Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасная рыбалка: в Приморье 30 машин ушли под лед

Во Владивостоке три десятка автомобилей рыбаков провалились под лед

В Приморском крае около 30 автомобилей, которые рыбаки поставили в ряд на льду у берега, провалились под лед. Некоторые из машин автомобилисты сами вытащили из воды, а некоторые пришлось вывозить при помощи спасателей. Как отмечает одна из пострадавших, еще неделю назад в этом месте многие парковались, лед выдерживал нагрузку.

На острове Русском во Владивостоке под лед частично провалились около 30 машин, которые в ряд припарковали местные рыбаки, сообщил РИА «Новости» представитель главка МЧС России по Приморскому краю.

«Частично провалились под лед в бухте Воевода около 30 машин, часть — по крышу, часть — по капот, кто-то — по колеса. Часть рыбаков уже смогли сами выехать, другим помогают спасатели: они тросами вытягивают машины», — рассказал собеседник агентства. При этом никто не пострадал.

По словам представителя ведомства, основной причиной происшествия стало то, что автолюбители игнорируют запрет о выезде на лед на машинах: автомобили поставили рядом друг с другом на акватории.

Тем временем ТАСС в региональном управлении МЧС рассказали, что сообщение поступило утром – в 9.45 по местному времени (2.45 мск). По словам собеседника агентства, в 5 метрах от берега — месте, где рыбаки припарковали свои внедорожники, глубина небольшая. »[Она] доходит до метрa-полутора. Автолюбители, несмотря нa все предупреждения спaсателей о том, что опaсно выезжaть на лед, все-таки выехaли, припaрковавшись не нa берегу, а на льду», — отметили в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, на место происшествия для ликвидации последствий выехала группa Владивостокского поисково-спасательного отрядa ДВРПСО МЧС России, спасaтели Краевой поисково-спасательной службы, Влaдивостокской городской службы спасения. Кроме того, на остров, который находится в километре от Владивостока, отправились и правоохранители. Возможно, рыбакам теперь грозят штрафы в размере до 3 тыс. руб.

В комментарии телеканалу «Звезда» одна из пострадавших рассказала, что еще неделю назад, в месте, где в воскресенье, 5 января, лед не выдержал нагрузку, местные жители спокойно парковались.

«Говорят, неделю до этого машины все ставили. Вчера в два раза больше было машин, а сегодня вот так произошло… Лед тут широкий, льдины большие. Должно было все выдержать», — пояснила Виктория. По словам собеседницы СМИ, ее автомобиль после инцидента можно только отправить «на помойку», так как у него все оборудование электронное.

Стоит отметить, что буквально за день до инцидента региональное подразделение МЧС в очередной раз предупредило жителей региона о том, насколько опасно оставлять автомобили на льду и призвало граждан не подвергать свою жизнь опасности.

«Несмотря на все предупреждения спасателей, продолжаются выезды автомобилей на лед. На протяжении многих лет фиксируются случаи проламывания льда и попадания автотранспорта в полыньи. Большинство происшествий на льду связано именно с выездом автомобилей на ледовое поле», — говорится в сообщении ведомства.

Спасатели отметили, что тонкий лед встречается в основном у берегов, а также в районе перекатов и стремнин. Вместе с тем стоит быть внимательным на льду в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод.

«Структура льда морских акваторий особенно переменчива, поскольку на нее оказывают воздействие течения, ветер, приливы и отливы», — добавили в ведомстве.

Кроме того, спасатели предупредили и об ответственности за нарушение запрета выезда на лед. Согласно «статье 3.12 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ за выход на лед в период запрета и выезд на лед вне санкционированных ледовых переправ, выезд на лед автотранспорта влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей», обратили внимание в региональном управлении МЧС.

Кроме того, ранее ведомство предупредило о том, что если под лед попал человек, то не стоит поддаваться панике и делать резкие движения. Спасатели советуют в этом случае постараться стабилизировать дыхание.

Как только человек понимает, что он проваливается под лед, ему нужно раскинуть руки, чтобы с головой не уйти в ледяную воду. Таким образом можно зацепиться за корму льда и перебраться к тому краю, где течение не увлечет под лед. Затем, без резких движений, надо забросить на лед одну ногу, а затем и другую. Если лед выдержал, следует медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Согласно советам спасателей, нужно передвигаться в ту сторону, откуда пришли, так как там лед уже проверен на прочность.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости