Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Может сыграть на руку»: захватят ли российские власти TikTok

Эксперты рассказали, как TikTok может заинтересовать российских политиков

Министерство здравоохранения Ростовской области создаст аккаунт в TikTok, в котором будет рассказывать о жизни ВИЧ-инфицированных людей. Ранее на просторах главной соцсети поколения Z уже появлялись ролики с участием губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также министра информации Белорусии. «Газета.Ru» обсудила с экспертами, чем выгоден сервис для политиков и насколько скоро они его «захватят».

Мобильное приложение TikTok, предназначенное для создания музыкальных роликов и миниатюр, активно набирает обороты – в 2019 году аудитория сервиса достигла 800 млн человек по всему миру, не менее 10 млн пользуется им в России. Официальный запуск главной соцсети поколения Z состоялся в 2016 году на базе сервиса Musical.ly, после чего, буквально за три года, TikTok успел доползти до топа самых популярных приложений в мире.

На платформу уже давно обратили внимание крупные бренды и рекламные агентства, которые при взаимодействии с блогерами успешно продвигают свои продукты. Теперь последовать за ними решили и политики, которые углядели в TikTok возможность добраться до молодой аудитории.

20 февраля стало известно, что интерес к новой платформе проявило министерство здравоохранения Ростовской области. Ведомство объявило госзакупку по созданию аккаунта в TikTok от лица ВИЧ-инфицированного человека.

«Основной целью мероприятий услуги является информирование населения Ростовской области и отдельных его групп о реальной возможности инфицирования ВИЧ для каждого человека, о путях передачи вируса иммунодефицита человека, гепатитов В и С, мерах защиты от заражения, а также снижение стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ в Ростовской области», — указано в техническом задании.

В рамках данной услуги исполнитель должен будет создать аккаунт в TikTok и до 30 ноября 2020 года разместить в нем не менее 25 коротких тематических видеоклипов от лица ВИЧ-положительного. Все они должны рассказывать о вирусе доступным языком, а также освещать вопрос дискриминации больных людей.

«Исполнитель должен подобрать реального человека для съемок видеоклипов в роли лица, живущего с ВИЧ», — поясняется в документе.

Ранее одним из первых на платформе TikTok появился губернатор Московской области Андрей Воробьев — 15-секундный ролик с его участием появился на канале сотрудницы телеканала «360» Арины Ростовской.

Как пояснили в редакции телеканала, Воробьев и ранее появлялся в TikTok. Так, в октябре 2019 года другой ролик, в котором снялся губернатор, набрал 200 тыс. просмотров.

«Мы сфокусированы на домашней региональной повестке, а губернатор Московской области — один из главных ньюсмейкеров. Поэтому публикация ролика — это попытка познакомить молодую аудиторию с подмосковной новостной повесткой в целом. <...> В TikTok, правда, все привыкли к достаточно своеобразному контенту, в котором есть своя стилистика, очень важна музыка, поэтому мы экспериментируем и стараемся подстраиваться», — сообщал гендиректор «360» Алексей Каклюгин Daily Storm.

За границей платформа также постепенно наполняется контентом от политических деятелей. В начале февраля снялся в видеоролике для TikTok министр информации Белоруссии Александр Карлюкевич. Он был опубликован в официальном аккаунте ведомства.


На видео министр под музыку перечисляет причины, по которым стоит посетить Минскую международную книжную выставку-ярмарку и приглашает на мероприятие всех желающих. Пользователи соцсети высоко оценили стремление ведомства идти в ногу со временем и использовать необычные каналы для продвижения госмероприятий.

@mininform

Министерство информации приглашает на книжную ярмарку, которая пройдет 5-9 февраля в Минске #книги #саморазвитие #читать #книжнаяярмарка #Минск

оригинальный звук - mininform

Как уверяют эксперты, TikTok действительно может принести пользу политикам — он даже имеет потенциал со временем выйти на один уровень с уже полюбившимися ими площадками для размещения контента.

«Сейчас политики используют самые разные форматы взаимодействия с аудиторией, у кого-то есть особенно любимые. Например, у наших губернаторов основной канал коммуникации сейчас — Instagram. Прелесть таких платформ в том, что на них можно публиковать любой контент. TikTok в первую очередь молодежный, поэтому, если стоит задача ориентироваться на молодежную аудиторию, то он может сыграть кому-то на руку. Я бы рекомендовал департаментам по делам молодежи региональным точно подключаться к нему, чтобы завоевывать внимание подростков», — рассказал «Газете.Ru» президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

По мнению эксперта, политикам не стоит игнорировать новую площадку. Однако полностью перестраивать коммуникацию с аудиторией под формат TikTok тоже вряд ли будет хорошей идеей, уверен он.

«У сервиса много ограничений, поэтому его можно использовать скорее только как один из многих каналов — в качестве базового он вряд ли подойдет. Там же только видео, кроме того сложная история с комментариями и так далее», — пояснил собеседник издания.

С Минченко согласен и гендиректор блогерского агентства Hype Agency Григорий Зорин. По его словам, политические институты постепенно начинают интересоваться выходом в TikTok, однако спрогнозировать точное время «захвата» платформы довольно сложно.

«Очевидно, что подобный запрос сейчас формируется со стороны политических институтов. TikTok — это эффективная платформа для коммуникации с аудиторией, особенно молодежной. Вне зависимости от контекста, что политикам, что коммерческим компаниям, которым нужна молодежь, стоит обратить внимание на эту соцсеть», — заявил Зорин «Газете.Ru».

Хотя изначально люди заводили аккаунты в соцсетях исключительно для отдыха и общения, сейчас они перегружены политической и социальной повесткой, подчеркивает эксперт. При этом TikTok еще не успели сильно засорить.

«Лично я не поощряю политизацию соцсетей, однако таковы современные реалии. Если уже политики и решатся на захват TikTok, то хотелось бы пожелать им чувства юмора. Если это будет комедийный контент, при этом содержащий информативную составляющую, то я лично готов его смотреть», — заключил Зорин.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости