Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус, маневры Лукашенко и скандальная Грета: о чем пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Китайский коронавирус, продолжающиеся маневры Александра Лукашенко, ищущего, чем бы заменить российские энергоносители и новый скандал с Гретой Тунберг заинтересовали на прошлой неделе телеграм-каналы.

Начнем с самого актуального — стремительно распространяющегося по миру китайского коронавируса.

«Адекват» попытался успокоить всех, кто встревожен на этот счет.

«Самое характерное с этим вашим коронавирусом, граждане - прискорбно короткая память многих обсуждающих, — рассуждает канал. — Вирусные пневмонии примерно с этими уровнем контагиозности и процентом смертности стартуют из Юго-Восточной Азии каждые три-пять лет уже несколько десятилетий.

По мере того, как в этой природной чашке Петри появляется новый штамм с претензией на эффективность. И всегда в разгар зимы, сколько помнится. И сходят на нет на отметке тысяч заболевших и сотен умерших, в подавляющем большинстве в исходном очаге, что в глобальном масштабе даже не рябь на воде, простите.

Я к чему. Пока такие вирусы остаются на пару-тройку порядков менее заразными, чем корь или ветрянка, оснований массово дергаться нету, хотя лишний раз вспомнить про гигиену и не вредно. Ахтунг начнется в том и только в том случае, если, как век назад с испанкой, очередной релиз вируса при сохранении смертности еще и резко увеличит заразность, давая за условную пару недель не полтысячи заболевших, а сотни тысяч или миллионы.

И меры обсервационного и карантинного характера, которые сейчас принимаются в очаге, аэропортах и так далее - при всей своей безусловной целесообразности они имеют право пониматься и как учения санитарных служб в боевой обстановке. На случай, если с какой-нибудь следующей мутацией не повезет по-настоящему, а не как сейчас».

А вот Никита Кричевский, напротив, встревожен. «Рынки на этой неделе ждет кровавая баня», — констатирует он.

«Вирус стремительно распространяется… Негативное влияние на экономику уже не вызывает сомнений: блокируются китайские города, неизбежный глубочайший провал в транспортной отрасли, общее снижение уровня деловой активности.

Есть риск, что форс-мажорные обстоятельства снизят желание Китая выполнять взятые на себя жесткие обязательства по торговой сделке с США (эти обязательства многим и так казались невыполнимыми). Как результат, давление на сырьевые цены, оттоки капитала из развивающихся стран.

Уход от рисков в конце недели уже приобрёл выраженный характер и в ближайшее время может только усилиться. Главное, что пугает инвесторов в подобных ситуациях – высочайший уровень НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ», — пишет профессор в своем канале «Антискрепа».

Президента Белоруссии тем временем беспокоит совсем другое.

«Охота за дешевым баррелем продолжается: Лукашенко утверждает, что ведет переговоры о поставках нефти с США, Саудовской Аравией и ОАЭ, — обращает внимание россиян «Мейстер». — Он уже заявил, что у него блестящие отношения с США, и нефть там, хоть и стоит больше, но лучше качеством, чем российская. В то же время он не перестает заявлять, что не может «предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России» и надеется на нормализацию отношений.

Александр Григорьевич продолжает отчаянный торг, то угрожая пустить трубы нефтепровода «Дружба» в реверсный режим, то присматриваясь к нефти не самого дружелюбного для его союзника страны. И хотя завидной альтернативы российской нефти пока не предвидится, торговаться он может достаточно долго, и даже себе в убыток, благо дорожка к теперь уже китайским кредитам проторена. Выгоды от этого противостояния сомнительны для обеих сторон, поэтому хочется верить, что в скором времени стороны смогут найти разумный компромисс».

А между тем многосерийное реалити-шоу под названием «Brexit» подходит к концу: королева Великобритании Елизавета II и премьер-министр Борис Джонсон подписали закон о выходе страны из Евросоюза, соглашение также одобрили главы Европейского совета и Еврокомиссии.

Уже 29 января в Европарламенте состоится финальное (надо полагать, символическое) голосование, и через два дня, 31 января в 23:00, Великобритания официально выйдет из состава Европейского союза. После этого пойдут титры: англичане еще на год останутся в едином рынке ЕС, пытаясь выбить из европейцев новое торговое соглашение – уже на правах стороннего независимого государства.

«Символизм произошедшего впечатляет: впервые за 28 лет своего существования Европейский союз не расширился, а наоборот – потерял одного из ключевых своих участников, — анализирует происходящее ИА «Стекломой». — Да, в объединение без особого труда можно затащить Черногорию, Сербию, Албанию – да хоть Украину, но ни одна из этих стран не сравнится с Великобританией ни по уровню жизни, ни по экономической мощи, ни даже по количеству населения вместе взятые. Разменять британскую корону на украинское сельпо.

Хотя Германия и Франция, избавившись от основного экономического конкурента, будут только рады получить в свое распоряжение новые рынки сбыта с массой дешевой рабсилы. Прием в состав ЕС полунищих постсоветских республик вроде Грузии или той же Украины лишь усилит экономическое неравенство между членами объединения и вызовет дальнейший рост популярности националистов-евроскептиков. Без Великобритании сдерживать франко-германский альянс внутри ЕС будет уже некому».

На прошлой неделе в Давосе прошел очередной экономический Форум. По итогам появления на этом ежегодном симпозиуме Греты Тунберг и ее нового страстного выступления, РИАN делает вывод, что она — друг детей и враг СМИ.

«Вернее журналисты её враги. Ещё бы — ведь это они рассказывают, как эко-девочка получает в подарок Tesla, гоняет на миллионных яхтах и вбрасывает фейки о плохой работе ж/д-компаний. Как тут не возненавидеть нашего брата. Бедная Грета», — иронизирует телеграм-канал.

Ну, и, наконец, «Доктор прописал» обратил внимание, что в США представили эмблему недавно созданных Космических войск.

«Причем сделал это лично Дональд Трамп, который поведал, что обсуждал эмблему с «нашими великими военными лидерами, дизайнерами и другими людьми», — замечает канал. — Однако эмблема оказалась очень похожа на эмблему с символом Объединенной федерации планет из сериала «Стартрек». Что, конечно, не осталось незамеченным».

На этом все. До следующей недели.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Все новости