Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд окончен: сколько дали экс-министру финансов Подмосковья

Экс-главу минфина Подмосковья Кузнецова посадили на 14 лет

Экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова осудили на 14 лет колонии общего режима. Суд посчитал доказанным, что он вместе с сообщниками занимался расхищением муниципальной собственности. После заведения уголовного дела чиновник уехал за границу, однако в 2017 году был экстрадирован в Россию. Ранее участники преступного сговора были также осуждены: Дмитрий Котляренко получил 11 лет колонии, а бывшую супругу Кузнецова заочно приговорили к 11 годам.

Басманный суд Москвы огласил приговор экс-министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову, который обвинялся в хищении 14 миллиардов рублей — его приговорили к 14 годам лишения свободы колонии общего режима. Об этом сообщает РИА «Новости».

В период с 2005 по 2008 годы экс-чиновник вместе с группой коллег входил в организованную преступную группировку — она специализировалась на расхищении муниципальной собственности. В частности, в 2008 году злоумышленники похитили «право требования задолженности» у компаний ЖКХ, а также присвоили имущество, принадлежавшее Московской областной инвестиционной трастовой компании.

В конце июля 2008 года Кузнецов написал заявление об увольнении из правительства Подмосковья «по собственному желанию» и уехал в США — там проживала его бывшая жена Жанна Буллок, которая также была замешана в преступной схеме.

Уже в августе Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Кузнецова и его сообщников, включая Буллок и замглавы областного минфина Владимира Носова. Следственный комитет на протяжении десяти лет вел расследование — оно осложнялось тем, что Кузнецов скрывался за границей.

Однако 6 июля 2016 года экс-министр финансов Московской области был задержан во Франции, при этом у него было изъято несколько поддельных паспортов. С декабря того же года апелляционные суды Экс-ан-Прованса и Лиона рассматривали дело о его выдаче России. В апреле 2017-го Кузнецова освободили из-под стражи, поскольку продолжительность его содержания «превышала разумные сроки». После этого россиянин находился под наблюдением в Париже и регулярно отмечался в полицейском управлении.

В ноябре того же года французы приняли решение выдать Кузнецова России. «Выслушав убедительные аргументы нашего представителя в поддержку ходатайства о выдаче, а также ответы в процессе на вопросы суда и сторон, французские суды своими решениями подтвердили обоснованность российского запроса об экстрадиции Кузнецова. Декрет о его выдаче подписан премьер-министром Франции 21 ноября 2017 года», — сообщали в Генпрокуратуре РФ.

По информации RT, во время судебных разбирательств Кузнецов подавал жалобу на решение суда о выдаче Российской Федерации. После изучения предоставленных российской стороной дополнительных материалов и гарантий соблюдения прав обвиняемого при его содержании в российских пенитенциарных учреждениях Государственный совет Франции в конце декабря 2018-го принял решение отклонить его прошение.

Всего Кузнецову вменяются десять эпизодов мошенничества в особо крупном размере, девять эпизодов растраты имущества и три эпизода легализации денежных средств.

По данным следствия ущерб, нанесенный бывшим чиновником и его сообщниками, составил около 14 миллиардов рублей. В ходе следствия бывший министр признал вину. Он рассчитывал на особый порядок судебного решения, который гарантировал бы более мягкое наказание — но суд отказал ему, поскольку Кузнецов не возместил украденное.

Ранее были осуждены пособники Кузнецова — бежавший в США Дмитрий Котляренко 31 июля 2019 года заочно приговорен в России к 11 годам колонии по статьям о мошенничестве и отмыванию денежных средств. Ряд других участников аферы получили реальные сроки.

Бывшую жену Кузнецова Жанну Буллок в конце января 2018 года заочно приговорили столичным судом к 11 годам колонии. Она была объявлена в международный розыск, однако на ее выдачу силовики не рассчитывают — она является гражданкой США, с которыми у России отсутствует двустороннее соглашение о выдаче преступников.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости