Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не считал за людей: убийцу инвалидов приговорили к смерти

Жителя Японии приговорили к смертной казни за убийство 19 инвалидов

Окружной суд Иокогамы приговорил к смертной казни местного жителя за массовое убийство — в 2016 году он лишил жизни 19 человек, ворвавшись с ножом в специализированное учреждение для людей с ограниченными возможностями. Еще более 20 человек получили серьезные ранения. По словам мужчины, он не воспринимал инвалидов как людей и хотел избавить их от страданий. Эксперты обнаружили в его крови наркотики, однако отказались признать их влияние на его рассудок.

Японец Сатоси Уэмацу был приговорен к смертной казни за убийство 19 инвалидов, находившихся на попечении специализированного учреждения в городе Сагамихара. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе заседания защита обвиняемого настаивала на невменяемости 30-летнего мужчины, однако суд постановил, что он находился в трезвом уме в момент совершения преступления.

В крови японца действительно были обнаружены остатки наркотических веществ, которые он принял непосредственно перед расправой над людьми. Тем не менее, экспертам удалось доказать, что это не оказало никакого влияния на его рассудок.

При этом свое нападение он совершил с особой жестокостью – все постояльцы заведения спали в тот момент, когда он стал врываться к ним в палаты с ножом. Однако даже те, кто успел проснуться, были беспомощны: они не могли оказать ему сопротивления в силу ограниченных возможностей.

Согласно обвинительному заключению, Уэмацу также нанес раны двоим сотрудникам медучреждения, предварительно связав их. Как подчеркнули прокуроры, такое количество жертв от нападения одного человека является беспрецедентным для Японии.

Сам Уэмацу объяснил свой поступок тем, что, никогда не воспринимал инвалидов как людей и хотел избавить их от страданий. Он также заявил, что, по его мнению, всем «будет лучше, если их не станет». В ответ на это мать одной из его жертв — 19-летней девочки – заявила, что была очень счастлива иметь дочь. Она также резко раскритиковала заявление преступника о том, что люди с ограниченными возможностями приносят только проблемы. По словам женщины, она никогда не сможет простить убийцу, независимо от решения суда.

В ходе судебного заседания, которое состоялось 17 февраля, сам японец официально признал свою вину и раскаялся в содеянном. Несмотря на то, что его защитники намерены оспаривать приговор, Уэманцу уже заявил, что готов понести наказание.

Его покорность резко контрастирует с поведением во время первого слушания, когда Уэмацу внезапно начал буйствовать и попытался положить себе что-то в рот. Тогда судебные приставы смогли его остановить.

Сатоси Уэмацу напал на учреждение для людей с ограниченными возможностями в 2016 году. Тогда в нем находились 150 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет — в результате жестокого нападения 19 из них погибли, 26 получили серьезные ранения.

Сам нападавший ранее проработал в этом учреждении на протяжении трех лет. За несколько месяцев до преступления он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее, 26 декабря минувшего года, к смертной казни был также приговорен гражданин Китая, обвиненный в грабеже и убийстве семьи из японского города Фукуока в 2003 году. Об этом сообщила министр юстиции страны Масако Мори.

«Жестокий поступок, унесший жизни членов счастливой семьи, в том числе детей 8 и 11 лет, был совершен из корыстных целей», — цитирует ее слова телеканал NHK.

Сообщник осужденного ранее также был приговорен японскими властями к смертной казни. Он был повешен в 2011 году.

Новости и материалы
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Все новости