Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жизнь ворам»: как полицейские в Тюмени «гуляли и шутили»

В Тюмени СК проверяет видео с воровскими лозунгами на банкете силовиков

СКР начал проверку из-за видео, на котором высокопоставленные полицейские в Тюмени отмечают повышение коллеги под крики «Жизнь ворам». По словам одного из участников прздника, силовики «гуляли и шутили» — при этом у самого автора видеоролика есть несколько судимостей.

Банкет полицейских начальников в одном из ресторанов Тюмени стал поводом для проверки со стороны Следственного комитета. Об этом сообщает издание «Новый день».

На опубликованной в сети видеозаписи видно, как тюменские силовики празднуют повышение коллеги — следователь Рафик Аглиулин получил звание майора — под крики АУЕ (организация запрещена в России)!» и «Жизнь ворам!».

В ресторане в этот момент присутствовали начальник областного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД, его заместитель и другие полицейские чины. В материале указано, что видео снимал некий гражданин, имеющий несколько судимостей — именно он и выкрикивал «воровские лозунги».

Вскоре после скандала один из участников застолья рассказал радиостанции «Говорит Москва», что происходившее было шуткой.

«Силовики гуляли, все же люди, вы же сами понимаете», — заявил он.

Аббревиатура АУЕ — один из символов «блатной» субкультуры, она означает «арестантский уклад един». И произошедшее в Тюмени — далеко не первый случай, когда общественность обнаруживает связь правоохранительных органов и криминального мира.

Скандал вокруг возможной связи полицейских и криминалитета разгорелся в январе 2019 года в Хабаровской области. В соцсетях была опубликована видеозапись, на которой была запечатлена похоронная процессия из более 100 человек, провожавшая в последний путь «вора в законе» Зарубу.

Один из жителей Амурска заявил, что в похоронах участвовали местные полицейские, в том числе и глава районного УВД, который якобы нес гроб с телом усопшего. По данным агентства «Росбалт», к мужчине «незамедлительно приехали полицейские», потребовавшие удалить видео со всех ресурсов, в противном случае «будут проблемы».

Вскоре после этого руководитель пресс-службы ГУ МВД по Хабаровскому краю Ирина Щеголева заявила, что сведения о присутствии начальника УВД по Амурскому району на похоронах криминального авторитета Юрия Зарубина (Зарубы) не соответствуют действительности. Кроме того, в прокуратуре Хабаровского края сообщили, что заявления о присутствии прокурора города Амурска на похоронах умершего от рака Зарубы также лживы.

По данным местных СМИ, в похоронах «вора в законе» участвовали от 350 до 400 человек, траурную процессию сопровождал кортеж.

Гроб несли по проезжей части, в результате чего образовалась пробка. Участники траурной процессии даже пытались перекрыть движение, отметили в МВД, но им не позволили сделать это сотрудники ГИБДД.

В 2018 году на Дальнем Востоке произошел еще один криминальный скандал с большим резонансом. В конце октября СМИ опубликовали фотографии, на которых осужденный член кровавой «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз запечатлен в колонии за столом, полном деликатесов: икры и крабов. ФСИН признала подлинность снимков и сообщила, что они были сделаны в 2015 году. Ведомство провело служебную проверку в ИК-3, где отбывает наказание Цеповяз, и выявило там нарушения внутренних правил.

В результате к строгой дисциплинарной ответственности был привлечен начальник УФСИН России по Амурской области, еще несколько сотрудников колонии были уволены.

Новости и материалы
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Все новости