Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Этапом в столицу: ФСБ задержала россиянина за госизмену

Россиянина арестовали в Крыму по обвинению в госизмене

В Крыму сотрудники ФСБ задержали россиянина по обвинению в госизмене. Он был арестован и этапирован в Москву. Детали в интересах следствия не разглашаются, хотя материалы дела не находятся под грифом «секретно».

Сотрудники ФСБ России задержали в Крыму гражданина РФ Ивана Яцкина по обвинению в государственной измене. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, россиянина арестовали и этапом отправили в Москву.

«Яцкин <...> этапирован в столичный регион для проведения с ним следственных действий», — заявил силовик.

По словам источника, детали уголовного дела не разглашаются в интересах следствия. Судебное заседание об избрании меры пресечения для россиянина проходило в закрытом режиме. Однако в материалах дела информации под грифом «секретно» не было.

В Лефортовском суде Москвы рассказали, что Яцкин арестован на три месяца — до середины марта. Яцкин обвиняется по статье 275 УК РФ «Госизмена». По ней ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет и штраф.

В Крыму шпионов задерживают регулярно. В ноябре российские спецслужбы задержали военнослужащего России, которого заподозрили в передаче ценной государственной информации Украине.

По версии службы безопасности, солдат «целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». Такое задание он получил от Главного управления разведки Минобороны Украины, считают в ФСБ.

В мае 2018 года сотрудники ФСБ задержали в Крыму группу диверсантов-провокаторов. По данным Центра общественных связей ФСБ, отряд был создан помощником депутата Верховной рады Мустафы Джемилева Эролом Велиевым. Приказ о создании группы был отдан Рефатом Чубаровым, возглавляющим «Меджлис крымскотатарского народа» (организация запрещена на территории РФ, — «Газета.Ru»). Поддержку в формировании экстремистской группы в Харькове оказали сотрудники Службы безопасности Украины.

Участники формирования собирались провести в Крыму акции устрашения, направленные против пророссийски настроенных крымских татар, а также намеревались разжечь на полуострове межнациональную и межконфессиональную рознь. Группа была сформирована в Харькове. Кроме помощника депутата в ее состав вошли два бывших профессиональных боксера — некие Третьяков и Стешенко. Российские спецслужбы также опубликовали видео допроса участника экстремистской группы. На записи задержанный заявил, что не стал участвовать в теракте.

«Нам показали дом муфтия Крыма и сказали, что надо купить две бутылки вина, чтобы сделать коктейль Молотова. Но я отказался, так как понял, что могут пострадать невинные люди», — заявил он.

В 2018 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко, который обвиняется в госизмене. Пархоменко был задержан по подозрению в шпионаже в пользу Украины в ноябре 2016 года, тогда же его арестовали. Он уволился из Черноморского флота в 2005 году, до этого служил на штабных должностях.

По данным Центра общественных связей ФСБ, капитан второго ранга в запасе Пархоменко передавал украинской спецслужбе сведения о Черноморском флоте, которые составляют гостайну. В октябре суд начал рассматривать по существу дело экс-офицера в закрытом режиме.

По версии следствия, с декабря 2003 года по декабрь 2005 Пархоменко проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ в должности помощника начальника группы войсковой части. В этот период у него был допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Как сообщили в пресс-службе суда, его завербовали службы иностранного государства, представителям которой он за денежное вознаграждение выдавал секретные сведения.

На судебном заседании Пархоменко не признал себя виновным в госизмене и также отрицал свою причастность к передаче представителю иностранного государства гостайны.

Ранее был осужден другой обвиняемый в госизмене — бывший участковый полиции Алексей ЖитнюкМосгорсуд приговорил его к 13 годам колонии.

«Суд признал его виновным по статье 275 УК РФ (госизмена), ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года», — сообщала РИА «Новости» пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. Она также добавила, что Житнюка лишили звания старшего лейтенанта полиции.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости