Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вся жизнь в клинике: начался суд по делу 5-летней москвички

«Продолжают платить»: начался суд по делу живущей в клинике девочке

Родители пятилетней москвички, которая с рождения живет в частной клинике, добиваются открытого судебного процесса по делу об ограничении их родительских прав. Их адвокат сообщила, что органы опеки, которые подали в суд, хотят закрытого процесса. По словам юриста, семья девочки регулярно навещает ее в клинике и до сих пор продолжает оплачивать ее содержание в размере миллиона рублей в месяц. Представители медцентра ранее заявили о расторжении договора.

В Пресненском суде Москвы началась закрытая досудебная подготовка к рассмотрению дела родителей, чья пятилетняя дочь с рождения не покидает пределов частной клиники. Отдел соцзащиты населения по району Арбат в начале декабря подал в суд заявление с требованием ограничить Татьяну Максимову и Юрия Зинкина в родительских правах. Причиной было названо нежелание родителей забирать дочь из перинатального центра даже после соответствующего решения суда.

Адвокат ответчиков Ольга Лукманова рассказала, что органы опеки попросили закрыть процесс, однако она и ее клиенты намерены требовать обратного.

«Опека ходатайствовала о закрытом процессе. Мы будем добиваться того, чтобы процесс был открытым, так как вся информация в прессе должна быть достоверной, а не та, которая доносится искажено», – сказала Лукманова в ходе общения с прессой.

При этом она не стала отвечать на вопрос о том, готовы ли родители забрать ребенка из клиники. По слова юриста, мать ребенка регулярно навещает ее.

«Братья девочки также регулярно общаются с сестрой», – добавила представитель родителей. По мнению адвоката, нет никаких основания для ограничения ее клиентов в родительских правах. Ранее представители органов опеки сообщили, что договор родителей с клиникой на оказание платных медуслуг расторгнут, а, значит, ребенок больше не должен находиться в медучреждении. Лукманова, однако, опровергла эту информацию: «Мы запросили у органов опеки данную информацию. Но он не расторгнут. Родители продолжают платить».

При этом они так и не знают, чем конкретно болеет ребенок, поскольку «медцентр не представил документов о диагнозе». Родители верили врачам на слово о том, что девочка больна, так как сами не являются специалистами, добавила Лукманова.

Первое судебное заседание по делу пройдет 28 января.

Напомним, в декабре СМИ сообщили о том, что в московском перинатальном медцентре в 2014 году родилась девочка, которую уже через неделю после выписки родители вернули обратно, заявив, что ребенок внезапно перестал дышать. По данным «Медузы» (организация включена Минюстом в список иноагентов), младенец появился на свет значительно раньше срока, изначально его вес составлял чуть более килограмма. С тех пор в течение пяти лет ребенок проживает в клинике с няней. Родители заключили с медучреждением договор и каждый месяц оплачивали проживание, питание и медсопровождение пациентки в размере около миллиона рублей.

По словам врачей, сейчас девочка абсолютно здорова.

«Действительно, после рождения по медицинским показаниям ребенку оказывался комплекс реанимационных, диагностических, лечебных и реабилитационных процедур, требующих длительного пребывания в условиях стационара.

Благодаря усилиям врачей и всего медицинского персонала ПМЦ, в настоящее время здоровью ребенка ничего не угрожает», – рассказывали в пресс-службе медцентра.

В марте прошлого года клиника выписала девочку из стационара, но ребенок продолжил жить в медучреждении. В ноябре суд обязал родителей забрать девочку, однако они этого так и не сделали. Судебные приставы сообщили, что предписание суда не может быть выполнено, поскольку мать девочки легла в больницу.

Помимо нее в семье воспитываются еще трое старших детей. Несмотря на заверения адвоката о том, что ребенка регулярно навещают, в пресс-службе медцентра заявили, что родные не видятся с ребенком и даже не поздравили ее с Новым годом.

При этом родители обращались к уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецове с просьбой не дать органам опеки попытаться ограничить их права. Об этом сама омбудсмен рассказывала в декабре

«К нам обратились родители с запросом о том, чтобы мы остановили органы опеки и попечительства, которые продолжают вмешиваться в семью, и диктовать им, что нужно делать с их ребенком», – сказала уполномоченный, добавив, что мать девочки проявляла искреннюю тревогу за состояние ребенка. Кузнецова призвала родителей забрать дочь из медцентра, чтобы дело не дошло до судебного разбирательства.

Привлечь семью девочки к ответственности стало возможным лишь после того, как они не выполнили предписание суда в ноябре прошлого года. К слову, Семейный кодекс предусматривает не только ограничение, но и полное лишение родительских прав за отказ забрать ребенка из медучреждения.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости