Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди в Бурятии очень талантливые»

Как в Кремлевском дворце отмечали Восточный Новый год

25 и 26 февраля в Кремлевском дворце съездов праздновали Сагаалган — Восточный Новый год. Бурятия - центр российского буддизма и один из немногих регионов страны, где новый год встречают официально дважды.

Около 11 тысяч зрителей увидели все самое лучшее, что есть на сегодняшний день в культуре Бурятии.

В Кремле выступил Бурятский государственный академический театр оперы и балета, Национальный цирк, Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал», ставший победителем шоу «Танцуют все!» на телеканале «Россия», а также другие профессиональные и самодеятельные коллективы региона.

Более 300 артистов из одного региона на главной сцене страны - похоже это рекорд России.

Зрителям рассказали, что Республике Бурятия, чье население составляет 1 миллион человек, сохранилась и развивается культура десятков национальностей, включая русских, бурятов, староверов (семейских), эвенков. И все они были представлены в Москве. Как писали после шоу зрители в соцсетях: «А мы думали, что в Бурятии только буряты живут…».

Для неподготовленного зрителя это вообще были вечера открытий.

Например, когда еще в Кремлевском дворце выстраивалась очередь из желающих попасть на прием к врачам-пульсологам и ламам-астрологам? А между тем буквально в паре метров можно было увидеть выставку Национального музея Бурятии о культуре и быте бурятского народа. И она не менее уникальна, чем китайская, или монгольская времен Чингисхана. И там же современное искусство, например, знаменитые работы скульптора Даши Намдакова.

Не обошлось без политической составляющей.

Перед началом праздничного шоу с главной сцены страны первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко зачитал поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором говорилось:

«Сердечно поздравляю вас с наступлением Нового года по лунному календарю и с наступлением Белого месяца! Этот светлый, особо почитаемый последователями буддизма праздник символизирует обновление природы, стремление человека к гармонии и чистоте помыслов. Он обращает верующих к духовным и нравственным истокам этой древней религии, ее непреходящим устоям и ценностям. Важно, что российские буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции предков…».

Заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, видимо, также был удивлен ажиотажем и аншлагом в Кремле и рассказал журналистам:

«Я спросил у [главы Бурятии] Алексея Цыденова, сколько людей приехало из Бурятии на праздник, и он ответил: «Тысяча из шести». Это значит, что большая часть людей на празднике — из Москвы, значит, им это интересно!».

Сам же Цыденов в своем выступлении посетовал на то, что в России все же мало что знают о Бурятии и ее традициях, но был оптимистичен:

«Республика Бурятия богата своей историей, своими традициями. Наша цель — показать все возможности и огромный потенциал республики, чтобы не только жители Бурятии, но и вся Россия гордилась достижениями нашего народа. Мы хотим, чтобы жители всей России знали, что есть такая жемчужина — Бурятия».

Небольшим, отдаленным и дотационным регионам всегда непросто быть замеченными властями. А их губернаторам и главам сложно быть ближе к высшему руководству страны по сравнению с их коллегами из более богатых субъектов. Но, похоже, главе Бурятии Алексею Цыденову удается переломить эту не самую приятную для многих регионов традицию.

Цыденов пришел в Бурятию с поста замминистра транспорта России без опыта управления регионом. Но за три года сумел стать опытным региональным политиком, способным на неожиданные ходы. Как пример, нынешние посвященные Восточному новому году концерты в Москве.

Пока другие регионы со своими местными праздниками и юбилеями стоят в очереди, чтобы «затащить» к себе руководителей страны на торжества, Цыденов, наоборот, сумел привезти свой регион в Москву. Причем не куда-нибудь, а в самый Кремль.

Таким образом, всего за два столичных дня Бурятия решила сразу несколько задач, в том числе подтвердила свой статус буддийского лидера России и познакомила жителей всей страны со своей богатой культурой.

Зрители после концерта отвечали Бурятии взаимностью. Можно обратить внимание лишь на некоторые высказанные в соцсетях мнения об увиденном в кремлевском дворце: «Люди в Бурятии очень талантливые», «Вот это красота! Срочно летим в Бурятию», «Буряты, вы крутые!», «Бурятия, мы вам завидуем!».

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости