Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус на круизном лайнере: в Италии блокированы 67 россиян

67 россиян находятся на борту заблокированного в Италии лайнера

На борту круизного лайнера Costa Crociere в порту Чивитавеккья, недалеко от Рима, оказались заблокированы около шести тысяч туристов, из которых 67 россиян, и порядка тысячи человек обслуживающего персонала — на судне проходит проверка на наличие коронавируса 2019-nCoV. Симптомы были обнаружены у 54-летней женщины из Макао. По словам итальянских врачей, проверка может занять до 48 часов. Все это время корабль будет блокирован.

Около шести тысяч туристов, из которых 67 россиян, и порядка тысячи человек обслуживающего персонала оказались заблокированы на круизном судне Costa Crociere в порту Чивитавеккья, недалеко от Рима после того, как на борту у 54-летней женщины из Макао было обнаружено подозрение на коронавирус.

В заявлении круизной компании подтверждается, что для одного пассажира введен «санитарный протокол». Местные органы здравоохранения сообщили, что образцы, взятые у пары из Макао, были отправлены на тестирование.

Пассажиры и экипаж будут находится здесь до тех пор, пока женщина и ее муж не получат результаты проверки на вирус. По словам врачей Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani, которые проводят тест, это может занять до 48 часов.

Пара прибыла из Макао в миланский аэропорт Мальпенса 25 января, сообщает CNN. Между тем, как пишет агентство Ansa, медики не подтвердили у туристов заболевание пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа.

Посольство РФ в Италии уже получило список российских граждан, находящихся на борту лайнера.

«По заверению судовладельца, пассажиры обеспечиваются питанием и всем необходимым. В ближайшее время наш дипломат прибудет в порт для оказания возможного содействия россиянам на месте», — указали в диппредставительстве.

Корабль отправился с Майорки в недельный круиз по Средиземному морю, погостил в Барселоне и Марселе, но по прибытии в Рим пассажирам не разрешили отправиться на запланированную прогулку в Вечный город.

«Были задействованы все запланированные механизмы безопасности. Органы здравоохранения находятся на борту, проводятся проверки. Ситуация держится под контролем. Вокруг судна организовано оцепление», — заявил командир итальянской береговой охраны Винченцо Леоне.

В заявлении судовладельца Costa Crociere говорится, что их приоритет заключается в том, чтобы «гарантировать здоровье и безопасность гостей и членов экипажа», и что компания будет в «строгом соответствии» выполнять указания органов здравоохранения.

На борту находится более 700 других китайских пассажиров, но они пребывает в добром здравии. Также на судне 66 туристов из Великобритании.

Адриано Паван, чей сын и двое внуков находятся на борту, рассказал, что приехал в Чивитавеккью, чтобы встретить их, а теперь «весьма обеспокоен», передает The Telegraph.

«Мой сын сказал мне, что китайская пара носила маски последние два или три дня», — пояснил Паван.

Ранее планировалось разрешить высадку 1143 пассажирам, чей рейс должен был завершиться в Чивитавеккье, но мэр города категорически возражал против этого. Он признался, что «прямо просил», чтобы пассажиры и экипаж оставались на судне до тех пор, пока не станут известны окончательные результаты медицинской проверки.

Из-за вспышки коронавируса российские компании, занятые в сфере въездного туристического бизнеса, по итогам первого квартала 2020 года могут потерять до $100 млн.

Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

Это примерный объем недополученных доходов, если к марту ситуация не изменится в лучшую сторону, пояснила она. Именно в этом весеннем месяце идет активное подтверждение летних путевок.

«И если до конца марта ситуация не стабилизируется, то мы можем оценочно говорить о потерях до $100 млн», — заявила Ломидзе.

Выездной турбизнес может потерять 500-700 млн руб. ($10-11 млн). Оценки АТОР включают в себя стоимость туристических пакетов, которые в итоге не смогут продать.

Как объяснила Ломидзе, за последний год турпоток России и Китая увеличился на 20%. Большая часть путешественников сегодня находятся на острове Хайнань. Согласно последней оценке, там остаются 1,1 тыс. человек. Всего же в КНР 5,6 тыс. россиян. Их вернут на родину до 4 февраля.

Ранее стало известно, что россияне стали отказываться от путевок в Китай, которые запланированы на март и апрель.

Число жертв коронавируса 2019-nCoV в Китае стремительно растет — по состоянию на 30 января умерли 170 человек. Как сообщает государственный комитет по вопросам здравоохранения Китайской народной республики, накануне говорилось о 132 умерших.

Количество зараженных составляет, по последним данным, 7711 человек — за день до этого китайские власти сообщали о 5974 заболевших. Первый случай заражения 2019-nCoV зарегистрирован в Тибете — последнем регионе КНР, где коронавирус до настоящего момента не фиксировался.

Стоит отметить, что случаи выздоровления также есть — за прошедшие сутки из больниц были выписаны 124 человека.

До 1 марта сразу пять регионов России продлят закрытие контрольно-пропускных пунктов на границе с КНР. Президент РФ Владимир Путин обязал профильные ведомства сократить до минимума человеческие потери, если новый тип коронавируса проникнет в Россию из Китая.

«Мы хорошо знаем, что практически во всех странах мира, в том числе и в нашей стране, ежегодно мы теряем людей от пневмонии и от гриппа, поэтому здесь перед нами общая задача — минимизировать эти потери, сделать все, чтобы у нас ничего подобного не было», — сказал российский лидер.

Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) начал разработку вакцин против нового вируса. Международное сообщество также помогает бороться с эпидемией, Пекин заявил, что все материалы, переданные из-за рубежа для борьбы с пневмонией, получат ускоренный пропуск на таможне. В центре выделили вирус и в настоящее время идентифицируют штамм, отметил директор CDC Сюй Вэньбо.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp