Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третья мировая, сбитый «Боинг» и скандал в королевской семье: о чем пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Главным событием недели оказалась едва не начавшаяся война между Ираном и США, ну и, конечно, ситуация со сбитым иранцами «Боингом» Украинских международных авиалиний. В основном именно этим интересовались телеграм-каналы. Не обошлось, впрочем, и без анализа скандала в британской королевской семье.

Неделя началась с того, что некоторые американцы получили текстовые сообщения, в которых говорилось, что они отобраны для призыва на военную службу.

«В сообщении предписывалось обратиться в ближайшую воинскую часть для «немедленной отправки» на Ближний Восток. Тем, кто проигнорует это требование, угрожали тюремным сроком или большим штрафом.

В общем, из вышесказанного понятно, что это была полная ерунда, — рассказывает «Доктор прописал». — Хотя некоторые особо впечатлительные граждане обратились в USAREC (рекрутинговый отдела армии США). Там подтвердили - таки да, ерунда.

Кто стоял за рассылкой и насколько она была массовой - неизвестно. Но в целом, звенья одной цепи и искусственной истерики насчет «Третьей мировой».

Третья мировая, как мы уже теперь знаем, так и не случилась, зато по ошибке был сбит украинский «Боинг» с пассажирами из самых разных стран мира.

Утром в субботу руководство Ирана признало, что украинский лайнер по ошибке был сбит ПВО страны.

«Иран ждал обещанного США авиаудара, а самолет пролетал слишком близко от важного военного объекта, что и стало причиной трагедии. Виновные будут наказаны, семьи пострадавших получат компенсации.

Казалось бы, виновник найден, вопрос закрыт. Однако ощущение нелогичности происходящего не пропадает: как могли принять за военный объект пассажирский борт, только что вылетевший из аэропорта их собственной столицы, — рассуждает «Мейстер». — Как может сбитый ракетами ПВО самолет не развалиться в воздухе? Возможно, Иран пытается заплатить по чужим счетам, чтобы не усугублять ситуацию. Но это может позволить перенести намечавшееся политическое и имиджевое давление со стороны Запада в плоскость возмещения убытков».

Признание иранскими военными вины вызвало массовые протесты в Тегеране и других крупных городах.

«Одна сторона требует наказать виновников катастрофы Boeing при сохранении существующего режима, другая, не поняв и не смирившись с прогибом перед Штатами, требует отставки аятоллы. Аятолла же уверовал в нерушимость своих позиций, в незыблемость теократического государства, где вся страна, говоря по-нашему, не монастырь, но приход, а власть лидера нации безгранична.

Такое противостояние власти и раздробленного общества может привести к вооруженным столкновениям, бунтам и силовому подавлению протестов с неясными перспективами. В любом случае было бы верхом легкомыслия полагать, что иранцы спят и видят, как бы встать на путь политической свободы, прозрачной рыночной экономики и дружбы взасос со Штатами или саудитами. Ещё более безоглядным было бы планирование военной интервенции, а такие мысли в Пентагоне есть у многих», — рассуждает Никита Кричевский в своей «Антискрепе».

ИА «Стекломой» считает, что после признания Тегерана теперь ход за Трюдо, Зеленским и, разумеется, Трампом.

«Ходов там, правда, немного: санкции да компенсации, — оценивает ситуацию канал. — Что же до международной репутации, то у страны-изгоя её как не было, так и нет. Разве что иранцы подуспокоятся со своей кипучей деятельностью по созданию «шиитского полумесяца», что будет на руку многим игрокам в регионе, включая, конечно, Россию».

Ну и еще одна новость всемирного значения: принц Гарри и его жена Меган Маркл приняли решение отказаться от обязанностей членов королевской семьи.

«Мы намерены отказаться от полномочий высокопоставленных членов королевской семьи и работать, чтобы стать финансово независимыми, продолжая при этом полностью поддерживать ее величество королеву», — цитирует пресс-релиз Сассексов РИАN.

«Гарри всегда был любимчиком британских СМИ — ну не получается у парня быть настоящим принцем и снобом! — констатирует канал. — А его жена Меган вообще... не может соблюдать королевский протокол: женщина самостоятельно закрывает за собой дверь машины, носит черное и не стесняется публично целовать мужа».

А вот «Адекват» полагает, что о реальных причинах разлада в королевской семье остается только гадать.

«Ассоциацию решения принца Гарри и его жены о «выходе из семьи» с отречением Эдуарда VIII 83 года назад уже кто только не провел. Елизавета II, отцу которой это отречение открыло дорогу на трон, к слову, должна эти события помнить – ей уже 10 лет было.

Тогда этот скандал стал предвестником перемен - при том, что такой знаток и прямой участник британской политики как Черчилль, считал отречение Эдуарда совершенно необязательным, — вспоминает канал. — Причины, которые в действительности побудили Эдуарда VIII отречься от престола, до сих пор неизвестны – жениться на ком угодно Его Величеству запретить никто не мог при всех сдержках и противовесах.

Но вот ощущение идущей вразнос системы общемировых связей и взаимоотношений никуда не денешь. Остается только надеяться, что трагедию для мира история уже преподносила, теперь обойдемся фарсом».

На этой ноте и завершим! До следующей недели.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Все новости