Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зима рубль бережет: в Думе поддержали снижение тарифов ЖКХ

В Госдуме поддерживают перерасчет тарифов ЖКХ из-за теплой зимы

В Госдуме поддержали идею Минстроя и ЖКХ пересчитать стоимость отопления в ряде российских регионов из-за аномально теплой зимы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, среди прочих, попросил министра строительства Владимира Якушева отменить летнюю индексацию тарифов. В КПРФ согласны с тем, что россияне не должны переплачивать за отопление в теплую зиму. Ранее власти Москвы сообщали, что «вишневая» зима позволила израсходовать на 20% меньше тепла и газа.

Депутаты Государственной Думы поддержали перерасчет стоимости отопления в ряде регионов Российской Федерации из-за аномально теплой зимы. Об этом сообщают «Известия».

Первый заместитель председателя фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил, что решение сделать перерасчет — правильное, однако нельзя распространять его на всю страну — погода в разных регионах отличалась. Однако в областях, где температура сильно превышала климатические нормы, перерасчет будет справедливым.

Депутат от КПРФ Валентин Шурчанов полагает, что россияне, живущие в домах без общедомовых счетчиков, не должны переплачивать за отопление в теплую зиму. Особенно, отметил парламентарий, когда

в среднем по России на оплату коммунальных расходов уходит до 20% семейного бюджета — из-за невысоких доходов населения.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь подчеркнул, что попросил Минстрой отменить летнюю индексацию тарифов. «Раз в этом году управляющие компании сэкономили на газе, то мы можем помочь сэкономить и нашим гражданам», — отметил глава либерал-демократов.

Первый зампред думской фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов убежден, что влияние теплой зимы нужно обязательно учесть при расчете платежей — однако главным фактором ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве не является погода.

1 марта в Минстрое рассказали «Известиям», что в России могут пересмотреть стоимость отопления в связи с аномальной теплой зимой. На снижение стоимости услуг могут рассчитывать жители российских регионов, в которых платежи за ЖКХ вносятся небольшими частями в течение года, а не по общедомовым счетчикам.

«В случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика», — добавили в министерстве.

В Москве сумма экономии в определенные месяцы может составить порядка 200 рублей. Заместитель мэра Москвы во вопросам ЖКХ Петр Бирюков говорил ранее, что аномально теплая зима позволила израсходовать на 20% меньше тепла и газа в сравнении с обычными показателями.

Тема платежей за услуги ЖКХ волнует россиян — в конце февраля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев заявил «Известиям», что лишать коммунальных услуг россиян за неуплату — это крайняя мера воздействия на людей.

По его данным, сейчас общая задолженность по услугам ЖКХ в России составляет более 570 млрд рублей. Чтобы уйти от этой цифры, нужны «цивилизованные методы». В частности, разъяснять людям, почему важно оплачивать отопление, электричество и горячую воду.

«Услуга получена, и она должна быть вовремя оплачена», — объяснил министр. Он также констатировал, что из-за неплательщиков страдают другие люди. Например, нельзя отключать в многоквартирных домах должника от ресурсов, так как это повлияет на его соседей. Он призвал урегулировать процесс, добавив, что не сторонник «репрессивных мер», так как понимает, что ситуации в жизни бывают разными.

«Те, кто платит добропорядочно, ни в коем случае в этой ситуации не должны страдать. Это моя жесткая позиция», — подчеркнул Якушев.

Синоптики всю зиму 2019-2020 называют ее «розовой» и «вишневой» — из-за цвета метеорологической карты, связанного с аномальным потеплением. За почти полтора столетия истории метеорологических наблюдений в Москве было зафиксировано всего семь «вишневых» зим. Самая теплая пришлась на начало 1960-х годов. Синоптики полагают, что в будущем зимы будут теплеть.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости