Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маски раскуплены»: россияне рассказали, что творится в Италии

Города опустели: россияне рассказали, как Италия борется с коронавирусом

Первый случай коронавируса COVID-19 зафиксирован на юге Италии — ранее болезнь не выходила за пределы северной части страны, где уже 283 человек лежат в больнице с подтвержденным диагнозом и еще семь — скончались. Россияне, которые находятся в самых пораженных инфекцией областях страны, Ломбардии и Венето, рассказали «Газете.Ru», как опустели города и за что местные жители критикуют власти.

Только за последние два дня число заболевших коронавирусом COVID-19 в Италии выросло с 152 до 283 человек — увеличилось в два раза и количество случаев с летальным исходом, достигнув отметки в семь смертей, сообщил глава Департамента гражданской защиты страны Анджелло Боррели.

На данный момент Италия занимает первое место по числу инфицированных в Европе и третье в мире после Китая и Южной Кореи, где выявлено 77 658 и 977 случаев заражения.

В итоге итальянские власти ввели чрезвычайные меры по предотвращению распространения вируса: 11 городов с 52 тыс. жителей страны были закрыты на карантин. Ограничения в частности действуют в самых промышленно развитых областях страны: Ломбардии и Венето.

Во всех карантинных зонах закрыли учебные заведения, музеи, кинотеатры – до 1 марта запретили проводить общественные мероприятия. Раньше срока завершился Венецианский карнавал, были отменены несколько футбольных матчей. Свои двери на время эпидемии закрыли оперный театр «Ла Скала» в Милане (административный центр Ломбардии — «Газета.Ru»), одна из крупнейших в городе галерей «Брера», кафедральный собор Милана и базилика Сан-Марко в Венеции — областном центре Венето.

21-летняя студентка университета в Милане Мария Андреева подтвердила в разговоре с «Газетой.Ru», что в городе закрыты многие заведения – в частности прекратились занятия в ее вузе, из-за чего 24 февраля она улетела домой в Москву. «На улицах Милана мало народу. Закрылись все развлекательные места: бары, рестораны. Для итальянцев, если честно, это трагедия, что они не могут никуда пойти и встретиться с друзьями, но надо чем-то жертвовать», — рассказала девушка.

Она отметила, что местных жителей пугает умалчивание властями Милана официальной информации о местонахождении заболевших, из-за чего горожане не знают, насколько далеко от них находятся инфицированные.

По словам студентки, каждый раз, выходя в город, она носила маску, использовала противовирусные мази и пила иммунопрепараты. 24 февраля в аэропорту помимо маски ей пришлось использовать перчатки. Из-за того, что итальянцы эмоционально привязаны друг к другу и склонны к повышенной тактильности, они могут пренебречь безопасностью и контактировать друг с другом. В результате, считает Мария, у коронавируса появятся все шансы стремительно распространиться по городу.

«Милан и так очень маленький город, как центр Москвы. Если эпидемия начнется расходиться, то произойдет это очень быстро.

Я чувствую себя взволнованно, потому что не знаю, возвращаться ли мне через неделю. Я очень боюсь, что Милан закроют. Вообще я не планировала уезжать надолго», — подчеркнула девушка.

Между тем другая москвичка Светлана Брюханова полетела в другой карантинный город — Венецию. С сентября 2019 года она проходит стажировку в Англии и в феврале решила прерваться на отпуск в Италии, позвав туда свою подругу из Москвы. «Мы узнали об эпидемии коронавируса в Италии в момент, когда сели в самолет, в связи с чем выбора у нас особо не было. По прилету у нас всех померили температуру – это одна из мер, которые предпринимают власти тут», — сообщила девушка «Газете.Ru».

Прибыв из аэропорта в город, подруги заметили, что улицы Венеции пустуют. «Это совершенно непривычно для этого города. Хотели посмотреть Венецианский карнавал, но он завершился раньше обычного из-за коронавируса. Кроме того, нам не удалось найти в аптеке антисептические средства. Стараемся сейчас ни с кем не контактировать», — рассказала Брюханова.

Близкие и друзья переживают за девушек, однако те все равно намерены вечером 25 февраля продолжить свое путешествие по Италии, отправившись в Рим, где случаев заражения пока не выявлено.

Ранее коронавируса боялись только жители северной части страны, однако 25 февраля стало известно, что новое заболевание настигло и юг. Так, первый случай заражения здесь зафиксирован в административном центре Сицилии – Палермо. Болезнь выявлена у туристки из североитальянского города Бергамо – теперь она и все ее близкие помещены в карантин, сообщало агентство Ansa со ссылкой на властей.

«Газета.Ru» связалась с 29-летней жительницей области Апулия Натальей Гоцци — она переехала в Италию из России несколько лед назад. Девушка призналась, что недавно вернулась в Апулию из Южно-Африканской Республики и стала плохо себя чувствовать: у нее появился кашель, слабость и головная боль.

Когда она пришла на работу в офис 22 февраля, коллеги ужаснулись ее состоянию, однако не отправили к врачу, чтобы та прошла тестирование на коронавирус, а разрешили остаться домой на недельный неофициальный карантин.

Сама россиянка боится сдавать анализ, так как в этом случае ее могут поместить в больницу на две недели. «Теперь я сижу дома. Мне не хотелось бы идти на тестирование, но, думаю, надо это сделать.

И потом – власти сказали, что можно не идти больницу, а вызвать на дом лечащего врача, чтобы сдать кровь», — отметила девушка.

Она подчеркнули, что пока власти не предпринимают серьезных мер по борьбе с эпидемией – они лишь просят обратиться к медикам в случае плохого самочувствия. «Но маски, конечно же, все раскуплены в аптеках, ни одной не осталось. Мои родственники из России обеспокоены, мысли, наверняка, им ужасные приходят в голову, хотели бы меня забрать в Россию», — рассказала россиянка.

Гоцци также сожалеет, что журналисты, освещающие распространение нового вируса, усиливают противостояние между северной и южной частью Италии.

«Сегодня я прочитала заголовок в местной газете: «Южане закрывают двери перед ломбардийцами и венетами из-за ситуации с коронавирусом». То есть журналисты хайпуют, как могут, на этой болезни. Даже самые горячие точки задействуют — лишь бы создать хайп. Южане против северян», — подчеркнула девушка.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости