос

«Ты идиот клинический»: как прошел День конституции в шахтинской школе

В школе №1 города Шахты Ростовской области запустили служебную проверку в отношении учителя — после открытого урока, посвященного Дню Конституции, он обругал ученика 11-го класса матом и ударил папкой с бумагами. На занятии присутствовала депутат Заксобрания от фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина. По окончании урока один из школьников вступил с ней в дискуссию, что не понравилось преподавателю.

В городе Шахты Ростовской области после урока, посвященного свободе слова, на котором присутствовала депутат Заксобрания от фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина, преподаватель обругал матом 11-классника. Школьник заявил, что не согласен с позицией партии чиновницы и собирается вступить в КПРФ.

Как пишет региональный портал «Блокнот», инцидент произошел 12 декабря в школе №1. Депутат местного Заксобрания выступала перед подростками на уроке, посвященном Дню Конституции. После этого школьники стали задавать вопросы — один из них вступил в спор со Стенякиной.

Гостья оценила смелость молодого человека — ответив ему, она покинула школу. Однако классному руководителю юноши Алексею Желтову не понравилась его активность — педагог обвинил школьника в хамстве и неуважении к представителю государства.

«Ты идиот клинический! Этот человек (депутат Стенякина — «Газета.Ru») помогает школе, мебель покупает, грамоты учителям вручает. А ты начал [бред] нести: «Мы с Вами идеологические враги»… Тебя, козел, надо на учет ставить…

Еще в прошлом году, когда ты покурил. Или ты, сука тупорылая, забираешь свои документы, или я не буду здесь классным руководителем», — заявил преподаватель.

Он не дал 11-класснику ответить и в итоге ударил его папкой с бумагами. Одноклассница юноши записала происходившее на камеру — запись она отправила матери в мессенджер. Та поделилась роликом с другими родителями. В итоге видео дошло до Желтова — он узнал о том, кто снял его, и настроил детей против автора.

В итоге мать девочки вызвали к директору — та хотела выяснить, зачем школьница записала скандальный разговор. На встречу также пришли ученики Желтова, которые активно защищали его. «Он хороший, только с характером. Мы вообще привыкли уже к его отношению», — сказала одна из школьниц, передает «Блокнот».

Один из учеников заявил порталу, что после скандала преподаватель отказался проводить занятия в присутствии будущего коммуниста.

Между тем директор школы Татьяна Самарская заявила «Газете.Ru», что по факту инцидента начата служебная проверка.

Как уточняет Telegram-канал Baza, преподавателя уже отстранили от классного руководства — ему также объявили выговор. Администрация школы попросила Желтова извиниться перед всем классом — тот выполнил просьбу.

Между тем в конце ноября 2019 года стало известно, что в городе Бугульме Республики Татарстан прокуратура и Минобрнауки изучают запись, на которой педагог школы №16 оскорбляет одного из учеников.

Аудиозапись, опубликованная 22 ноября 2019 года в паблике Бугульмы «ВКонтакте», вызвала общественный резонанс. Сперва инцидент разбирали внутри школы, однако вскоре ролик отправили в прокуратуру.

По данным регионального портала KazanFirst, когда учитель русского языка и литературы вошла в кабинет, чтобы провести урок для шестиклассников, те указали ей на доску, где были буквы «ж» и «о». Она решила, что автором надписи стал девятиклассник, у которого она вела предыдущий урок в этой же аудитории.

«Учительница подошла к нему и говорит: «Ты что себе позволяешь? Я тебя в полицию сдам». Затем начался урок. Учительница русского и литературы ворвалась в кабинет и начала орать с такой громкостью, что звенело в ушах.

Она кричала: Помнишь, что в столовой взял у меня рубль? Положи мне его на стол! Забыл, что надо рубль принести! Скотина! В долг взял, но это, знаешь, уже дело принципа!» — рассказывали одноклассники школьника.

По их словам, учитель пообещала, что если парень снова оставит подобную надпись на доске, то она «кое-кого подключит» и неизвестные «намоют ему морду», а также «оставят его калекой».

«Произошедший инцидент является грубым нарушением педагогической этики. Данное из ряда вон выходящее событие стало предметом обсуждения на родительском собрании и педагогическом совете образовательного учреждения. Приказом директора школы на педагога наложено дисциплинарное взыскание», — сообщали в свою очередь в Минобрнауки Татарстана.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости