Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это нас не касается»: Кадыров об убийстве боевика в Берлине

Кадыров отверг причастность России к убийству боевика в Берлине

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ни его регион, ни Россия в целом не причастны к убийству бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в парке Моабит в центре Берлина. По его словам, в преступлении, наоборот, может быть замешана сама немецкая сторона. Он добавил, что Хангошвили причастен ряду крупных терактов и после его убийства в мире стало на одного террориста меньше.

К убийству бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в парке Моабит в центре Берлина Чечня не имеет отношения, заявил глава российского региона Рамзан Кадыров.

По его словам, к преступлению, наоборот, может быть причастна сама немецкая сторона, передает РИА «Новости».

«Они сами убили, когда он стал ненужным, а сейчас начинают вилять хвостом — Россия, Чечня… Это нас не касается, он гражданин Грузии… Если мы причастны, пусть докажут не на словах, а на деле», — пояснил политик.

Он добавил, что Хангошвили причастен ряду крупных терактов и после его убийства в мире стало на одного террориста меньше.

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции, прошедшей 19 декабря, подчеркнул, что Хангошвили «был абсолютно кровавым убийцей».

«Я знаю, что в Берлине погиб человек. Это не просто грузин, это человек, принимавший участие в боевых действиях, сепаратист. <...> Он был одним из организаторов взрывов в московском метро», — подчеркнул российский лидер.

Путин назвал Хангошвили «жестким и кровавым» человеком, который несет ответственность за гибель по меньшей мере 98 человек. При этом президент РФ не уточнил, о каких именно взрывах в метро он говорил.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что разговаривала с Путиным по поводу убийства в Берлине. Она подчеркнула, что ждет от Москвы сотрудничества и предоставления информации по этому делу.

«Сейчас у нас начальное подозрение, поэтому федеральная прокуратура занялась этим делом», — рассказала глава немецкого правительства о своем разговоре с президентом РФ.

Чуть ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Москва не просила Берлин передать России Хангошвили. По его словам, правительству Германии никогда не рассказывали о возможной угрозе, которую представляет Хангошвили, а также о том, что его необходимо экстрадировать.

«Нас не просили кого-либо выдавать, не говорили, в чем его подозревают» — сказал дипломат.

По его словам, сейчас российская сторона подгоняет свои заявления под случившееся «задним числом».

«Это звучит как оправдание, звучит странно», — добавил Маас.

Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа в берлинском парке Моабит. Его застрелил из пистолета с глушителем проходивший мимо мужчина. Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщали, что подозреваемый в убийстве — российский гражданин Вадим Красиков 1965 года рождения.

Этого же человека связывают с другим убийством, совершенным в Москве зимой 2013 года, когда «киллер-велосипедист» убил бизнесмена из Кабардино-Балкарии.

В западных СМИ утверждается, что российские власти якобы «могут покрывать убийцу», который смог получить поддельный загранпаспорт на фамилию «Соколов» и беспрепятственно покинуть страну.

7 декабря вышеуказанные издания сообщили, что Красиков якобы служил в отряде специального назначения ФСБ «Вымпел». Расследователи делают такой вывод на основе изучения деталей убийства в 2007 году в Карелии местного депутата и бизнесмена Юрия Козлова, которое якобы совершили бойцы «Вымпела».

Подозреваемый был задержан немецкими полицейскими. Официально его личность не раскрывается. Сообщалось также, что этот человек якобы обратился за политическим убежищем в ФРГ, но органы власти страны это не подтвердили.

Убийство Хангошвили вызвало большой международный резонанс. В начале декабря власти ФРГ объявили персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине. Принятые меры объяснили отказом Москвы от сотрудничества в расследовании.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим», — отметили в МИД ФРГ.

Убитый Зелимхан Хангошвили был одним из ближайших сподвижников лидера ичкерийских сепаратистов Аслана Масхадова и чеченского террориста Шамиля Басаева.

Хангошвили, как считается, был предводителем отряда, который летом 2004 года участвовал в рейде боевиков в Ингушетию с территории Грузии. Его банда из нескольких десятков человек долгое время скрывалась в Панкисском ущелье.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp