Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй за день: самолет срочно сел в Перми из-за «бомбы»

В Перми из-за звонка о минировании экстренно посадили самолет

Самолет авиакомпании S7, следовавший маршрутом Новосибирск — Москва, совершил экстренную посадку в Перми из-за сообщения о заложенной на борту бомбе. Посадка прошла благополучно, все 118 человек, находившихся в лайнере, эвакуированы. Борт осматривают специалисты. В этот же день из-за звонка о минировании в Хабаровске вынужденно сел еще один самолет.

Пассажирский самолет авиакомпании S7 совершил экстренную посадку из-за сообщения о заложенной на борту бомбе. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу международного аэропорта Пермь (Большое Савино), где сел лайнер, процедура прошла успешно.

«Во время выполнения рейса S7 2508 Новосибирск-Москва на почту контактного центра S7 Airlines поступило анонимное сообщение о том, что борт заминирован. <...> [Самолет] совершил благополучную посадку», – говорится в заявлении пресс-службы.

Там отметили также, что информация о бомбе была передана экипажу самолета, принявшему решение о посадке — в соответствии с требованиями безопасности полетов.

На борту находились 113 пассажиров и шесть членов экипажа. Сейчас все они находятся в безопасности. Рейс на аэродроме встретили сотрудники полиции и экстренных служб аэропорта — они проводят проверку самолета, который откатили на отдельную стоянку. Пермский линейный отдел МВД России на транспорте начал проверку в связи с инцидентом.

Незадолго до этого СМИ сообщили о еще одной экстренной посадке самолета после сообщения о минировании. Рейс SU1703 «Аэрофлота» сел на запасном аэродроме Хабаровска. Представитель перевозчика отметил, что в Москву самолет вылетит после тщательной проверки. На борту находились 167 пассажиров и 14 членов экипажа.

Схожий случай произошел в конце февраля — вылетевший из Хабаровска в Москву пассажирский самолет вернулся в аэропорт из-за сообщения о заложенной бомбе. На борту были почти 300 человек. Посадка совершалась в штатном режиме. Сотрудники экстренных служб осмотрели воздушное судно на предмет заложенных там взрывных устройств — найдено ничего не было.

«Самолет сел, пассажиры все вышли, сейчас будет проводится их досмотр, досмотр грузов, самолет обследуют с кинологами», — отмечали в аэропорту. Информация о бомбе поступила на дежурный пульт Росгвардии, добавили в аэропорту Хабаровска.

В сентябре самолет, который направлялся из Казани в Симферополь, в штатном режиме совершил посадку в аэропорту Крыма после сообщения о заложенном на борту взрывном устройстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Крымское линейное управление МВД России на транспорте.

Как стало известно, сообщение о взрывчатке поступило анонимно. Устройство обнаружено так и не было.

Отметим, что «минируют» не только самолеты — 27 января неизвестные сообщили о взрывных устройствах на всех станциях московского метро. В итоге их проверяли силовики и специалисты с собаками из кинологической службы. За неделю до этого кроме станций метрополитена были якобы заминированы 85 столичных школ, 16 детских садов и три роддома.

По факту телефонных атак возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Она предусматривает штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

31 октября 2019 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал ужесточить наказание за телефонный терроризм. Впоследствии соответствующий закон был принят Госдумой и подписан президентом России Владимиром Путиным. Колония грозит гражданам, которые сообщили о «минировании» объектов социальной инфраструктуры (школ, больниц и университетов), или в случае, если сообщение причинило коммерческим структурам ущерб на сумму свыше 1 млн рублей. Для таких нарушителей предусмотрено до пяти лет тюрьмы или штраф в размере до 700 тыс. рублей.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости