Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые страны под запретом: Россия ограничивает полеты

Россия ограничит полеты в Великобританию, США и ОАЭ с 20 марта

Из-за распространения коронавируса власти России запретят пассажирские авиаперевозки в Великобританию, США и ОАЭ. Останутся только регулярные рейсы, вылетающие в столицы этих стран из московского аэропорта Шереметьево. Остальные рейсы будут отменены с полуночи 20 марта. В Великобритании зафиксировано почти 2 тыс. заражений, в США это число перевалило за 5 тыс., а в ОАЭ насчитывается более сотни заболевших.

Российские власти вводят временные ограничения на полеты в Великобританию, США и ОАЭ. Соответствующее поручение дал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

К таким мерам власти решили прибегнуть из-за активного распространения коронавируса. Ограничения на пассажирские рейсы в эти страны вступят в силу с полуночи 20 марта. Они коснутся пассажирских перевозок с территории России и в обратном направлении.

Исключение составляют только регулярные рейсы из столичного аэропорта Шереметьево. Оттуда самолеты по-прежнему смогут отправляться в Лондон, Нью-Йорк, Абу-Даби и обратно.

В список исключений попадут и чартерные рейсы, которые предназначены для вывоза российских граждан из этих стран. О результатах исполнения поручения Минтранс должен сообщить правительству до 20 марта. В то же время Росавиация должна проинформировать в течение суток все авиакомпании и заинтересованные стороны о том, что эти ограничения будут введены и как они будут действовать.

Стоит отметить, что у российских авиакомпаний были также рейсы в Майами, Вашингтон и Лос-Анджелес. Кроме того, самолеты вылетали не только из Шереметьево, но и из Домодедово.

Эти не первые ограничения, на которые пошли российские власти из-за пандемии коронавирусной инфекции. Ранее было ограничено транспортное сообщение с Китаем, Ираном, Южной Кореей, странами Евросоюза, в том числе с Италией, Германией, Францией, Испанией, а также с Норвегией и Швейцарией.

Сначала были введены ограничения на авиасообщение с КНР, так как именно оттуда пошло распространение заболевания. В декабре прошлого года китайские власти уведомили Всемирную Организацию здравоохранения (ВОЗ) о том, что в стране началась вспышка пневмонии, которая была вызвана новым типом коронавируса.

Затем Россия стала закрывать границы с Южной Кореей, Ираном, Италией, так как впоследствии именно эти страны стали вслед за Китаем новыми очагами распространения заболевания. После были ограничены пассажирские перевозки с другими европейскими странами.

Ранее стало известно, что Россия закрывает свои границы с Белоруссией. На это сообщение негативно отреагировал президент союзнической республики Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что в его стране ситуация с инфицированием граждан обстоит куда лучше, чем в соседнем государстве. По его словам, в Белоруссии относительно спокойная обстановка, чего не скажешь о России, которая якобы «вся полыхает от коронавируса».

«Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический», — заявил белорусский президент, выразив мнение, что «мир с ума сошел» от этого заболевания.

Как подсчитали аналитики консалтинговой компании Bain & Company, если власти России закроют международное сообщение из-за распространения коронавируса, то российские авиакомпании потеряют 360 млрд руб. до осени 2020 года.

В то же время глава Росавиации Александр Нерадько предположил, что из-за ограничений авиасообщения некоторые российские авиакомпании могут стать банкротами, так как убытки авиаперевозчиков в этом году составят более 100 млрд руб.

Но власти готовы поддержать авиаперевозчиков. Так, правительство объявило о пакете мер, в котором предложена отсрочка по налоговым выплатам для авиакомпаний.

Свои границы закрывает не только Россия. С полуночи 17 марта свои границы для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения полностью закрыла Украина. Однако украинцы, путешествующие на своих машинах, смогут беспрепятственно вернуться на родину. Также, по словам украинских властей, будут организованы специальные рейсы для вывоза граждан из-за рубежа.

Временный запрет на прием рейсов объявила Мальта. Это будет касаться только пассажирских самолетов. Ограничение вступит в силу с 23.59 20 марта.

«На основании решения, принятого органами здравоохранения Мальты, приостанавливается (прием) всех пассажирских рейсов, которые прибывают в страну», — приводит газета Times of Malta официальное уведомление властей.

При этом рейсы «грузовых, гуманитарных и перегоночных рейсов до дальнейшего распоряжения» продолжат свое курсирование.

Ранее 27 стран Евросоюза согласовали запрет на путешествие граждан третьих государств на территорию ЕС. Действие запрета введено на 30 дней. Исключение составляют перелеты дипломатов, а также тех, у кого есть вид на жительство в Евросоюзе, и членов семей европейских граждан. Кроме того, ограничение не распространяется на врачей, медперсонал, исследователей и экспертов, которые помогают бороться с пандемией коронавируса.

Новости и материалы
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
Все новости