Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За покровительство»: как разбогател Захарченко

СКР установил коррупционное происхождение денег Захарченко

Следственный комитет нашел доказательства коррупционного происхождения миллиардов экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Несмотря на то, что сейчас осужденный силовик уже отбывает свое наказание в колонии строгого режима, следователи продолжают работу над его делом. В частности, сейчас устанавливаются обстоятельства ежемесячного получения Захарченко взяток за покровительство в отношении нескольких компаний.

СК нашел доказательства незаконного происхождения восьми миллиардов рублей, ранее изъятых из квартиры экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Об этом сообщил замглавы ведомства Игорь Краснов в интервью «Коммерсанту».

По словам Краснова, сейчас расследование преступлений Захарченко продолжается, в то время как сам он уже начал отбывать за них срок в колонии строгого режима. В частности, устанавливается происхождение сумок и коробок, набитых деньгами, ранее обнаруженных в квартире сестры бывшего полковника — все вместе оценили в 8 млрд рублей.

«Собранные доказательства позволяют сделать вывод, что эти деньги могли быть получены бывшим полковником в результате совершения коррупционных преступлений.

В частности, в настоящее время устанавливаются обстоятельства ежемесячного получения Захарченко взяток за покровительство в коммерческой деятельности группе компаний», — сообщил Краснов. Как уточняет издание, речь идет о крупнейшей подрядной компании РЖД — «1520».

Ранее, в середине ноября 2019 года, адвокат бывшего силовика Валерия Туникова рассказала «Коммерсанту», что Захарченко получил статус заключенного, склонного к побегу и нападению на представителей власти. По ее словам, за время, проведенное в СИЗО «Лефортово», Захарченко не совершал действий, соответствующих новому статусу, поэтому он мог быть получен «на основе оперативной информации от ФСБ».

В связи с этим в личном деле Захарченко и на карточке его камеры были сделаны соответствующие предупреждения, а на одежду пришита красная метка. По словам Туниковой, такие «знаки отличия» серьезно влияют на жизнь в колонии. Теперь даже в душевую комнату Захарченко обязаны конвоировать, заковав ему руки за спиной. Кроме того, каждый час экс-полковник отмечается у надзирателя, а шансы на его условно-досрочное освобождение сильно уменьшились.

Напомним, замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко был задержан в сентябре 2016-го по подозрению во взяточничестве. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям «Получение взятки в особо крупном размере» и «Воспрепятствование производству предварительного следствия».

По версии силовиков, в 2014 году Захарченко вместе с сообщниками организовал проверку сети ресторанов «Ля Маре», принадлежащих бизнесмену Меди Дуссу. Зафиксировав некоторые нарушения в деятельности заведений, они потребовали от предпринимателя взятку в размере $5 млн — однако он выплатил им всего $800 тыс. Позже суд отказался от этих обвинений.

«Не доказан факт получения взятки в $800 тыс. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, суд считает необходимым по данному эпизоду обвиняемого оправдать», — заявила на финальном заседании судья Елена Абрамова.

Тем не менее, проверяя дорогие рыбные рестораны, экс-полковник успел извлечь и личную выгоду: он вытребовал у владельца дисконтную карту со скидкой 50%.

В общей сложности за время посещения заведений Захарченко успел сэкономить более 3 млн рублей, считает следствие. «В одном случае его скидка в ресторане составила 135 тысяч рублей. Все это — взятка в виде незаконных услуг имущественного характера», — сообщали в СК.

Еще один эпизод, который был изучен СК, связан с тем, что в январе 2016 года Захарченко заранее предупредил главу «Нота-банка» Галину Марчукову об обысках в ее квартире по уголовному делу. Он также организовал вывоз документов и оргтехники.

В результате в июне минувшего года Пресненский суд Москвы вынес приговор полковнику Дмитрию Захарченко – его осудили на 13 лет колонии строгого режима и оштрафовали на 117 млн рублей. Кроме того, Захарченко был лишен специального звания полковника и госнаград, а также возможности занимать руководящие должности в государственных органах на срок два года после освобождения из колонии.

В середине октября назначенный Захарченко срок снизили до 12 лет и шести месяцев. «Суд постановил приговор изменить, исключить из обвинения признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», наказание смягчить», — огласил решение судья.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости